В воронежском Домостроительном комбинате меняется власть

В воронежском Домостроительном комбинате меняется власть
25 Января 2019

В АО «Домостроительный комбинат», крупнейшем застройщике Воронежской области, происходят масштабные кадровые перестановки. Недавно вернувшийся в руководство компании на позицию первого заместителя гендиректора по строительству депутат Воронежской городской думы Александр Трубецкой возглавит совет директоров ДСК, а действующий председатель совета директоров, тоже депутат городского парламента Андрей Соболев сменит на посту гендиректора Сергея Крючкова.

Трубецкой вернулся в ДСК 18 января после более чем полугодового отсутствия (с мая 2018 года), когда на посту гендиректора его сменил Сергей Крючков - бывший первый вице-мэр Воронежа и бывший глава воронежского Фонда капремонта. С 18 числа Трубецкой занимает в Домостроительном комбинате должность первого заместителя гендиректора по строительству. В новой должности он сменил Виктора Андреева, ушедшего на пенсию.

Но с возвращением Трубецкого в ДСК кадровые изменения в крупнейшем воронежском застройщике только начались. Как выяснилось, позиция первого заместителя гендиректора по строительству для него не окончательная. По сообщению «Коммерсанта» (со ссылкой на высокопоставленного источника в ДСК), с 28 января Александр Трубецкой возглавит совет директоров компании. В данный момент председателем совета директоров ДСК является коллега Александра Трубецкого по Воронежской гордуме, бывший руководитель главного управления экономического развития в команде экс-губернатора Владимира Кулакова Андрей Соболев (в прошлом - заместитель руководителя ДСК по экономике). Сам же Соболев станет гендиректором и заменит таким образом Сергея Крючкова. Что касается уже Крючкова, то он перейдет на позицию заместителя руководителя ДСК по реновации.

Причины кадровых изменений в Домостроительном комбинате не раскрывали минувшей весной, когда Крючков менял Трубецкого в должности гендиректора, не раскрывают их и теперь, когда Соболев меняет Крючкова, а Трубецкой, в свою очередь, - Соболева. Впрочем, известно, что Соболев изначально рассматривался как кандидат в гендиректоры вместо Трубецкого, но выбор был сделан в пользу Крючкова. В Домостроительном комбинате Трубецкой работал с 1998 года, а на посту его гендиректора он сменил действующего воронежского сенатора Сергея Лукина. Сам Лукин возглавлял ДСК меньше Трубецкого - 11 лет против 12, с 1997-го по 2006 год.

По сведениям базы «СПАРК-Интерфакс», АО «ДСК» зарегистрировано в 1996 году в Воронеже. Уставный капитал - 287,5 тыс. рублей. 100% принадлежит ООО «Монтажстройгрупп». По итогам 2017 года выручка АО - 2,69 миллиарда, чистая прибыль - 201 млн рублей. По данным Единого реестра застройщиков, ДСК - крупнейший застройщик Воронежской области. Он возводит порядка 367 тыс. кв. м, а проекты жилой застройки, в том числе комплексной, осуществляет через девять юридических лиц. По сути дела, Домостроительный комбинат представляет собой многопрофильный холдинг, включающий, в том числе, производство строительных материалов.

В 2018-м ДСК сохранил внушительные объемы ввода жилья - на уровне 2017 года: порядка 250 тыс. кв. м. 2018-й, по словам топ-менеджеров ДСК, стал для предприятия годом социального строительства. Комбинат ввел в эксплуатацию 103-ю общеобразовательную школу, рассчитанную на 1224 учащихся, и поликлинику на 550 посещений в смену. Они расположены в воронежском микрорайоне Шилово, где в ходе комплексного развития территории ДСК застраивает жилой комплекс «Ласточкино».

В данный момент Домостроительный комбинат занимается активным строительством трех социальных объектов. Во-первых, двух школ, аналогичных шиловской. Одна из них входит в жилой комплекс «Лазурный» (улица Артамонова), вторая - в ЖК «Черемушки» (поселок Отрадное Новоусманского района). Во-вторых, детского сада на Артамонова.

Воронежский депутат Марков приложил руку к появлению в стране муниципалитетов нового вида

Дядя Леша, приезжай почаще! В облправительстве прокомментировали выплаты Гусеву и трем его заместителям премий имени Алексея Гордеева

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~v0hO1


Люди, раскачивайте лодку!!!