Русские ведут бои на подступах к Угледару и продвинулись вглубь Соледара. В Харьковской области освобождено два села

Русские ведут бои на подступах к Угледару и продвинулись вглубь Соледара. В Харьковской области освобождено два села
18 Августа 2022

Телеграм-канал «Рыбарь» поделился сводкой боевых действий на фронтах специальной военной операции по итогам 17 августа.

Сводка телеграм-канала «Рыбарь»

На севере Харьковской области идут бои вдоль линии соприкосновения. Днем 17 августа пришли сообщения об установлении Вооруженными силами РФ контроля над двумя приграничными селами - Стогнии и Барановка, правда, подтверждения информации нет. Российские ракетные войска и артиллерия нанесли серию ударов по целям в разных частях Харькова.

На славянском направлении фиксируются бои за небольшой хутор Мазановка. По окрестным лесам идет интенсивная артиллерийская подготовка. На соледарском направлении значительных изменений линии фронта нет. Но вечером 17 августа появились непроверенные сообщения о продвижении подразделений 6-го казачьего полка армии ЛНР вглубь Соледара и взятии нескольких позиций ВСУ.

В ночь с 16 на 17 августа реактивные системы залпового огня HIMARS производства США нанесли из района Бахмута удар по жилому дому на улице Ленина в Первомайске недалеко от Луганска. Погибли два мирных жителя, несколько человек ранены.

На донецком направлении русские продолжают наступать на опорные пункты украинских формирований. В частности, подразделения 100-й бригады Народной милиции ДНР продвинулись в направлении Невельского и выбили ВСУ из опорного пункта в лесопосадке к юго-востоку от села. Части Вооруженных сил РФ и ДНР ведут бои в районе сел Никольское, Павловка и Владимировка на подступах к Угледару. Украинская артиллерия обстреляла жилые кварталы Донецка, Макеевки, Горловки и Харцызска.

угледар.jpg

Российская артиллерия нанесла удары по целям в Никополе, откуда украинские хлопчики обстреливают территорию Запорожской АЭС. В Энергодаре задержаны двое наводчиков, которые корректировали огонь ВСУ по атомной станции. А на криворожском направлении артиллерия ВДВ России нанесла удар по Потемкино и Высокополью. Убиты два командира рот 60-й механизированной бригады корпуса резерва ВСУ.

Сводка Минобороны РФ на 17 августа

В результате поражения высокоточным оружием склада боеприпасов 95-й десантно-штурмовой бригады в районе Славянска ДНР уничтожены свыше 3 тыс. 122-миллиметровых артиллерийских снарядов, мин и не менее 30 нацистов.

Высокоточными ударами Воздушно-космических сил России по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в районах Лозовое, Белогорка и Белая Криница Херсонской области ликвидированы более 40 нацистов и десять единиц специальной техники.

Противник несет значительные потери. В Соледаре в ходе доукомплектования 10-й горно-штурмовой бригады как минимум треть мобилизованных граждан самовольно оставила свои подразделения, убыв в неизвестном направлении. Укомплектованность соединения личным составом из-за больших потерь остается менее 50%.

У Марьинки ДНР в связи с серьезными потерями и нехваткой боеприпасов больше половины военнослужащих 3-го батальона 66-й механизированной бригады ВСУ самовольно оставили боевые позиции и покинули район боевых действий.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены девять пунктов управления, в том числе 46-й аэромобильной бригады в районе Белая Криница Херсонской области, 56-й мотопехотной бригады в районе Яснобродовка ДНР, 28-й мотопехотной бригады в районе Николаева. Уничтожено большое число военнослужащих резерва ВСУ, вооружения и военной техники, которые прибыли для разгрузки на железнодорожную станцию Калининдорф Херсонской области.

Ликвидированы девять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Краматорск, Николаевка, Красное ДНР, Малиновка Харьковской, Гуляй-Поле, Самойловка Запорожской и Березнеговатое Николаевской областей, а также три склада топлива в районах Харькова, Богодухова и Чугуева Харьковской области.

В районах Коробочкино Харьковской области, Первомайское, Ясиноватая ДНР и Херсона российскими средствам ПВО уничтожено четыре украинских беспилотника.

У Донецка перехвачена баллистическая ракета «Точка У», а в районах Никольское ДНР и Стаханов ЛНР - семь снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган».

верность.jpg

Сводка депутата Игоря Кастюкевича

«Продолжаем развозить гуманитарку по Херсонской области, - рассказал воронежский депутат, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Игорь Кастюкевич, возглавляющий на освобожденных территориях гуманитарную партийную миссию. - Очередную партию продуктов и медикаментов доставили в семь сел Каховского и Чаплинского районов. Для удобства работы в сельских территориях наши волонтеры сформировали специальные лекарственные наборы для семей с детьми.

Во многих населенных пунктах у людей нет даже самых обыкновенных лекарств. Как правило, аптечка для ребенка включает стандартный набор медикаментов. Поэтому чтобы сократить время ожидания получения препаратов для семей с детьми, мы сформировали специальные детские наборы. Туда входят жаропонижающие, антибиотики, болеутоляющие, капли в глаза и нос, препараты, которые помогают при отравлениях, ожогах и острых респираторных инфекциях. Добавили в набор витамины, чтобы дети росли здоровыми и крепкими. Вместе с продуктами первые детские наборы получили многодетные семьи с детьми Чаплинского и Каховского районов.

Всего за день добровольцы раздали более 1,5 тыс. продовольственных пакетов жителям сел Наталовка, Марьяновка, Цукуры, Раздольное, Червоное Подолье, Павловка и Новый Гай. В каждом из населенных пунктов семьям с новорожденными и будущим родителям мы всегда вручаем специальные наборы от партии «Единая Россия».

Война в Крыму, все в дыму. Мотострелковая дивизия из Богучара под Воронежем взяла село Богородичное на славянском фронте

Русские сорвали иностранным наемникам малину в «Берлоге». Чем осложняются штурм Бахмута, Славянска, Краматорска и Марьинки

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ZP5MH


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы