Русские контролируют четыре из пяти дорог в Бахмут. В Сумах, Чернигове и Харькове ВСУ готовятся к русскому наступлению

Русские контролируют четыре из пяти дорог в Бахмут. В Сумах, Чернигове и Харькове ВСУ готовятся к русскому наступлению
7 Февраля 2023

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», командование ВСУ ожидает повторного наступления русской армии в Харьковской области со стороны Белгорода. В приграничных территориях введены усиленные графики дежурств, приостановлены отпуска всушников. Вдоль границы активно работают разведывательные беспилотники, пытающиеся вскрыть передвижение Вооруженных сил РФ.

Помимо активизации БПЛА в регионе фиксируются действия авиации. Су-24, Су-27 и Миг-29 противника регулярно совершают полеты над Харьковской областью.

Аналогичным образом разворачивается ситуация под Сумами. В случае русского наступления предписывается эвакуация женщин-служащих СБУ, полиции и погранцов.

В приграничных территориях действуют маневренные группы ПВО на автомобилях, вооруженные американскими переносными зенитными ракетными комплексами Stinger.

В Белополье и Глухове командование противника разместило несколько боевых машин реактивных систем залпового огня «Смерч», создан резерв боекомплекта и топлива.

ВСУ ведут разведку приграничных территорий с помощью беспилотников, в то время как инженерные подразделения оборудуют дополнительные оборонительные сооружения.

В Черниговской области командование ВСУ тоже ведет работу по укреплению обороны на границе. Вблизи Прогресса оборудован мощный укрепрайон, а в Новгород-Северском районе и окрестностях села Семеновка размещены минные поля. Как и в Харьковской области, в Чернигове введен усиленный режим дежурства, приостановлены отпуска.

На полигоне в Гончаровском, к западу от Чернигова, идет подготовка личного состава.

Белоруссия.jpg

Олег Царев, бывший депутат Верховной Рады, спикер несостоявшегося парламента Новороссии: «Бойцы ЧВК «Вагнера» вышли к трассе на Константиновку между Ивановским и Ступочками на западе Бахмута и взяли ее под плотный огневой контроль. Таким образом, русские контролируют четыре из пяти дорог, ведущих в Бахмут.

Единственная доступная трасса для подвоза подкреплений ВСУ - на Часов Яр через село Хромово на западе. Есть продвижение в северных, северо-восточных районах города и Красной Горе, которая наша наполовину. ВСУ бьются за село, понимая, что его взятие русскими приблизит взятие Бахмута. Потому же усиливаются штурмовые действия вагнеровцев. Битва за поселок подтверждает, что Бахмут ВСУ оставлять не планируют.

Интересно, что, по мнению украинцев, город штурмуют не вагнеровцы, а регулярная армия. Вывод сделан на основании профессионального военного языка, на котором наши общаются. Мне кажется, они недооценивают подготовку вагнеровцев. Как бы то ни было, я думаю, что недофюрер Зеленский не разрешит отвести гарнизон по единственной доступной трассе. По крайней мере до новой встречи западной группы поддержки Украины в Германии, намеченной на 14 февраля. Иначе помощь просить ему будет сложно. В том числе поэтому несколько дней назад он публично назвал Бахмут «нашей крепостью». Понятно, что после того как крепость падет, ему все равно придется отвечать и перед США, которые дальновидно настаивают на сохранении живой силы, и перед обществом, настроения в котором удаляются от победных. Но к тому времени Зеленскому могут пообещать дальнобойные ракеты, и у него будет ответный аргумент.

На север от Соледара ЧВК «Вагнера» атакует в направлении Васюковки и Раздоловки, находящихся на пути к Северску. У Раздоловки - успехи. Параллельно русские атакуют Верхнекаменское. С востока от Северска они тоже идут вперед со стороны трех сел: Белогоровка, Спорное, Золотаревка. Пишут о продвижении в несколько километров.

Западные источники сходятся во мнении, что первые этапы наступления ВС РФ уже начались. Склоняются к тому, что Бахмут вскоре станет руссим. Плюс на других участках наши силы, продвигаясь небольшими группами, прощупывают линию фронта в поисках слабых мест украинцев. И наверняка найдут. ВСУ жалуются, что у них есть танки и артиллерия, но недостаточно, а боеприпасов гораздо меньше, чем у русских. К тому же ВС РФ начали развертывать более сложное вооружение, такое как танк Т-90, оснащенный технологией, способной обнаруживать системы наведения противотанковых средств, таких как американские ПЗРК Javelin, что ограничивает их эффективность.

Между тем танки для контрнаступления появятся нескоро. Правительство ФРГ выдает разрешение концерну Rheinmetall и компании FFG на поставку Украине 187 Leopard-1. Rheinmetall передаст 88 единиц техники, и 99 поступят от FFG. Но первые танки Украина получит не ранее середины 2023 года. Ряд машин требует ремонта, и неясно, возможно ли использовать всю партию на поле боя или же часть техники пойдет на запчасти».

Телеграм-канал «Военная хроника»: «3 февраля в ходе боев в районе Красной Горы в плен ВС РФ сдались не менее 25 военных ВСУ, мобилизованных в Черкасской, Сумской, Днепропетровской и Житомирской областях Украины и отправленных под Бахмут.

По прибытии в Часов Яр мобилизованным выдали частично неисправное вооружение и заставили расписаться в получении противотанковых комплексов NLAW, Grg M48 Carl Gustaf и французских ПТРК Milan, выдать которые им пообещали в другом месте.

После росписи в документах мобилизованных отправили на позиции 61-й пехотной бригады ВСУ в районе Красной Горы без дополнительного вооружения. Вместо оснащения зарубежными ПТРК их вооружили советскими РПГ-7 без дополнительных выстрелов. А затем мобилизованных отправили на самый активный участок боестолкновений - первую линию обороны в районе улиц Ленина и Победы.

К вечеру 3 февраля после серии мощных артиллерийских ударов и трехчасовой работы танков Т-72Б3 и Т-80БВ по украинским позициям офицеры и кадровые военные 1-го и 2-го батальонов 61-й пехотной бригады покинули позиции, оставив мобилизованных без боеприпасов, связи и медикаментов. Вместо отхода на позиции вглубь села украинцы сложили оружие и в ночь на 4 февраля вышли к позициям ВС РФ, были досмотрены и попали в плен. По их сведениям, ситуация с обманом командиров, бросающих пополнение на самые тяжелые участки фронта без оружия и подкреплений, наблюдается помимо 61-й в 57-й мотопехотной, 24-й и 30-й механизированных бригадах ВСУ.

По словам военнопленных, из общения с сослуживцами им удалось выяснить, что оружие, за получение которого расписываются мобилизованные по прибытии в укрепрайон ВСУ в Часов Яре, никогда под Бахмут не поступало и не попадало в руки передовых подразделений в Красной Горе и Парасковиевке. Предположительно тяжелое вооружение, потерю которого пытаются списать на мобилизованных хохлов, было либо продано, либо утеряно украинской армией в боях за Соледар и Подгородное».

Сводка Минобороны РФ на 7 февраля. На купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии Западной группировки нанесено поражение живой силе и технике подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад в районах Ивановки, Берестового Харьковской области и Новоселовского ЛНР. Потери ВСУ составили более 50 украинцев, две бронемашины, четыре автомобиля и гаубица Д-30.

На лиманском направлении в результате ударов оперативно-тактической и армейской авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки «Центр» нанесено поражение подразделениям 66-й механизированной, 25-й воздушно-десантной, 95-й десантно-штурмовой и 81-й аэромобильной бригад в районах Новосадового ДНР, Невского, Червонопоповки, Червоной Дибровы ЛНР и Серебрянского лесничества. Уничтожены свыше 100 украинцев, три боевые бронемашины и два автомобиля.

На донецком направлении в результате комплексного огневого поражения частей ВСУ и наступательных действий штурмовых отрядов Южной группировки ликвидированы более 90 украинцев, четыре бронемашины, боевая машина реактивных систем залпового огня «Град» и гаубица «Мста-Б». У Ильичевки уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

На южно-донецком и запорожском направлениях артиллерия группировки «Восток» нанесла огневое поражение живой силе и технике 1-й танковой и 72-й механизированной бригад в районах Угледара и Водяного. У Разлива, Доброволья и Новоэкономического поражено четыре склада боеприпасов. Потери ВСУ составили более 80 украинцев, танк, две бронемашины, две гаубицы Д-20, две Д-30 и самоходная гаубица «Гвоздика».

На херсонском направлении в результате систематического огневого воздействия артиллерии по скоплениям живой силы и техники ВСУ уничтожены до 20 украинцев, самоходная гаубица «Акация», а также склад боеприпасов у Тараса Шевченко.

Ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 86 артиллерийским подразделениям, живой силе и военной технике в 139 районах. У Краснореченского, Артемовки, Житловки, Пшеничного, Нововодяного, Червонопоповки ЛНР, Петровского ДНР и Энергодара Запорожской области средствами ПВО сбито девять беспилотников. Перехвачено семь снарядов американских РСЗО HIMARS и РСЗО «Ураган».

Февральские тезисы Сергея Шойгу. Воронежский депутат Кастюкевич активизировал гуманитарную миссию в Херсонской области

Русские прорвались в Марьинку с юга. ВСУ перебросили под Бахмут подразделения 80-й десантно-штурмовой бригады из Лимана

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~XqL2e


Люди, раскачивайте лодку!!!