Русские ударили по военкомату Славянска. Размещение тактического ядерного оружия РФ в Белоруссии вызвало переполох на Западе

Русские ударили по военкомату Славянска. Размещение тактического ядерного оружия РФ в Белоруссии вызвало переполох на Западе
28 Марта 2023

В ночь на 28 марта в ходе специальной военной операции по демонтажу Украины российские беспилотники-камикадзе «Герань-2» атаковали объекты ВСУ в Днепропетровской области. По сводке телеграм-канала «Рыбарь», местные жители сообщали о звуках взрывов в Оболонском и Святошинском районах Киева.

Приграничные территории. Противник обстрелял сельхозпостройки в селе Кистер Брянской области. Разрушено помещение для крупного рогатого скота. А в Белгородской области под удар ВСУ попало приграничное село Графовка. В результате атаки повреждения получили близлежащие дома, было временно нарушено газоснабжение.

Старобельское направление. Без существенных изменений. Вдоль линии соприкосновения - артиллерийские дуэли и позиционные бои. ВСУ произвели обстрел Лисичанска. Повреждения получили больница, детсад, пять жилых домов и газопровод.

Соледарское направление. Вооруженные силы РФ нанесли из реактивных систем залпового огня удар по военкомату в Славянске. Повреждены несколько зданий и припаркованные рядом автомобилей. Погибло двое и ранено 36 украинцев.

Северо-западнее Бахмута продолжаются бои в Орехово-Василевке. Но ни у одной из сторон нет устойчивого контроля над селом. В Бахмуте русские ведут ожесточенные уличные бои, подбираясь ближе к административным постройкам в центре города.

На подступах к центральной части бои идут возле улицы Василия Першина. В районе Квадраты бойцам ЧВК «Вагнера» удалось закрепиться на улице Константиновской.

На севере вагнеровцы ведут бои за контроль над троллейбусным парком и новостройками в районе северного пруда. На юге русские подразделения продолжают штурм позиций ВСУ у стадиона «Авангард». А вот юго-западнее Бахмута линия фронта не изменилась. Боестолкновения фиксируются на подступах к трассе на Константиновку.

Донецкое направление. В районе Марьинки российские подразделения закрепляются на занятых ранее рубежах в районе шиноремонтного завода и «Агроресурса».

ВС РФ ведут бои на подступах к трассе возле Новобахмутовки севернее Авдеевского укрепрайона: противник продолжает держать позиции, несмотря на большие потери.

После освобождения Каменки российские военнослужащие продвигаются на запад дальше, выполняя задачи по окружению в Авдеевке украинской группировки.

ВСУ нанесли массированные удары из ствольной и реактивной артиллерии по гражданской инфраструктуре ДНР. Обстреляны, в частности, Горловка, Донецк и Докучаевск. А в Мариуполе совершена попытка покушения на начальника местного отдела полиции Михаила Москвина: сотрудник органов правопорядка был ранен.

Запорожская область. Украинские формирования нанесли ракетный удар по техникуму в городе Мелитополь. Его здание частично разрушено, ранены четыре человека.

Херсонское направление. Артиллерийские дуэли вдоль линии соприкосновения. Вооруженные силы РФ нанесли удары по скоплениям живой силы и военной техники противника в окрестностях Антоновки и Херсона. В районе Берислава точным ударом поражена радиолокационная станция подсвета и наведения 30Н6Е. В самом городе повреждены подстанция и линия электропередач. Украинские формирования в ответ обстреляли гражданскую инфраструктуру Новой Каховки, Таврийска и Васильевки.

карта.jpg

Олег Царев, бывший депутат Верховной Рады Украины, спикер несостоявшегося парламента Новороссии: «По всей линии фронта - изматывающие бои. В Бахмуте вагнеровцы постепенно выдавливают противника из города. ВСУ пока держат оборону. Русские бойцы продвигаются к центру города с юга и севера, давят на Хромово и Богдановку. Но тут ВСУ упорно бьются. Генерал Сырский посетил позиции военных где-то под Бахмутом, оценил обстановку и принял ряд неких оперативных решений. По словам украинского генерала, оборона города обусловлена военной необходимостью.

Под Авдеевкой русские потихоньку давят с разных сторон. Сообщают, что в город запрещен въезд волонтерам, журналистам и другим гражданским. Из города вывозят различные службы начиная с коммунальных, рекомендуют эвакуацию и отключили мобильную связь, чтобы препятствовать сторонникам России, передающим ВС РФ данные о позициях ВСУ. По информации американского Института изучения войны (ISW) со ссылкой на украинскую разведку, силы ЧВК «Вагнера» могут переключиться на авдеевское направление. Интересно, после окончательной зачистки Бахмута или передадут дела подразделениям ВС РФ и пойдут крушить врага в Авдеевке».

Публицист Сергей Строкань: «Решение о размещении российского тактического ядерного оружия в Белоруссии вызвало нешуточный переполох в стане наших бывших западных партнеров, а теперь противников. Взорвавшаяся европейская пресса обвиняет Москву в ядерном запугивании Старого Света, политики и дипломаты возлагают на Россию ответственность за разрушение архитектуры контроля над вооружениями и стабильности в Европе. Евросоюз в лице Жозепа Борреля грозит санкциями Минску.

Ну а вишенкой на не сладком, а горько-соленом ядерном торте для Европы стал клич Киева созвать внеочередное заседание Совета безопасности ООН. «Призываем государства группы семи и Евросоюза предупредить белорусские власти о далекоидущих последствиях для Белоруссии в случае ее согласия принять на своей территории тактическое ядерное оружие от России», - натравливают Запад на Минск в МИД Украины.

Однако за что боролись, на то и напоролись. Повышая ставки в конфликте, снабжая Киев новыми наступательными вооружениями и боеприпасами (в списке грядущих поставок - снаряды с обедненным ураном), Запад должен был отдавать себе отчет в том, что ответ будет. Добавьте сюда намеки, что в случае угрозы военного поражения Украины НАТО придется включиться в прямое, а не опосредованное противостояние с Россией.

И, наконец, следующий фактор - грядущее членство Финляндии и Швеции в НАТО. Расширение альянса серьезно изменит расклад сил на европейском театре. В дополнение к своему юго-восточному флангу НАТО укрепляет северный фланг, получая новый плацдарм для возможного размещения ядерного оружия вблизи российских границ, сколько бы в Стокгольме и Хельсинки ни говорили, что ничего не произойдет.

В интервью центральному ТВ Владимир Путин напомнил, что американское ядерное оружие давно и комфортно чувствует себя на территории Европы. «США держат его там десятилетия. Они уже давно разместили на территориях стран-союзников, стран НАТО, в Европе тактическое ядерное оружие. В шести государствах - ФРГ, Турции, Нидерландах, Бельгии, Италия и Греции... Ну в Греции нет, но хранилище есть», - заявил Путин.

Отчего же взрыв возмущения? Налицо попытка следовать устаревшему правилу: что позволено Юпитеру, не позволено быку. Только в 2023-м оно живет в головах политиков и не работает. Юпитер стал дряхлым и подслеповатым, а бык - не бык, а ядерный тигр.

Было время, когда в Европе проходили массовые демонстрации против размещения Pershing и Tomahawk, потому что был реальный страх перед угрозой ядерной катастрофы. Затем он исчез. А вместо него появилось чувство вседозволенности.

Так что своим решением о размещении на территории Белоруссии тактического ядерного оружия Москва никого не запугивает, но возвращает Запад к суровой реальности, напоминая о том, что доктрину сдерживания никто не отменял. Она работает».

Бои смещаются в западный Бахмут. Вагнеровцы накрывают укроп планирующими минами

Под Тулой потерпел крушение украинский «Стриж». Военкоры сообщили об отставке командующего группировки «Восток» Рустама Мурадова

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~y30tJ


Люди, раскачивайте лодку!!!