В Днепропетровск прилетело по раненому врагу. Албанцы захватывают сербские муниципалитеты на севере Косово

В Днепропетровск прилетело по раненому врагу. Албанцы захватывают сербские муниципалитеты на севере Косово
27 Мая 2023

26 мая в ходе специальной военной операции по ликвидации Украины российские войска нанесли ракетные удары по объектам на территории Харьковской области. По сводке телеграм-канала «Рыбарь», в поселке Утковка у Мерефы под обстрел попала нефтебаза. В результате загорелись несколько цистерн с топливом. Параллельно Вооруженные силы РФ поразили цели в Изюме, том самом, который оставили в ходе харьковской перегруппировки.

На старобельском фронте вдоль линии соприкосновения Сватово - Кременная и в районе Северска - Белогоровки - позиционные бои, серьезных изменений нет. Русские операторы дронов применяют БПЛА для поражения окопов хохла в лесном массиве.

На бахмутском направлении - без существенных изменений. Глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин заявил, что ВС РФ активно меняют вагнеровцев на позициях. С 1 июня Бахмут перейдет к Минобороны. На донецком направлении - тоже без изменений. В окрестностях Авдеевки и Марьинки - позиционные бои, активно работает артиллерия.

Днем 26 мая российские войска нанесли ракетный удар по зданию психдиспансера в Днепропетровске, и украинские ресурсы принялись наперебой рассказывать о поражении в городе гражданской инфраструктуры. И все бы ничего, но пользователи сети обратили внимание на пост в Instagram волонтера Анны Алхим, который вышел накануне. Она рассказывала о заполненности гражданских поликлиник и больниц города раненым хохлом. Поэтому очевидно, что пораженное здание использовалось в тех же целях.

В Новой Таволжанке Белгородской области снарядами ВСУ повреждены база отдыха, гараж с автомобилем и жилой дом. Осколками ранена женщина. В Глотово разрушен нежилой дом, посечен фасад и выбиты окна в здании дома культуры, повреждены ограждение магазина и близлежащих построек. В Грайвороне под огонь противника попали четыре жилых дома, магазин, газопровод и линия электропередач. А в Поповке БПЛА ВСУ сбросили два снаряда, и один из них взорвался. Жертв и разрушений нет.

Во второй половине дня интенсивность обстрелов Белгородчины выросла. Под удар попали Шебекино, Безлюдовка, Новая Таволжанка, Маслова Пристань. Местный житель получил легкие ранения головы и ног. В Шебекино повреждены жилые дома, газопровод и дорожное полотно. В Безлюдовке перебиты ЛЭП, и несколько сел остались без света.

В Курской области ВСУ нанесли удары по поселку Теткино Глушковского района. Повреждения получили два жилых дома и ЛЭП. На нескольких улицах пропал свет.

В Краснодаре два украинских беспилотника, предположительно Mugin-5, попытались атаковать вышку связи. В результате атаки повреждения получили соседнее здание и жилом дом с припаркованными рядом автомобилями. Среди граждан пострадавших нет.

В ДНР под огнем противника оказались Калининский и Киевский районы Донецка. В результате массированного ракетного удара из американских реактивных систем залпового огня HIMARS повреждены Республиканский центр профпатологии и реабилитации, Республиканская клиническая туберкулезная больница, здание НИИ, АЗС, 17 автомобилей и шесть жилых домов. Один человек погиб, двое - ранены.

В Мариуполе произошел взрыв в районе «Азовстали». Противник нанес по городу два удара, применив две англо-французские ракеты большой дальности Storm Shadow. В результате инцидента никто не пострадал, гражданская инфраструктура не повреждена.

В Запорожской области ВСУ нанесли удар из РСЗО HIMARS по сельскохозяйственному предприятию «40 лет Агро» в Смирново Пологовского района. Пострадавших нет.

В Херсонской области украинцы нанесли удары по жилым домостроениям и гражданской инфраструктуре на левом берегу Днепра. Под удар попали Каховка, Великая Лепетиха, Горностаевка и Геройское. В Новой Каховке в результате артиллерийского обстрела местной электроподстанции город остался без электричества и водоотведения.

карта.jpg

Сводка Минобороны РФ на 26 мая. В ночь на 26 число ВС РФ нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по местам хранения боеприпасов ВСУ. Цель удара достигнута. Назначенные объекты поражены.

На купянском направлении огнем артиллерии Западной группировки ВСУ поражены в районах Двуречной и Кисловки Харьковской области. У Масютовки и Ивановки Харьковщины пресечены действия двух диверсионно-разведывательных групп. Потери врага составили до 35 военнослужащих, три автомобиля и гаубица «Мста-Б».

На лиманском направлении армейской авиацией и огнем артиллерии группировки «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах Кузьмино ЛНР и Ямполовки ДНР. Ликвидированы более 60 военнослужащих, две боевые бронемашины, два пикапа, самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубицы Д-20 и Д-30.

На донецком направлении в результате ударов оперативно-тактической и армейской авиации, активных действий подразделений и огня артиллерии Южной группировки уничтожены до 190 украинцев, две боевые бронемашины, три пикапа и гаубица Д-30. У Верхнекаменского ликвидирован склад боеприпасов 54-й механизированной бригады.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии группировки «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах Орехова, Малой Токмачки Запорожской области и Новоселки ЛНР. Потери врага составили более 120 военнослужащих убитыми и ранеными и четыре автомобиля.

На херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожены до 30 военнослужащих, пять автомобилей, гаубица Д-30, а также САУ «Акация».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией поражены 78 артиллерийских подразделений ВСУ, живая сила и техника в 92 районах сосредоточения. У Новониколаевки Николаевской области была ликвидирована радиолокационная станция обнаружения и сопровождения маловысотных целей «СТ-68УМ».

В районах Ольшан Харьковской, Голой Пристани, Великой Лепетихи Херсонской, Комсомольского, Токмака Запорожской областей, Золотаревки, Николаевки ЛНР и Бахмута ДНР российскими средствами ПВО сбито 20 беспилотников. Перехвачены оперативно-тактическая ракета «Гром-2», десять снарядов американских РСЗО HIMARS и две крылатые англо-французские ракеты большой дальности Storm Shadow.

Политолог Кирилл Бенедиктов: «В Косово - мгновенная эскалация. Албанская полиция захватывает сербские муниципалитеты на севере края, снимает сербские флаги и заменяет на косовские. Сербы, как водится, начали возводить баррикады, но косовский спецназ был готов к действиям сербам и принялся их разрушать, таранить грузовиками. Протестующих сербов заливали слезоточивым газом, разгоняли светошумовыми гранатами. А ведь 24 года назад тут была сербская земля, сербы были хозяевами.

Для сербского президента Александра Вучича, который собирался объявить о неких важных решениях, касающихся политической жизни Сербии, неожиданное обострение в Косово совсем некстати. Ему надо как-то реагировать - а как? Армия привычно стянута к границе Косово, но дать приказ перейти ее и оттеснить обнаглевших приштинских силовиков Александр Вучич не смеет. Боится гнева Квинты, боится, что на Сербию снова обрушится стальной кулак НАТО. Но ситуация патовая: не защищая сербов в Зубин Потоке и Лепосавиче, Вучич теряет поддержку в Белграде, Нише и Смедерево.

В целом все похоже на продуманную комбинацию, в результате которой Вучич должен потерять как минимум авторитет и популярность, а как максимум - власть».

Хохол начал утилизировать комбатов. В ВСУ заявляют, что немного продвинулись у Бахмута к западу от Клещеевки

Вагнеры покидают Бахмут. Евгений Пригожин прокомментировал замыслы ГУР Минобороны Украины убить его и Путина

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~OwvNY


Люди, раскачивайте лодку!!!