«Сердце оказалось слабым». Руководитель фракции «ЕР» в Воронежской гордуме Роман Жогов назвал свое дело политическим заказом

«Сердце оказалось слабым». Руководитель фракции «ЕР» в Воронежской гордуме Роман Жогов назвал свое дело политическим заказом
2 Декабря 2022

Вечером 2 декабря Ленинский районный суд Воронежа по ходатайству регионального следственного управления избрал меру пресечения для руководителя фракции «Единая Россия» в Воронежской гордуме Романа Жогова, подозреваемого вместе с супругой Марией в особо крупном мошенничестве. Депутата Жогова отправили в следственный изолятор на два месяца.

В суде стало известно, что уголовное дело против Романа Жогова и его супруги Марии по части 4 159-й статьи УК РФ возбудил лично глава регионального суска Кирилл Левит. Заявитель - бывший первый вице-спикер Воронежской гордумы Александр Провоторов, отбывающий срок за мошенничество, но уже предпринимающий через адвоката Веру Белкину попытки выйти из колонии по УДО. В деле Жогова Провоторов потерпевший.

О мере пресечения для Жогова в два месяца ходатайствовало следствие. Защита просила избрать менее жесткую - залог, запрет определенных действий или домашний арест. Суду были предоставлены необходимые документы, в том числе данные о банковском счете с 500 тыс. рублей, которые могут стать первоначальной частью залога. Защита была готова увеличить его до 2 миллионов - суммы предполагаемого ущерба.

Следователь и прокуратура потребовали провести заседание в закрытом режиме. Но Жогов заявил, что не виновен и ему нечего скрывать. Суд оставил заседание открытым.

Роман Жогов назвал уголовное дело политическим заказом и расправой со стороны оппонента. Он напомнил, что конкурировал с Александром Провоторовым, правой рукой спикера Воронежской гордумы Владимира Ходырева, за пост первого заместителя председателя городского парламента. Но корректно умолчал, например, о том, что на выборах 2020 года Ходырев и губернатор Александр Гусев пытались исключить его из городского списка «ЕР», но получили нагоняй от федерального партруководства.

В суде у Романа Жогова прихватило сердце. По его словам, с момента задержания 30 ноября ему дважды вызывали скорую помощь: «Сердце оказалось слабым». Жогов признался журналистам, что его вызывали в суск по одному делу, но задержали по другому. Что его шестилетняя дочь получила стресс из-за обысков, которые провели у него дома. А суд заверил, что ни он сам, ни его супруга Мария ни в чем не виноваты.

Фабула уголовного дела Романа Жогова прозвучала так. К Александру Провоторову обратился Жогов для фиктивного трудоустройства своей жены Марии. Тот, будучи в зависимости от Жогова по партийной линии, устроил ее и заключил трудовой договор.

Мария Жогова была фиктивно трудоустроена в ООО «Воронежский опытно-механический завод», которым руководил Провоторов, получала около 20 тыс. рублей в месяц. Но шли они не на финансирование реготделения «Единой России», как задним числом заявил следствию Провоторов, посчитавший, что его якобы обманывают. Таким образом в 2010-2020 годах набежало около 2 млн рублей. Особо крупный размер.

«Отягчающим обстоятельством может послужить тот факт, что Жогов в 2011 году в думской столовой угостил Провоторова вчерашней котлетой, из-за чего у последнего неделю был нестабильный стул», - сыронизировал телеграм-канал «Абырвалг». А «Четыре пера» вспомнили в воронежской истории аналогию с делом Жогова:

«Губернатор Владимир Кулаков через советника Персиянова организовал посадку политолога Дмитрия Нечаева, чтобы отправить в отставку мэра Александра Ковалева.

Губернатор Александр Гусев через окружение спикера Владимира Ходырева (Александр Провоторов) организовал посадку политолога Романа Жогова, а на содержание взял политолога Дмитрия Нечаева? Чтобы организовать что?.. История повторяется?»

Сам политолог Нечаев, неформально выполняющий функционал пресс-секретаря губернатора Гусева, прокомментировал уголовное дело Романа Жогова, выложив его фотографию с депутатом Госдумы Андреем Марковым, серым кардиналом в правительстве бывшего губернатора, вице-спикера нижней палаты Алексея Гордеева. Таким образом он, очевидно, указал, на кого направлен удар гусевской артиллерии.

А уже после заседания суда, санкционировавшего содержание Романа Жогова под стражей, реготделение «ЕР» сообщило, что его членство в партии приостановлено.

Роману Жогову 45 лет. Он родился 1 февраля 1977 года в Новохоперске. В 1999-м окончил истфак ВГУ по специальности «Социология и политология», после чего поступил в аспирантуру кафедры истории и политологии Воронежского государственного университета инженерных технологий, где потом и преподавал. В 2009-м Жогов стал первым заместителем руководителя воронежского регионального исполнительного комитета «Единой России», а через год - советником губернатора Гордеева на внештатной основе. Оба поста Роман Жогов оставил в 2015-м, когда избрался в Воронежскую облдуму. В региональном парламенте он руководил фракцией единороссов и возглавлял комитеты по местному самоуправлению, СМИ и массовым коммуникациям, а также по имущественным и земельным отношениям. В 2020 году прошел в Воронежскую гордуму по списку «ЕР» и возглавил там фракцию партии власти.

Жоговгейт. «Андрей Иосифович Макин» назвал вероятного заказчика уголовного дела руководителя фракции «ЕР» в Воронежской гордуме

Оперативные мероприятия. Руководитель фракции «ЕР» в Воронежской гордуме Роман Жогов ушел к следователю и пропал с радаров

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~7RBnz


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
С друганом на фото, хорошо и его посмотреть бы.... Мне лично очень интересны выборы депутата и мэра в Нововоронеже, ситуация в Павловске, взаимодействие с Песовым, интересно, а есть ли имущество у родственников и какое?Конечно всё будет в пределах дозволенного, но ради интереса, а вдруг. Может, что Чернушкин расскажет из опыта своего хождения в о власть в городе Воронеже и что же его так отворотило от такой желанной должности, или кто-то, что-то потребовал? Просто интересно узнать простым обывателям всю эту властную кухню.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Помечтай. Чернушкина в мэры предложил Соловьев. Парень стал работать как должен мэр, но это не понравилось Гордееву и его убрали с должности.
Имя Цитировать 0