Русские прорвали оборону противника в Двуречном. Наступление ВС РФ пошло широким фронтом от Купянска до Бахмута

Русские прорвали оборону противника в Двуречном. Наступление ВС РФ пошло широким фронтом от Купянска до Бахмута
5 Февраля 2023

По военной сводке телеграм-канала «Рыбарь», на таволжанском участке старобельского фронта бойцы Вооруженных сил РФ прорвали украинскую оборону в Двуречном и закрепились на западной и северо-западной окраинах села. Бои за контроль над населенным пунктом продолжаются. Параллельно русские штурмовые группы атакуют украинские позиции в Горобьевке и Гряниковке из района Лимана Первого, сковывая таким образом возможности 106-го батальона 109-й бригады теробороны ВСУ.

На купянском участке артиллеристы ВС РФ оказывают огневую поддержку наступающим. Поражены опорные пункты теробороны в Купянске, Синьковке, Петропавловке и Голубовке, склады ВСУ с боеприпасами и продовольствием. Украинцы распространяют сведения о тяжелом положении в окрестностях Купянска из-за больших потерь личного состава. Часть подразделений отошла на запасные позиции для перегруппировки.

Наступление русской армии широким фронтом от Купянска до Бахмута позволяет растянуть оборону ВСУ и сковать противника на определенных направлениях.

Военнослужащие ВС РФ локально штурмуют украинские укрепрайоны на купянском, сватовском, лиманском и северском участках, активно продвигаются в Бахмуте.

Количество ежедневных украинских потерь на всем протяжении фронта растет, а вот темпы восполнения живой силы значительно снизились. Одновременное наступление на востоке бывшей Украины не дает ВСУ сконцентрироваться на обороне какого-то одного участка, что серьезно повышает эффективность действий российских военнослужащих.

Телеграм-канал «Старше Эдды» об обстановке на участке фронта Сватово-Кременная. Зона ответственности 144-й мотострелковой дивизии из состава 20-й общевойсковой армии со штабом в Воронеже: «4 февраля штурмовые отряды смоленской и брянской пехоты, скрытно выйдя к передовым позициям хохла, короткой молниеносной атакой уничтожили личный состав врага и завладели трофеями. Примечательно, что уничтоженными оказались в основном выходцы из-под Львова. 

В целом хохол, потерявший в предыдущие дни большое количество личного состава, впервые за долгое время не предпринимал атакующих и контратакующих действий.

Всушники продолжают активно вести огонь из артиллерийских систем различного типа. Земля между позициями сторон изрыта воронками, лесополосы сбриты почти до основания. Южнее и севернее полосы ответственности 144-й мотострелковой дивизии соседние части и подразделения тоже пытаются пробить оборону противника.

В частности, З-я дивизия из состава 20-й армии продолжает вести тяжелые бои в большой и малой балках Журавка. Хохол активно применяет дистанционное минирование натовскими боеприпасами, поэтому русское продвижение идет медленно. 

Хотел бы похвалить артиллерию. Наша арта, корректируемая спецназом, в последнее время стала все чаще наносить удары по тыловым районам ВСУ, маршрутам подвоза боеприпасов и личного состава. Мы подходим к тактике изоляции районов боевых действий. Для успешного наступления прежде всего необходимо лишить обороняющиеся подразделения ВСУ средств к сопротивлению и возможности проводить ротацию личного состава. После чего выполнение поставленных задач станет ощутимо проще».

купянск.jpg

Александр Ходаковский, командир батальона «Восток»: «На условно угледарском направлении противник прощупывает нашу оборону двое последних ночей, вызывая подозрения в готовящемся контрнаступлении. В подтверждение выводов 4 февраля замечена переброска значительных ресурсов ВСУ со стороны Димитрова предположительно в сторону Угледара. Согласно данным разведки, перебрасывается количество сил и средств, способное существенно повлиять на ситуацию на участке фронта. Русские войска приведены в состояние максимальной боевой готовности».

Сводка Минобороны РФ на 4 февраля. На купянском направлении в ходе наступательных действий подразделений Западной группировки ВСУ выбиты с западных окраин Двуречного Харьковщины. Ударами армейской авиации и огнем артиллерии нанесено поражение частям 92-й механизированной бригады у Крахмального и Берестового. Уничтожены более 30 украинцев, две бронемашины и три автомобиля.

На лиманском направлении продолжены наступательные действия подразделений группировки «Центр». У Червоной Дибровы ЛНР, Серебрянки и Григоровки ДНР нанесено комплексное огневое поражение по скоплениям живой силы и техники 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад. Уничтожены свыше 100 украинцев, шесть боевых бронемашин, боевая машина реактивных систем залпового огня «Град» и гаубица Д-30.

На донецком направлении в ходе наступательных действий подразделениями Южной группировки войск заняты более выгодные рубежи и позиции. В результате огня артиллерии и активных действий русских войск уничтожены до 60 военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля, гаубица «Мста-Б», самоходная гаубица «Акация» и боевая машина РСЗО «Град». У Краматорска и Угледара ликвидированы два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ. А у Марково, Тихоновки и Новомихайловки - радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, AN/TPQ-37 и AN/TPQ-50 американского производства.

На южно-донецком и запорожском направлениях в результате огня артиллерии подразделений группировки войск «Восток» в районах Пречистовки и Ильинки ДНР уничтожены более 35 украинцев, танк, два БТР и две гаубицы «Мста-Б».

На херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы ликвидированы боевая машина РСЗО «Град» в районе Новокаир и склад боеприпасов в районе Токаревки.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 92 артиллерийским подразделениям ВСУ, живой силе и военной технике в 108 районах сосредоточения. В районах Райгородки, Белогоровки, Кременной, Голиково, Краснореченского ЛНР, Александровки, Новоселовки, Старомайорского ДНР, Малой Токмачки, Степановки Запорожской и Тягинки Херсонской областей ПВО сбито 13 беспилотников. А в районах Оборотновки, Гончаровки ЛНР и Терн ДНР - четыре снаряда американских РСЗО HIMARS и РСЗО «Ольха» и тактическая ракета «Точка У».

20-я армия со штабом в Воронеже и ЧВК «Вагнера» окружают Северск. Михаил Ходорковский ведет себя как ребенок

Русские сбили Миг-29 на херсонском направлении. Зачем Киеву нужен тактический десант на левом берегу Днепра

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Hasre


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы