В Воронеже открыли новый способ решения проблем. Как Кстенин боролся с перекрытием дорог, пока Гусев встречал Гордеева-Патрушева

В Воронеже открыли новый способ решения проблем. Как Кстенин боролся с перекрытием дорог, пока Гусев встречал Гордеева-Патрушева
26 Мая 2023

26 мая на фоне визита в Воронежскую область бывшего губернатора, вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева и главы Минсельхоза РФ Дмитрия Патрушева в Воронеже разгорелся скандал федерального уровня, который явно не добавит политических очков главе региона Александру Гусеву, накануне мужественно объявившему о выдвижении на второй срок после полугодового молчания. Десятки горожан перекрыли движение по улице Ильюшина в знак протеста против перекрытия проезда с Димитрова в районе нефтебазы. 

«Пробка, говорят, растянулась на четыре километра. И выросла бы больше. Потому что чиновники не понимали, чего от них хотят люди, - констатировал телеграм-канал «Глобус Воронежской области». - Понять, что происходит, не выезжая на место, сложно. Еще сложнее понять, если единственный выезд из твоего дома никто не закрывает бетонной преградой. И вообще, сложно понять людей, когда живешь в другой реальности.

В итоге протестующих убрали с проезжей части полицейские. Но они пообещали вернуться - если кто-то из власти к ним не приедет. Вангуем: кто-нибудь все же приедет. И злосчастную преграду на улице Димитрова уберут. И все вернется в прежнее русло.

Но так и хочется спросить: неужели без беспредела было ну вообще никак нельзя?..»

Телеграм-канал «Медоедмедиа» обратил внимание, что на фоне народного протеста пресс-секретарь губернатора Александра Гусева Артем Сокольников поделился красивыми видео с лошадками. И тем самым поддержал тезис «Глобуса», что в Воронеже две реальности: в одной Его Футляршество принимает Алексея Гордеева и Дмитрия Патрушева, а в другой - копится народное недовольство от комплексного обследования Северного леса одним из собственников его участков, по итогам которого он рискует лишиться статуса памятника природы, от запланированной вырубки до 400 рябин на улице 60-й армии, точечной застройки улицы Курчатова в Шилово. И т.д., и т.п.

Цитата: «Народный гнев выплеснулся в спонтанный митинг с перекрытием оживленной дороги. На место уже едут чиновники мэрии, чтобы как-то разрулить ситуацию.

Разрулить-то разрулят. Но, как говорится, осадочек останется. Давно в Воронеже не было открытого народного возмущения. А тут оно случилось в день приезда высоких гостей».

«Все началось утром 26 мая в микрорайоне «Нефтебаза» на левом берегу Воронежа, - уточнил «Блокнот-Воронеж». - Жители 144-го дома по улице Димитрова обнаружили, что выезд, которым они пользовались не первый год, закрыт. Разгневанных людей встретила табличка, которая говорила, что здесь частная территория, а проезд перегородил бетонный шлагбаум. Альтернатива - многокилометровый объезд по пробкам. Из-за появившейся преграды одна из женщин даже опоздала на поезд в Сибирь.

В итоге народное возмущение докатилось до мэрии, где подтвердили, что дорога в частной собственности. Спустя некоторое время недовольство воронежцев достигло пика - люди вышли на стихийный митинг и перекрыли соседнюю улицу Ильюшина, спровоцировав многокилометровую пробку, чтобы привлечь внимание властей».

«Как дорога оказалась в частной собственности? - задалось риторическим вопросом издание. - Власти ответа пока не дают. Не исключено, что жители района нефтебазы годами ею пользовались и не знали, что ездят не по муниципальной земле. Ну и закономерно появляются вопросы к городской инфраструктуре, когда жители зависят от одной-единственной дороги, а потеряв ее, готовы организовать стихийный протест».

Инициатором скандального перекрытия сами воронежцы назвали газовую компанию.

Масла в огонь подлили «Четыре пера»: «Визит в Воронежскую область сына секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева прошел в условиях неконтролируемой властями оперативной обстановки в регионе. Проблема Александра Гусева и его губернаторской избирательной кампании в том, что он опять, во-первых, вне повестки. Да и мэр Вадим Кстенин на «Ниве», который приехал усмирять бунт, выглядел как-то бледно. Там танк был нужен. Во-вторых, она в том, что визит Патрушева-младшего на фоне газпромовского беспредела в Воронежа явно отойдет на второй, если не на десятый, план. А ведь хотели как лучше. Даже военного историка, ректора Воронежского государственного педуниверситета Сергея Филоненко на праймериз «Единой России» против Гусева выдвинули, чтобы не было совсем печально. В-третьих, отсутствие контроля. Можно было действовать оперативнее и избежать перекрытия дороги, которое, конечно, прогремит на всю страну. Концепция круглосуточности в работе мэра имени его пресс-секретаря Никиты Чеботарева, о которой он рассказал, приказала долго жить.

Ну и, в-четвертых, вспомним контекст территориальной обороны, против вооружения которой протестует Александр Гусев. Люди без вооружения пока справляются.

Но надо будет - стволы найдут».

В итоге ограждение автодороги в районе нефтебазы было демонтировано. «Поучительная история вышла, - заметили в ассоциации «Новый город». - С одной стороны - жители, которые смогли организоваться и подключить СМИ к освещению проблемы. С другой - мэрия, которая смогла оперативно отреагировать, и личный приезд главы города на место события. Не так уж много усилий потребовалось каждой из сторон для решения проблемы. Мы надеемся, что коллапс жителей не повторится и вопрос решится юридически, а не только на словах. Инструменты ведь есть, было бы желание. И то, что земля частная, - не помеха, понятие сервитута никто не отменял».

«Мэр Воронежа Вадим Кстенин - мужик и молодец, - заключил «Глобус». - И здесь не ирония. Проблему с закрытым выездом в районе нефтебазы решил на раз-два. Поверьте, сделать так не каждому по силам. Понятно, что стихийные перекрытия дорог в Воронеже происходят не каждый день. Особенно - в день визита министра и вице-спикера Госдумы. Но приехать, лично разобраться, вломить собственнику земельного участка и убрать ограждение дорогого стоит. Уверены: уровень поддержки мэра у жителей квартала вырос многократно. Но у медали есть обратная сторона. Ведь люди добились внимания Вадима Кстенина за счет самоуправства. Они перекрыли дорогу и остановили движение машин - и никто не был наказан. Похоже, 26 мая в Воронеже родился на свет новый способ решения проблем. Поэтому не стоит удивляться, если завтра улицы начнут перекрывать противники строительства дублера Московского проспекта (речь про вырубку рябин на улице 60-й армии. - ред.), вырубки Северного леса или возведения высотки на Курчатова. Власти показали, что метод - рабочий. Просто пока - неисследованный».

Впрочем, уже к вечеру 26 мая стало понятно, что после уезда мэра Вадима Кстенина из района нефтебазы что-то пошло не так. «Спустя пару часов в том месте, где была перекрыта дорога, возник дорожный знак, запрещающий проезд, - кирпич, - поделилась одна из местных жительниц, но не та, что не попала в Сибирь. - Поэтому встает вопрос об эффективности решения проблемы главой города. Затем знак успешно демонтировал один из жителей района нефтебазы. Так что, скорее всего, ситуация повторится».

«Получается, что дорогой Вадим Юрьевич на «Ниве» оказался бессилен что-либо сделать, - заключили «Четыре пера». - А мы ведь предупреждали: нужен танк».

Губернатор Александр Гусев попал под «Незыгаря», а пресс-секретарь мэра Воронежа Вадима Кстенина - в контекст уголовного дела

Украинским оккупантам и их покровителям начали выставлять счет в Воронеже. Депутат Сергей Гаврилов добился суда над нацистами

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~XY30n


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Кстенин оказался, как всегда, неэффективным менеджером, не способным решить проблему раз и навсегда, а одноразовой прокладкой, которая решает проблему лишь на время приезда высоких гостей. Как в сказке "калиф на час". К сожалению к системной работе власть в лице Гусева-Кстенина неспособна, от слова СОВСЕМ. Именно поэтому рейтинг этой власти все время находится в падении. Чтобы поднять его искусственным путем кукловоды Гусева-Кстенина раз в 2 месяца организуют приезд чиновников федерального уровня. Вся эта мышиная возня выглядит смешно и странно на фоне СВО.
Пока одни Родину защищают, другие делят власть и бюджетные деньги.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы