Уровень доверия главе ЧВК «Вагнера» выше, чем к Гусеву. Воронежские политологи во главе с депутатом Марковым обсудили Пригожина

Уровень доверия главе ЧВК «Вагнера» выше, чем к Гусеву. Воронежские политологи во главе с депутатом Марковым обсудили Пригожина
6 Июня 2023

5 июня на заседании воронежского клуба политологов в Парламентском центре Воронежа гендиректор федеральной экспертной сети «Клуб Регионов» Сергей Старовойтов оценил контекст будущих губернаторских выборов-2023.

По словам политолога Старовойтова, вполне очевидно, что рамку региональных выборов 2023 года, включая выборы губернатора Воронежской области и особенно в приграничных районах, составляет специальная военная операция по демонтажу Украины, порождающая множество социальных перемен: частичная мобилизация, возвращающиеся ветераны боевых действий, возможные беженцы, новые политические лидеры. Губернаторские выборы станут стресс-тестом на управляемость политическими процессами для 26 регионов, проверкой системы перед президентской кампанией-2024. Ожидаемая формула результата выборов: 70/75 (75% голосов за ключевого кандидата при 70% явки).

Страна в аварийном режиме перестраивает экономику на мобилизационные рельсы, восстанавливает постоянно разрушаемые Западом логистические цепочки. Аномальная реакция русского общества на вмешательство извне остается главной загадкой для западных политтехнологов: рейтинги власти растут в условиях продолжительного давления. Необходимость консолидации общества в условиях СВО лишает парламентские партии оппозиционной составляющей, превращая в единую партию власти. Но фактор накопления общественного недовольства нельзя недооценивать, при некотором стечении обстоятельств оно способно лишить политсистему устойчивости.

Старовойтов.jpg

Составляющие формулы успешного регионального управления и готовности региона к проведению президентской избирательной кампании (по версии Старовойтова):

1. внутриэлитный консенсус,

2. результаты в единый день голосования 2023 года;

3. удовлетворение электорального запроса на губернаторов - новых хозяйственников;

4. губернатор должен быть амбассадором региона на федеральном уровне;

5. субъект Федерации не должен создавать проблем для Москвы.

Ключевой момент для губернаторов: в нынешних условиях просто замещать должность недостаточно, нужно специфичное позиционирование региона для федеральной власти.

Неформальный пресс-секретарь воронежского губернатора Дмитрий Нечаев, редкая птица на заседаниях клуба, искал скрытую фронду среди местных чиновников и политиков и анонсировал появление предвыборной программы Александра Гусева.

Социолог Александр Романович, институт общественного мнения «Квалитас», высказал сомнения по поводу некоторых тезисов Старовойта: протестные настроения среди воронежцев находятся на самом низком уровне, но характер общественной поддержки и согласия меняется. Феномен Евгения Пригожина остается недооцененным. Его рейтинг доверия в Воронежской области достиг уровня известных федеральных политиков.

Политолог Виктория Черникова полагает, что политические институты учитывают риски и угрозы, озвученные московским гостем, при принятии решений. К тому же «чрезмерная медийная активность губернатора [у Александра Гусева - околонуля] может вызвать недовольство как у федерального центра, так и у региональной оппозиции». Значимым риском являются фейки, провоцирующие конфликты и панику в обществе.

Вице-спикер Борисоглебской гордумы Гаврила Клепко выступил в защиту «Справедливой России - За правду!», указывая на невозможность оппонирования «Единой России» в условиях необходимости общественной консолидации.

Политолог Леонид Гончаров выразил уверенность, что в русском обществе нет сомнений в правильности курса президента Путина, а критику вызывает качество его реализации. Экономические трудности проявятся через четыре-пять лет (то есть после выборного цикла), что требует от политического класса готовить страну к ответу на новый вызов.

Марков.jpg

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Марков согласился с федеральным экспертом: вызовы СВО формируют запрос на новых тяжеловесов в губернаторском корпусе. То есть в контексте обсуждения - политиков вроде Евгения Пригожина.

По мнению единоросса Маркова, головой отвечающего по партийной линии за губернаторские выборы 2023 года в Воронежской области, риски для региональных избирательных кампаний, названные экспертом, носят ситуативный характер и актуальны для политтехнологической повестки. Но, с точки зрения политологического анализа, существующая конфигурация политических институтов не допустит каких-либо стратегических проблем в ходе избирательной кампании. «Действующий губернатор Гусев без всяких проблем переизберется на новый срок», - пошутил Андрей Марков.

В заключение Сергей Старовойтов признал значимость консенсуса регионального экспертного сообщества относительно стабильности ситуации. Десятилетнее существование воронежского клуба политологов говорит как об интеллектуальном потенциале региона, так и о динамичности местных политических процессов.

«Новый город» взялся за решение проблем жителей Шилово с украденной землей, с которыми не справился мэр Воронежа Вадим Кстенин

«Александр Викторович, спасите рябиновую аллею». Пока воронежский губернатор вне повестки, Сокольников трудоустроил сестру Гальперина

Автор(ы):  Роман Савенков, координатор клуба политологов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~tE1KV


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Дело Бавыкина-Васьковой ярко показало, что массовые фальсификации на выборах Гусевской ордой хорошо отработаны. Поэтому результат выборов от избирателей никак не зависит, а зависит от того, как фальсификаторы посчитают. А считать они умеют в пользу заранее известных кандидатов. Так что будут, как всегда, выборы без выбора, по заранее отработанной технологии.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Если на избирательные участки поставить бойцов ЧВК "Вагнер" наблюдать за избирательным процессом днем и ночью, а также наблюдать за подсчетом голосов, то на выборах не будет так благостно, как к тому привык Гусев, и его кукловоды.
Имя Цитировать 0