В Воронежской области подняли стандарт детского отдыха. В лагерях региона построили 15 спальных корпусов

В Воронежской области подняли стандарт детского отдыха. В лагерях региона построили 15 спальных корпусов
8 Октября 2024

На еженедельной планёрке в правительстве Воронежской области, которую провёл врио губернатора Сергей Трухачёв, власти подвели итоги летней оздоровительной кампании детей и подростков. По словам регионального министра образования Натальи Салогубовой, в 2024 году в лагерях отдохнули и оздоровились 76 тыс. ребят.

Речь в основном - о внутреннем оздоровлении, то есть на территории самой Воронежской области. В субъекте, по данным министра, работали 946 различных форм отдыха, включая профильные смены, лагеря дневного пребывания, труда и отдыха, палаточные, смены в пансионате «Репное». За пределами Воронежской области на базе международного и всероссийских детских центров отдохнули всего 469 детей.

Консолидированный бюджет региона затратил на летнюю оздоровительную компанию свыше 1 млрд рублей. Но большая часть нагрузки легла на областной бюджет.

Отдельно Наталья Салогубова затронула тему новых мощностей. По свидетельству министра образования, за 2023-2024 годы в детских оздоровительных лагерях субъекта построили 15 быстровозводимых спальных корпусов. В результате появилось 768 дополнительных мест для отдыха: в 2023-м - 300, в 2024-м - 468. А в планах на 2025 год - возведение двух новых корпусов и капремонт столовой и медблока в лагере «Заря».

Одна из важнейших тем, где власти постоянно держат руку на пульсе, - вопросы безопасности. В частности, с подачи губернатора Александра Гусева в каждом загородном детском лагере функционировали пожарно-спасательные дружины.

В развитие глава воронежского управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев со своей стороны констатировал, что летная оздоровительная компания прошла штатно, без рисков распространения инфекционных заболеваний. В каждую смену перед заездом детей велись дезинсекция и дератизация, всего было обработано свыше 2 тыс. га.

К контролю за организацией детского отдыха по просьбе губернатора Александра Гусева подключалась региональная Общественная палата. Активисты охватили своими опросами 2 тыс. родителей и проехали больше 20 лагерей. Они осматривали территорию, оценивали условия проживания, питания, культурного и спортивного отдыха, акцентировали внимание на безопасности и медицинском обслуживании.

Опросы показали, что родители хотят увеличения количества экскурсий, встреч с интересными людьми, оборудованных спортивных зон и игровых площадок.

Трухачев.jpg

Выслушав докладчиков, врио губернатора Сергей Трухачёв оценил уровень летней кампании как высокий: «Решения главы региона позволили применять самые современные стандарты, и модернизация объектов позитивно сказалась на детском отдыхе». Трухачёв напомнил, что в 2024 году в воронежских лагерях отдыхали дети не только воронежцев, но и жителей ЛНР и ДНР: cудя по их отзывам, они довольны.

«Факел» нашёл огнеопасные методы против махачкалинского Волка. Но шансы на победу - продинамил

Президент отправил Кирилла Левита на заслуженный отдых после оформления в СИЗО Д. Ендовицкого, но до приговора Бавыкину-Васьковой

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~VDqfq


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Пусть мадам Сологубова озвучит цены на путевки.
Имя Цитировать 0