Скорая борщевая помощь. Алексей Гордеев убедил Грефа с Гусевым дать денег на усадьбу Гардениных и сельские неотложки

Скорая борщевая помощь. Алексей Гордеев убедил Грефа с Гусевым дать денег на усадьбу Гардениных и сельские неотложки
25 Июля 2021

22 и 23 июля в Воронежской области в девятый раз с начала года с предвыборным визитом побывал бывший губернатор, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. Он же - первый номер регионального списка «Единой России» и выдвиженец партии в Павловском одномандатном округе на парламентских выборах. Гордеев привез губернатору Александру Гусеву ценный подарок - главу Сбербанка Германа Грефа, побывал с Грефом в Рамони, а с секретарем реготделения «ЕР», спикером Воронежской облдумы Владимиром Нетёсовым - в Калаче и на закуску оставил встречу с Гусевым.

22 июля дорогой Алексей Васильевич прибыл в Воронеж на фоне своего звездного часа. Как члену высшего совета «Единой России» и аграрно-природному вице-премьеру РФ в команде председателя «ЕР» Дмитрия Медведева партия доверила ему возглавить рабочую группу по борьбе с ценами на составляющие борщевого набора. То есть морковь, свеклу, капусту, лук и картофель. Впрочем, однозначной поддержки в обществе шаги «Единой России» во главе с вице-спикером Алексеем Гордеевым не встретили.

«Из новостей: осенью цены на одежду и обувь вырастут на 10%; в августе канцтовары подорожают на 10-30%; минимальный школьный набор в июле увеличился в цене на 13% по отношению к прошлому лету, - констатировал политолог Александр Пожалов. - Так что разрекламированная путинская десятка на сборы детей в школу разлетается заранее, только находясь в пути к карманам избирателей. Не говоря уж о росте цен на другие, не школьные позиции (хотя школьники тоже любят кушать) из-за глобальной инфляции издержек. Зато борщевой набор к выборам в Госдуму подешевеет - усилиями депутата Алексея Гордеева и «Единой России», а не просто благодаря тому, что во второй половине лета наступают период уборки урожая и сезонное снижение цен на овощи».

Греф1.jpg

Но, будучи - как тонкая лилия на болоте - чувствителен к текущей политической конъюнктуре, председатель правления Сбербанка Герман Греф в Воронеже пришел партии на выручку. «На территории Воронежской области мы занимаемся развитием не только финансовых, но и нефинансовых технологий, - сообщил Греф. - В части проектов в сфере образования мы уже пилотируем совместно с администрацией области нашу образовательную платформу СберКласс. С 1 сентября мы ее расширяем, а с 1 сентября 2022 года планируем предоставить доступ к платформе всем желающим школам».

В присутствии Алексея Гордеева Греф подписал с губернатором Гусевым соглашение о сотрудничестве, а Гордеев - в качестве ответной любезности от себя и «Единой России» - напомнил, что именно Сбербанк в свое время стал крупнейшим кредитором сельскохозяйственных проектов, благодаря чему Белгородская, Липецкая, Тульская и Воронежская области мощно продвинулись в развитии аграрного сектора.

Греф2.jpg

Надо ли говорить, что в подарок губернатору Гусеву и любимым воронежцам Гордеев привез не только Грефа, но и деньги Сбербанка. На странице Гордеева в соцсети «В.Контакте» появилась запись о том, что кредитная организация выделит некую сумму на проект реставрации усадьбы Гардениных в Фабричном переулке Воронежа: «Здание восстановят в первоначальном облике. В будущем экспозиция в доме Гардениных станет частью большого комплекса памятников и музеев, посвященных эпохе Петра I. Старинная местность, где находится дом Гардениных, и близость к кораблю-памятнику «Гото Предестинация» позволят объединить их в одно культурное пространство.

Помимо дома Гардениных в комплекс войдут Успенский Адмиралтейский храм, «Гото Предестинация» и будущий историко-культурный парк на Петровском острове. Объекты находятся в пешей доступности друг от друга, поэтому в городе можно создать новый туристический маршрут - от памятника Петру I до музеев на Петровском острове».

