Русские остановили противника у Жеребянок. Команда воронежского депутата Кастюкевича снабжает водой Алешки и Ивановку

Русские остановили противника у Жеребянок. Команда воронежского депутата Кастюкевича снабжает водой Алешки и Ивановку
8 Июня 2023

Вечером 7 июня местные жители опубликовали видео из Новой Каховки Херсонской области, на котором видно: вода продолжает уходить из города. Но обстановка в других населенных пунктах вдоль берега Днепра, куда вода прибывает вниз по течению в результате подрыва ВСУ Каховской ГЭС, остается крайне тяжелой.

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», в Алешках после прохождения пика затопления ожидается спад воды, но поселок по-прежнему остается затоплен почти полностью.

В Голой Пристани, Корсунках и других населенных пунктах ниже по Днепру ситуация остается не менее критической. Тем временем на ДнепроГЭС в Запорожье украинские власти открыли все четыре шлюза, сбросив воду и усугубив последствия катастрофы.

На левом берегу работают МЧС России и волонтеры, помогающие жителям эвакуироваться. Для людей оборудованы пункты временного размещения, им подвозят предметы первой необходимости. К сожалению, из-за сильного течения в основном русле Днепра работа катеров сильно затруднена. Эвакуировано более 4 тыс. человек. В ПВР сохраняется 5,5-тысячный резерв. Пострадавших готовы принять в Крыму, Запорожской области и других регионах. Глава МЧС РФ Александр Куренков направил на Херсонщину оперативную группу во главе со своим заместителем, который призван лично координировать спасательные работы и оказание помощи населению.

В Днепропетровской области жители прибрежных районов сообщают о море рыбы после резкого падения уровня воды в Днепре. Украинские власти, в свою очередь, заявили, что в связи с инцидентом намерены обратиться в Международный уголовный суд. То, что к подрыву ГЭС имеют отношение ВСУ, едва ли кого-то беспокоит, поскольку при нынешней международной конъюнктуре виновником все равно назовут Россию. Последствия бедствия ждут в Николаеве. Власти заявляют о подъеме воды более чем на 80 сантиметров, началось частичное затопление расположенной у берега проезжей части.

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич:

«Волонтеры партии оказывают помощь эвакуированным жителям подтопленных территорий и тем, кто остался в своих домах. За первые сутки после разрушения Каховской ГЭС волонтеры гуманитарной миссии «Единой России» доставили в Херсонскую область более 50 тыс. литров бутилированной воды. Распределительный центр, куда свозится вся питьевая вода, был развернут в Геническе. Прорабатываем маршруты доставки воды в населенные пункты, жители которых наиболее нуждаются в обеспечении водой. Параллельно занимаемся обеспечением технической водой.

Привезли кубы по 970 литров для установки в населенных пунктах. Водовозками их наполняем, чтобы люди могли брать воду для бытовых нужд. Наиболее острая потребность в питьевой воде - в Ивановском муниципальном округе. Чтобы не допустить перебоев с ее обеспечением, сформирован необходимый запас. А коммунальщикам удалось наполнить систему центрального водоснабжения, вода подается по графику.

Около десяти тонн питьевой воды отправлено в Алешкинский муниципальный округ. Помощь предусмотрена для тех, кого эвакуировали из Алешек в Великие Копани, в местный пункт временного размещения. Питьевая вода требуется жителям, которые отказались выезжать и остаются в подтопленных селах Алешкинского округа».

орехов.jpg

7 июня ВСУ провели массовую разведку боем на ореховском участке. Отдельные пидраздилы 128-й горно-штурмовой бригады и 15-й бригады нацгвардии Украины атаковали русские позиции у Лобкового и Жеребянок. Бронегруппы противника смогли зайти в Лобковое и оттуда начали движение в сторону Жеребянок. В результате нескольких попыток украинские пидраздилы были остановлены в километре к северу от села Жеребянки, после чего откатился обратно с потерями. Лобковое - в серой зоне.

Части 65-й механизированной бригады ВСУ попытались прорваться на направлениях Вербового, Работино и Нестерянки. Но были обнаружены. Часть техники подорвалась на минах, а по остальной был нанесен удар, в рельтате которого хохол отступил.

В ходе атаки украинские пидраздилы потеряли более 15 единиц бронетехники, включая свыше семи танков, и более 100 человек убитыми и ранеными. Но заметим, что ВСУ не задействовали бригады 9-го и 10-го армейских корпусов - стратегический резерв.

Концентрация хохла отмечается у Каменского и в районе Степового, а из Херсонской области силы перебрасывают к Запорожью. Следует ждать попыток наступления.

В Белгородской области диверсанты из числа вырусей Русского добровольческого корпуса (Великобритания) предприняли новую попытку проникновения в село Новая Таволжанка. Российские войска пресекли прорыв. ВСУ понесли потери в бронетехнике, а личный состав бцл ликвидирован. Губернатор Вячеслав Гладков посетил село, подтвердив, что оно находится под полным контролем Вооруженных сил РФ.

На старобельском направлении фиксируются позиционные бои и артиллерийские дуэли на участке Сватово-Кременная. Российские военнослужащие беспилотником «Ланцет» уничтожили украинскую самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика».

На бахмутском направлении ВСУ при поддержке техники предпринимают попытки вылазки на фланговые русские позиции. На юго-западных окраинах Бахмутаа ВС РФ удается сдерживать натиск противника массированным огнем артиллерии и авиации.

На донецком направлении обстановка без серьезных изменений. Помимо стягивания резервов на передовую ВСУ проводят разведку боем на авдеевском участке. Она отражается. Прд прикрытием танков русские ведут позиционные бои в Марьинке.

В Брянской области ВСУ попытались атаковать трансформаторный завод в поселке Суземка. Беспилотник произвел сброс в ночь на 7 июня. Разрушений нет.

В Курской области БПЛА ВСУ сбросили два взрывных устройства на электроподстанцию в селе Попово-Лежачи, на время лишив поселок света. Во время ремонтных работ на объекте осколочное ранение получил рабочий, его госпитализировали в больницу.

В Белгородской области реактивными системами залпового огня «Град» ВСУ ударили по многострадальному Шебекино. Большая часть снарядов попала на территорию местной промзоны, часть - в другие части города. Под обстрелом находились села Графовка и Грузское, где получили повреждения жилые дома и гражданская инфраструктура.

В ДНР под огнем противника оказались жилые дома и гражданская инфраструктура Донецка, Горловки и Александровки. В Запорожской области ВСУ обстреляли село Мирное севернее Мелитополя и город Токмак неподалеку от линии фронта. В Молочанске в ходе обстрела из РСЗО HIMARS два мирных жителя получили ранени.

В Херсонской области украинцы, несмотря на катастрофу на Каховской ГЭС, обстреляли жилые постройки в Каховке, Райском, Сергеевке, Васильевке и Горностаевке, В Таврийске ВСУ нанесли удар по гражданской инфраструктуре города. Параллельно противник обстрелял Кинбурнскую косу, вызвав пожар в заповедных лесах.

Что происходит в Херсонской области после подрыва хохлом Каховской ГЭС. ВСУ атаковали русские позиции под Ореховом

Русские отбили новую вылазку ВСУ в Новодонецкое. Воронежский депутат Кастюкевич спасает Херсонскую область от дефицита воды

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~n3FNf


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Guest
Даёш, Костюкевича в губернаторы Воронежской области !!!!!!!
Имя Цитировать 0