Русские отбили новую вылазку ВСУ в Новодонецкое. Воронежский депутат Кастюкевич спасает Херсонскую область от дефицита воды

Русские отбили новую вылазку ВСУ в Новодонецкое. Воронежский депутат Кастюкевич спасает Херсонскую область от дефицита воды
6 Июня 2023

6 июня после освобождения Новодонецкого и нескольких часов затишья ВСУ перегруппировались и начали новый штурм позиций в поселке. По сводке телеграм-канала «Рыбарь», со стороны дамбы на северную окраину населенного пункта зашли четыре танка.

С запада на нескольких боевых бронемашинах, скорее всего, Kirpi или MaxxPRO, высадилась пехота и отмечен пятый танк. А в лесополосе в резерве находилась колонна бронетехники. В Новодонецком завязался бой. Русские подразделения обороняли поселок, артиллеристы вели огонь по районам продвижения украинских пидраздил.

Но вылазка ВСУ на Новодонецкое была успешно отбита. Достоверно известно об уничтожении русскими танкистами трех боевых бронемашин на западной окраине.

На вечер 6 июня Новодонецкое и его окрестности зачищены от присутствия хохла. 

выступ.jpg

Заместитель главы администрации Новой Каховки Сергей Дмитриев сообщил о риске заражения воды из-за затопления городского кладбища после разрушения Каховской ГЭС. Но наиболее тяжелая история в Алешках: город практически полностью затоплен. Одновременно с другой стороны Алешек возник лесной пожар после обстрела ВСУ.

Продолжается эвакуация жителей из прибрежных районов. Власти отправили больше ста автобусов, а в безопасных местах подготовлены 5 тыс. мест для эвакуированных.

На правом берегу Днепра затоплены жилые дома и объекты инфраструктуры в нескольких населенных пунктах. Многие жители покидают районы самостоятельно, не дожидаясь эвакуационных автобусов. В Днепропетровской области местные спекулянты повысили цену на бутилированную воду вчетверо - до 200 гривен (440 рублей).

Российский постпред при ООН Василий Небензя сообщил о решении РФ созвать в организации заседание Совета безопасности в связи с разрушением дамбы. 

По версии западных СМИ, американские власти готовятся рассекретить разведданные, которые якобы подтвердят причастность России к разрушению Каховской ГЭС.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 6 июня выступил с заявлением, что в течение трех суток Киев предпринял давно обещанное наступление на разных участках фронта, сосредоточив для него большое количество военной техники и живой силы.

Июньские тезисы Шойгу. Попытка ВСУ 4 июня продвинуться силами двух бригад на пяти направлениях не увенчалась успехом. Потери - на менее 300 украинцев. 5 июня противник предпринял новые попытки наступления на семи направлениях пятью бригадами, но был остановлен. Потери - свыше 1,6 тыс. военнослужащих. Всего за три дня на всех направлениях ВСУ лишились до 3715 человек живой силы и 52 танка.

Ключевую роль в отражении атаки сыграла оперативно-тактическая и армейская авиация России, на счету которой - уничтожение пяти танков и 29 бронемашин. В ходе отражения наступления ВСУ погиб 71 российский военнослужащий, 210 получили ранения. Были подбиты: 15 танков, девять бронемашин, два автомобиля и девять орудий.

В ночь на 6 июня Киев совершил подрыв сооружений Каховской ГЭС, что привело к затоплению значительных территорий. Подрыв сооружений был частью плана Киева по переброске подразделений и техники с херсонского фронта в район наступления - якобы противник готовится перейти к обороне на правом берегу Днепра. Заметно вырос объем сбрасываемой воды с Днепропетровской ГЭС, отсюда - дополнительное затопление территорий. Киев, таким образом, заранее спланировал масштабную диверсию.

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич:

«Единая Россия» обеспечивает питьевой водой населенные пункты в Херсонской области. В Ивановку доставили 8 тыс. литров бутилированной воды. В первую очередь отправили ее в социальные объекты и начали развозить в малообеспеченные семьи.

Параллельно мы закупаем кубы по 970 литров каждый. Установим их в населенных пунктах Ивановского муниципального округа. В дальнейшем водовозками кубы будут пополнять, чтобы люди могли брать воду для бытовых нужд. Помимо Ивановского округа участники гуманитарной миссии «ЕР» доставят питьевую воду в отдаленные территории.

В Геническе мы формируем распределительный хаб, в который будут приезжать фуры с водой из соседних регионов. Первый грузовик прибудет из Крыма. Таким образом, быстрее получится закрыть потребность там, где остро стоит проблема с водой».

Сводка Минобороны РФ на 6 июня. В ночь на 6 число Воздушно-космическими силами России нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по одному из центров принятия решений ВСУ. Объект поражен.

В районе Бахмута активными действиями Южной группировки успешно отражены четыре попытки наступления 5-й горно-штурмовой бригады в направлении Клещеевки и 77-й аэромобильной бригады ВСУ в районе Берховки. Обхода и вклинения в русскую оборону противника не допущено. Уничтожены более 260 украинцев, пять танков, четыре боевые бронемашины, четыре пикапа, две установки реактивных систем залпового огня «Град», три самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», французская САУ Cezar, американская артиллерийская система М777, гаубицы Д-30 и «Мста-Б».

На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки ВСУ поражены в районах Новомлынска, Кисловки Харьковской области и Розовки ЛНР. Пресечена деятельность четырех диверсионно-разведывательных групп. Уничтожены до 40 украинцев, боевая бронемашина, три автомобиля и три установки РСЗО «Град».

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировки «Центр» ВСУ поражены у Кузьмино ЛНР и Торского ДНР. Уничтожены до 60 украинцев, две бронемашины, два пикапа, САУ «Гвоздика», гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

Под Херсоном ликвидированы более 25 украинцев, два пикапа и САУ «Акация».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 84 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника в 114 районах. У Богдановки, Доброволья ДНР и Щербаков Запорожской области уничтожены склады боеприпасов 57-й, 72-й механизированных бригад и 108-й бригады теробороны.

ПВО сбиты: два самолета Су-25 у Бабино Херсонской области и Никольского ДНР; истребитель Су-27 у Андреевки ДНР; два вертолета Ми-8 у Новодаровки Запорожской области и Водянского ДНР. Перехвачены: англо-французская крылатая ракета Storm Shadow, американская противорадиолокационная ракета HARM, 12 снарядов американских РСЗО HIMARS и РСЗО «Ураган». В районах Опытного ДНР, Кременной ЛНР, Урожайного, Токмака и Пшеничного Запорожской области уничтожено 19 БПЛА.

Украинцы зашли в Бахмут и Берховку. Русские отбили у ВСУ Новодонецкое на южно-донецком направлен

Хохол подорвал Каховскую ГЭС. Глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин сообщил о потере Герасимовым и Шойгу части Берховки

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~SLebQ


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы