У воронежских строителей наметились проблемы с подушкой безопасности

У воронежских строителей наметились проблемы с подушкой безопасности
5 Февраля 2019

В администрации Воронежа констатировали значительное сокращение объема планируемого к возведению жилья, на которое уже получена разрешительная документация. За последние три года объемы снизились с 2,5 до 1,5 млн кв. м. Проекты, о которых идет речь, - так называемая подушка безопасности, объекты в стадии отложенного строительства. На оставшиеся до сих пор нереализованными проекты выдано ровно 100 разрешений. Местные власти полагают, что запас будет только сокращаться. За последние полгода воронежские девелоперы получили разрешение на ввод в эксплуатацию лишь 36 тыс. кв. м - в десятки раз ниже показателя ввода жилья за прежние годы (порядка 800 тыс. кв. м в год).

Выступая 4 февраля на еженедельной планерке в администрации Воронежа и подводя итоги работы строительной отрасли в 2018 году, профильный вице-мэр Виктор Владимиров сообщил, что объем выдачи разрешительной документации на строительство жилья в областном центре за последние полгода показал беспрецедентное сокращение. За шесть месяцев 2018-го мэрией выдано всего шесть разрешений на 36 тыс. кв. м. Имеющиеся показатели вице-мэр назвал тревожным сигналом. По его словам, чтобы как минимум поддерживать объем ввода жилья на уровне последних лет, девелоперы должны ежемесячно заявлять о строительстве 60-70 тыс. кв. м. Кроме того, основные объемы по выданным разрешениям находятся у крупнейших застройщиков, добавил чиновник Владимиров. Поэтому малые и средние компании будут представлены на местном рынке все меньше.

Наметившиеся тенденции городские власти связывают в большей степени с изменениями в федеральном законодательстве (214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»), которые, по словам Виктора Владимирова, «значительно усложнят работу с дольщиками для организаций, не располагающих значительными финансовыми резервами», а для многих «невозможность работы по эскроу-счетам надолго закроет дорогу в жилищное строительство».

Если в 2015 году у воронежских застройщиков находилось в работе около 2,5 млн кв. м общей площади жилья, то на данный момент осталось 100 выданных разрешений на возведение домов площадью чуть более 1,5 млн кв. м. Своеобразное затишье в проектировании новых объектов, как полагает господин Владимиров, может быть связано в большей степени с неопределенностью и нехваткой подзаконных актов, максимально точно регламентирующих порядок работы с дольщиками после 1 июля 2019 года.

Чиновник не исключил, что в целях экономии основные средства застройщиков направлены на максимальное увеличение темпов работ. Поэтому архитектурное проектирование с последующим прохождением экспертизы отложено в долгий ящик. Однако, по его словам, «нельзя не видеть серьезную обеспокоенность ситуацией со стороны руководителей строительных организаций, воронежского Союза строителей и даже банков, не в полной мере разработавших систему работы с застройщиками после 1 июля, которые методично пытаются донести свою позицию до федеральных структур, принимающих решения». Чиновники надеются, что определенность появится к концу февраля с принятием ряда подзаконных актов.

В 2018 году мэрия выдала 580 разрешений на строительство, в том числе 429 - индивидуального жилья. 388 документов выдано на ввод объектов, из них 252 - ИЖС. В Воронеже введено 1,11 млн кв. м жилья, из которых 791 тыс. кв. м - в многоквартирных домах. Новостройки сдали 25 компаний, но более 63% пришлось на крупнейших игроков. Среди организаций, построивших наибольшее количество жилья, - АО «Домостроительный комбинат» (более 200 тыс. кв. м) и ООО «Выбор» (146 тыс. кв. м). На третьем месте - «Квадра-Строй» (фирма сдала жилкомплекс на 47 тыс. кв. м). Далее идут «Партнер» (45 тыс. кв. м), «ЖБИ-2 Инвест» (42 тыс. кв. м) и «ИП К.И.Т.» (39 тысяч).

Стоит заметить, что тенденции, на которые указал вице-мэр Воронежа Виктор Владимиров, расходятся с ожиданиями федеральных властей. Как говорится в принятом в 2018 году национальном проекте «Жилье и городская среда», изменения в механизме финансирования строительства должны привести к существенному повышению объемов вводимого в строй жилья.

Зятя прокурора Воронежской области Максима Зацепина сватают в заместители руководителя областного дорожного департамента

ТАСС уполномочен объяснить. Губернатор Гусев отчитался за премии имени Алексея Гордеева

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~mkVsH


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы