Русские добились успеха в Марьинке. Воронежский депутат Кастюкевич побывал по вопросам СВО в Курске, а Пономарев - в Луганске

Русские добились успеха в Марьинке. Воронежский депутат Кастюкевич побывал по вопросам СВО в Курске, а Пономарев - в Луганске
8 Февраля 2023

Пехотные и танковые подразделения Вооруженных сил РФ продолжают штурм марьинского укрепрайона ВСУ. По сведениям телеграм-канала «Танкисты ЮВО», наступающие в центральной части поселка штурмовые отряды сумели продвинуться по улице Октябрьской. Российским военнослужащим удалось подойти вплотную к северной части проспекта Дружбы в центре Марьинки.

Наиболее значимой проблемой остаются сохраняющиеся линии снабжения украинской армии. ВСУ продолжают перебрасывать подкрепления в западную часть Марьинки. Поэтому, констатировал телеграм-канал «Рыбарь», бои не утихают уже несколько месяцев. В условиях ограниченной видимости российским подразделениям крайне сложно выявлять и поражать укрывающиеся в руинах части противника.

Тем не менее Вооруженные силы РФ добиваются локальных успехов - русские бойцы смогли закрепиться на позициях у шиноремонтного завода, откуда ранее были выбиты части 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Многоэтажные постройки и частный сектор в Марьинке лежат в руинах, что свидетельствует о тяжести боев на участке. 

Всушники цепляются за каждое строение, что осложняет продвижение ВС РФ.

Марьинка.jpg

Сводка военного эксперта Бориса Рожина. Северское направление. Под Спорным есть продвижение, но поселок не взят. Есть некоторое продвижение под Веселым, в районе Раздоловки и Федоровки. Есть небольшое продвижение в лесном массиве под Кременной. Бахмут. Одна дорога не отрезана. Красная Гора зачищена на 50%. Запорожье. Все стабильно. Херсон. Острова и Кинбурнская коса - без изменений. Угледар, Марьинка, Первомайское - бои. В Марьинке небольшое продвижение.

8 февраля в Курске, в день освобождения города от нацистских захватчиков, под председательством секретаря генерального совета «Единой России», зампреда Совфеда РФ Андрея Турчака состоялось выездное заседание рабочей группы по вопросам специальной военной операции. По свидетельству Турчака, в доклад, который группа готовит президенту Владимиру Путину, войдут следующие ключевые темы.

Воинский учет граждан. В ходе частичной мобилизации из-за устаревших подходов к хранению информации ошибочно призывали людей с тяжелыми заболеваниями, с положенными по закону отсрочками. Минобороны и Минцифры занимаются цифровизацией военкоматов. Они уже подключены к Интернету. Оцифруются документы.

Центры комплексной реабилитации должны появиться во всех регионах. В них для участников СВО предусмотрят все - от оказания медпомощи до трудоустройства в формате одного окна. В регионах должен действовать минимальный набор мер поддержки членов семей участников СВО. Он устранит проблему их неравномерности и позволит сохранить людям льготы при переезде из одного субъекта в другой. 

Сроки признания военнослужащих без вести пропавшими предлагается сократить до трех месяцев. До полугода - для признания без вести отсутствующих военных умершими. Уменьшение срока позволит семьям получать все положенные по законодательству социальные льготы и меры поддержки. Военные пенсионеры - участники СВО должны получать свои пенсии. На период службы их выплата приостанавливается. Соответствующий законопроект рабочей группой уже подготовлен.

На заседании рабочей группы выступил депутат от Воронежской области, заместитель главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Игорь Кастюкевич, курирующий тематику военно-патриотического воспитания. По его заявлению, патриотические проекты Курской, Брянской и Белгородской областей необходимо масштабировать на федеральном уровне. Они войдут в концепцию развития системы патриотического воспитания.

«Первая практика - Курск, - рассказал Кастюкевич. - Создание добровольных народных дружин, обучение их основам военно-патриотических знаний и истории Отечества. Обучение прошли более 150 человек. Участники дружин помогают в патрулировании территорий, охране общественного порядка. В случае расширения практики потребуется изменение в законодательство. Вторая практика - Белгород, Крым и проект «Солдатский привал»: формирование пунктов сбора оборудования, оснащения военнослужащих в местах следования военных колонн в зону боевых действий. В Белгородском районе Белгородской области действует стационарный пункт, где каждый военнослужащий может привести себя в порядок, поесть и взять с собой все необходимое».

Глава ЛНР Леонид Пасечник: «8 февраля на встрече с губернатором Воронежской области Александром Гусевым и депутатом Госдумы Аркадием Пономаревым мы подвели итоги восстановления за 2022 год. За семь месяцев регион-шеф сразу трех районов ЛНР - Марковского, Меловского и Новопсковского - восстановил три объекта здравоохранения, 11 школ и детский сад, что позволило более чем 3 тыс. самых маленьких жителей республики начать учебный год в обновленных образовательных учреждениях. Проведена огромная работа по ремонту объектов водоснабжения и дорог. На 2023 год у региона-шефа не менее масштабные планы: объем помощи фактически удвоится, чтобы довести уровень жизни наших граждан до общероссийского.

На встрече Гусевым и Пономаревым особое внимание уделили возможности развития инвестиционных проектов на нашей территории и привлечения инвесторов. В 2022 году Воронежская область оказала нам большую услугу, посодействовав в вывозе и реализации нашего зерна, что позволило пополнить бюджет трех подшефных районов. Подчеркнул, что хотелось бы использовать нашу территорию не просто как земли для производства сырья, но и развивать перерабатывающую промышленность.

Воронежская область готова помочь! Уже есть первый инвестор. Воронежский холдинг «Молвест» предложил открыть молочный комплекс на 3,6 тыс. голов с перспективой строительства предприятия по переработке и производству готовой продукции.

По результатам встречи подписали соглашение о сотрудничестве между правительством ЛНР и оператором проекта. Налицо одно из первых соглашений в череде тех, которые помогут Луганщине вернуть промышленный и сельскохозяйственный потенциал».

Игорь Стрелков: «Окончательный исход сражения за Бахмут зависит от наличия и ввода резервов с обеих сторон»

В России нужен форум порабощенных народов Польши, Чехии и Литвы. Дмитрий Медведев о корейском сценарии для Украины

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~YYAij


Люди, раскачивайте лодку!!!