В Воронеже Гордеев выступил для Грефа персональным экскурсоводом. Они совершили экскурсию на «Гото Предестинацию» и во дворец Ольденбургских, где, по сообщению пресс-службы области, уже отреставрированы здание Свитского корпуса, помещения цокольного этажа и завершены работы по воссозданию Дома с ризалитами.

Калач.jpg

Во второй день визита Алексея Гордеева в Воронежскую область, 23 июля, Александр Гусев был вынужден на какое-то время с ним раскланяться. Гордеев возглавил десант группы товарищей, включая секретаря реготделения «Единой России, спикера Воронежской облдумы Владимира Нетёсова и экономического вице-губернатора Виталия Шабалатова, в Калачеевский район. Там они побывали, в частности, во врачебной амбулатории поселка Пригородный, где граждане пожаловались Гордееву на отсутствие машины для вызовов. Гордеев взял проблему на карандаш и в тот же день выпросил у Александра Гусева 25 млн рублей на покупку неотложек для сельских амбулаторий.

Вторым вопросом, с которым вице-спикер обратился к губернатору, стало включение в планы команды мечты на 2022 год строительства районной больницы в Калаче. Как уточнила пресс-служба области, здание действующего стационара построили в 1907-м, при последнем императоре Николае II, и с тех пор оно серьезно износилось.

Калач2.jpg

Но ключевым пунктом десанта Алексея Гордеева, Владимира Нетёсова и Виталия Шабалатова в Калачеевский район стал местный сырзавод, входящий в структуру холдинга «Молвест». Выглядело дело так, что Гордеев и Ко поддержали в ходе кампании действующего депутата Госдумы и владельца «Молвеста» Аркадия Пономарева, выдвинутого «Единой России» в Воронежском одномандатном округе. Но, как говорил писатель Михаил Шолохов, дружба дружбой, а табачок врозь. Поэтому дорогой Алексей Васильевич напомнил у себя в соцсетях, что в 2010 году, когда он возглавлял Воронежскую область, «Калачаевский сырзавод был на грани банкротства и его фактически пришлось спасать. Коллектив в 200 человек мог остаться без работы. Тогда я обратился к «Молвесту» с тем, чтобы присоединить завод к холдингу. Региональный инвестор согласился взяться за проект и в том же 2010 году выкупил предприятие».

В завершение предвыборной поездки Гордеев провел в Калаче совещание с главами местных поселений на тему развития сельских территорий, то есть оседлал любимую фишку. Ведь в 2018 году, будучи вице-премьером, а не вице-спикером, он был инициатором федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и даже добивался ее переформатирования в нацпроект. Но что-то пошло не так.

Кроме забот о разработке проектной документации на новую районную больницу, будучи в девятый раз с начала предвыборной кампании в Воронежской области, Алексей Гордеев добавил Александру Гусеву головной боли. «Из 20 критериев оценки деятельности губернаторов (региональных органов исполнительной власти) нет ни одного, затрагивающего вопросы сельских территорий, - написал дорогой Алексей Васильевич у себя в соцсетях. - Я предложил руководству «Единой России» обратиться к президенту России Владимиру Путину с инициативой: дополнить его указ показателями оценки по уровню развития социальной и инженерной инфраструктуры на селе».

Да приедет метробус. Мэр Вадим Кстенин сравнил Воронеж с пылесосом, который затягивает людей

«Ни одно из учреждений не пострадало». Подведы воронежского министра культуры Марии Мазур теряют зрителей и доходы

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~8rCx6


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
кац
Как Же Вы Упыри . Народишко дурачить любите . Сладко жрете вкусно спите . . За счет этого Народишка , и Непрерывно пытаетесь его Дурачить
Вот Всех кто на фото В статейке . за раз РАЗОГНАТЬ ( они же захребетники Не работают , живя сыто и богато ) и НИЧЕГО Не Произойдет ... Ровным счетом Ничего .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сбербанк подарит эти деньги или с подачи Гордеева ещё больше посадит область в долговую яму? Опять Гордеев для выполнения "хотелок своей жены" засунул руки в наши карманы.
Имя Цитировать 0