Русские перепахали хохла «Земледелием». Как Вооруженные силы РФ уничтожают Leopard и Bradley на запорожском фронте

Русские перепахали хохла «Земледелием». Как Вооруженные силы РФ уничтожают Leopard и Bradley на запорожском фронте
10 Июня 2023

По сводке Минобороны РФ на 10 июня, украинские войска осуществляли попытки ведения наступательных действий на южно-донецком, запорожском направлениях и в районе Бахмута.

На запорожском направлении активными действиями подразделений группировки «Восток», ударами армейской авиации и артиллерии отражены две атаки ВСУ силами до батальона, усиленного танками, на Яблоневое и Новопокровку. У Новоданиловки и Малой Токмачки поражены две колонны бронетехники.

На Времевском выступе ВСУ были предприняты три безуспешные атаки, каждая силами до мотопехотной роты, в районах Левадного Запорожской области, Сторожевого и Нескучного ДНР. Мужественными и решительными действиями подразделений группировки «Восток» атаки противника отражены. Потери ВСУ на запорожском и южно-донецком направлениях: до 300 украинцев, девять танков, включая четыре немецких Leopard, 11 БМП, в том числе пять американских Bradley, 14 боевых бронемашин, шесть автомобилей и французская самоходная артиллерийская установка Cezar.

В районе Бахмута ДНР активными действиями Южной группировки успешно отражены пять атак противника в направлении Клещеевки, Дубово-Василевки, Ягодного и Андреевки. Вклинения ВСУ в русскую оборону не допущено. В ходе боев уничтожены до 230 украинцев, две боевые бронемашины, пять автомобилей и две гаубицы Д-30.

На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки ВСУ поражены в районах Стельмаховки ЛНР, Новомлынска, Синьковки и Орлянки Харьковской области. У Новоселовского ЛНР, Синьковки и Тимковки Харьковщины пресечена деятельность четырех диверсионно-разведывательных групп. Уничтожены до 65 украинцев, БТР, два пикапа и американская артиллерийская система М777.

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировки «Центр» ВСУ нанесено поражение в районах Ямполовки ДНР, Невского, Белогоровки ЛНР, Серебрянского лесничества. У Червоной Дибровы ЛНР ликвидирована ДРГ. Потери противника составили свыше 60 украинцев, БМП, две боевые бронемашины, три автомобиля, САУ Krab (Польша), «Гвоздика» и «Акация», гаубица Д-20. У Петровского ЛНР уничтожен склад боеприпасов 66-й механизированной бригады.

На херсонском направлении от огневого поражения ВСУ потеряли до 40 украинцев, два автомобиля, САУ «Акация» и склад боеприпасов 121-й бригады теробороны у Ольговки.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 93-м артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 122 районах сосредоточения. У Рай-Александровки ДНР и Харькова поражены штабы 10-й горно-штурмовой и 60-й механизированной бригад.

У Платоновки ДНР сбит украинский истребитель Миг-29. В районах Новобахмутовки, Кирилловки, Владимировки ДНР, Лисичанска ЛНР и Песчаного Херсонской области - восемь беспилотников. Перехвачены две англо-французские крылатые ракеты Storm Shadow и десять снарядов американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

По сводке телеграм-канала «Рыбарь» по итогам боевых действий 9 июня, на старобельском направлении - стабильно напряженная обстановка. Артиллерийские дуэли и взаимная разведка. В лесах под Кременной - кровопролитные ожесточенные бои.

На флангах Бахмута противник не прекращает попыток прорыва. Бронегруппа ВСУ попыталась атаковать рубежи Вооруженных сил РФ в районе Берховского водохранилища, однако русские военнослужащие ответным огнем смогли уничтожить две БМП и повредить танк противника. Несмотря на очередное фиаско украинских пидраздил, стоит ожидать повторных попыток атаки на северном фланге Бахмута.

На донецком направлении линия фронта на марьинском и авдеевском участках значительных изменений не претерпела. Продолжаются тяжелые окопные бои за взятие укрепрайонов противника. Для поражения пехоты ВСУ применяются как танки с закрытых огневых позиций, так и ударные беспилотники. Стало известно о гибели легендарного командира батальона «Сомали» Романа Воробьева (Воробья). За заслуги перед Отечеством офицер удостоен звания Героя Российской Федерации. Посмертно.

карта.jpg

9 июня в Курске дрон рухнул на территории резервуарного парка нефтебазы, не вызвав никаких повреждений и разрушений. БПЛА сбросил гранату у жилого дома в Теткино.

ПВО перехватило украинские снаряды над Разумным Белгородской области, однако осколки все же повредили несколько жилых домов. Продолжились массированные обстрелы Шебекино. Под удар попали жилые дома и несколько объектов гражданской инфраструктуры. Три человека пострадали, двое из них госпитализированы.

ПВО перехватило две воздушные цели на подлете к Белгороду. Один беспилотник рухнул на крышу офисного здания. Детонации не произошло, однако возникло возгорание.

ВСУ попытались нанести ракетный удар по административному кварталу Луганска, однако средства ПВО перехватили все воздушные цели. В Горловке ДНР повреждено свыше десяти домов, одна женщина получила ранение. В Донецке два мирных жителя подорвались на противопехотной мине «Лепесток». Целенаправленно был обстрелян Храм равноапостольного великого князя Владимира в Куйбышевском районе.

В Запорожской области противник обстрелял фермерское хозяйство «Алоис Агро» в селе Гусарка Куйбышевского района. Разрушены хозяйственные здания, пострадавших нет.

ВСУ нанесли удар по пионерлагерю на Арабатской стрелке тремя крылатыми ракетами Storm Shadow, одна из которых упала в воду. В результате обстрела один человек погиб, один ранен. В пансионатах и домах отдыха размещаются эвакуированные херсонцы.

По аналитике «Военной хроники», украинская армия пытается атаковать позиции ВС РФ шесть дней. Тактика действий как ВСУ, так и российской армии изменилась. На одном из роликов с фронта хорошо видно, что колонна из американских БМП M2 Bradley останавливается в поле из-за подрыва головной машины на минах, а затем накрывается огнем артиллерии и противотанковых ракетных комплексов. Примечательно, что операторы вооружений ведут беспорядочный огонь, а действия колонны не поддаются логическому объяснению, налицо паника и нарушение принципов управления боем.

Причина хаотичных движений на поле боя кроется в обучении украинцев за рубежом. Механики-водители, стрелки и командиры БМП Bradley проходили ускоренный курс на полигоне Графенвер в Германии. Боевое слаживание военнослужащих 47-й механизированной бригады, куда были переданы M2 Bradley, не проводилось, а значительная часть хохла была мобилизована незадолго до начала обучения экипажей за рубежом. Отсюда - нарушение управления пидраздилами, беспорядочная стрельба, огонь по своим и, как следствие, потери военной техники на поле боя. ВСУ потеряли более 10% поставленных БМП M2 Bradley и 20% танков Leopard 2A6 за 48 часов боев.

С 9 июня для попыток прорыва тяжелые танки Leopard 2A6 практически не используются. ВСУ применяют небольшие ротно-тактические группы на легких бронеавтомобилях. После потери части Leopard использование машин допускается лишь в случае прорыва на глубину в несколько километров, чего не происходило с самого начала наступления. Тактика наступления ВСУ изменилась: если в первые дни ударов БМП, БТР и бронеавтомобили с противоминной защитой использовались широким фронтом, то теперь машины используются ограниченно. Колонна выдвигается на рубежи атаки с небольшой скоростью, и после начала обстрела или подрыва на минах хохлы стараются отступить, после чего перегруппировываются и ищут новую точку входа.

Минные тралы, необходимые ВСУ для прокладывания безопасных маршрутов, в большинстве случаев используются без вооруженного прикрытия, что, очевидно, увеличивает риск их уничтожения в первые 60-90 минут после начала атаки.

Генеральный план обороны русской армии на запорожском направлении не изменился. Он строится на трех составляющих: заблаговременное обнаружение целей и их уничтожение, массированное применение противотанковых вооружений и повторное минирование территорий, по которым пидраздилы ВСУ могли или планировали подойти к огневым рубежам первой линии обороны. Предположительно, для реализации последнего пункта наиболее активно используется система дистанционного минирования «Земледелие». Она позволяет не только расставлять минные заграждения на маршрутах движения украинских колонн, но и осложнять работу подразделений ВСУ в тылу.

«Земледелие» используется не только до начала украинских атак, но и в перерыве между ними. Эффект от дистанционной установки противотанковых мин двойной. Бронеавтомобили и танки ВСУ подрываются как на пути в точку прорыва, так и на обратном пути во время эвакуации, что кратно увеличивает потери в военной технике и людях, лишая противника жизненно важных ресурсов для развития наступления.

Русские под Запорожьем поохотились на Leopard. После подрыва Каховской ГЭС на Херсонщине сохраняется тяжелая ситуация

Регион губернатора Александра Гусева атаковал дрон UJ-22 по схеме «Утка». Он пролетел как минимум Воронежское водохранилище

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~GBGCj


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы