Вагнеровцы зашли в Ступки на севере Бахмута. России необходимо блокировать западные границы Украины

Вагнеровцы зашли в Ступки на севере Бахмута. России необходимо блокировать западные границы Украины
5 Февраля 2023

На соледарском участке специальной военной операции штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» атакуют позиции 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ на подступах к Раздоловке и продвигаются в западном направлении от села Сакко и Ванцетти к Васюковке.

Параллельно, по данным телеграм-канала «Рыбарь», продолжаются боестолкновения в окрестностях Красной Горы и Парасковиевки. Противник несет значительные потери. Командование ВСУ вывело из Красной Горы в направлении Славянска отдельные части 46-й аэромобильной бригады и 147-го батальона 116-й бригады теробороны.

Расчеты беспилотников ВСУ отслеживают районы продвижения русских войск и обеспечивают целеуказание ствольной и реактивной артиллерии у Благодатного.

В Бахмуте вагнеровцы вошли в район Ступки на севере города. В городской застройке идут ожесточенные бои. Заявления о прорыве обороны ВСУ не соответствуют действительности - украинские формирования не прекращают сопротивляться.

В то же время частичный вывод подразделений с северных пригородов Бахмута и убытие 63-й механизированной бригады из города свидетельствуют о подготовке к возможной сдаче гарнизона. ВСУ концентрируют усилия на удержании трассы до Часов Яра для сохранения логистического узла. Одновременно продолжаются интенсивные бои в промышленной зоне на восточной окраине и в жилых кварталах южной части Бахмута, где штурмовые отряды атакуют позиции ВСУ на улице Независимости. 

Юго-западнее вагнеровцы наступают к участку магистрали Часов Яр-Бахмут. Они продвинулись в сторону Ивановского - до пригорода менее полутора километров.

Командование ВСУ перебрасывает из Константиновки в окрестности Часова Яра живую силу и бронетехнику. В самой Константиновке подготавливаются дополнительные рубежи обороны. А российская артиллерия ведет массированный обстрел по районам сосредоточения подкреплений ВСУ на трассе Константиновка - Часов Яр - Бахмут.

Соледар.jpg

4 февраля на территории Сумской области в районе КПП «Колотиловка» состоялся новый обмен пленными по формуле «63 на 116». Об обмене первым сообщило Минобороны РФ. В военном ведомстве отметили, что в состав 63 вернувшихся в Россию военнослужащих включены лица чувствительной категории, обмен которых стал возможен благодаря посредничеству Объединенных Арабских Эмиратов. С украинской стороны детали обмена прокомментировал глава Офиса президента Андрей Ермак, по словам которого Россия выдала Украине двух офицеров, 114 рядовых и сержантов: 87 бойцов ВСУ; шесть сотрудников нацполиции; восемь тероборонцев; пять пограничников; семь бойцов нацгвардии; двух военнослужащих ВМС и одного сотрудника МЧС.

Обмены едва ли станут равноценными: украинская сторона диктует условия, поскольку они могут позволить себе выбирать, кого забирать, а кого - нет. В отличие от российской стороны: в ВС РФ и переговорных группах стоит задача вытащить всех своих.

Елена Панина, директор Института международных политических и экономических стратегий - Русстрат: «Евросоюз намерен поставлять в украинские электросети 2 ГВт электроэнергии, заявила на днях глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен. А в ближайшее время Киев получит первый 1 млрд евро на восстановление инфраструктуры.

Фактически вся украинская территория превратилась в прифронтовую полосу, тыл которой - страны Запада (в контактную группу по обороне Украины входят 54 государства). С учетом экономического потенциала антироссийской коалиции поддержка Киева может продолжаться десятилетиями. Соответственно, и война столько же.

На память приходят слова американского генерала времен Первой мировой Джона Першинга: «Пехота выигрывает битвы, а логистика выигрывает войну». России необходимо применить классическую стратегию по изоляции района боевых действий - физически обрезать Украине связь с западными странами. То есть петлю Анаконды, но только в нашем исполнении. Прежде всего речь идет о перекрытии границы с Польшей, Словакией и Венгрией, что лишит киевский режим львиной доли поставок западной помощи. Но блокада возможна только в результате успешной стратегической наступательной операции с территории Белоруссии вдоль польской границы в направлении Луцк-Львов, с постепенным выходом на все западные границы Украины».

карта.jpg

Литератор Дмитрий Ольшанский: «Объяснил бы кто-нибудь экс-президенту Дмитрию Медведеву или его окружению, что риторика в жанре «Мы жестко ответим на удары по Крыму» - стыдная, никого не пугающая там и никого не воодушевляющая здесь.

Потому что Донецк - тоже Россия, и Каховка - Россия, и Белгородская область - Россия, и Курская область - Россия, почти все нынешние локации специальной военной операции - не Украина, а Россия, на Украине уже нет никакой СВО кроме отдельных ракетных прилетов, все происходит у нас дома, а дом не делится на Крым и все остальное.

Примите реальность, господин Медведев, если вы хотите быть ястребом, патриотом etc. Да и просто - если хотите, чтобы ваши речи воспринимались без раздражения».

Русские прорвали оборону противника в Двуречном. Наступление ВС РФ пошло широким фронтом от Купянска до Бахмута

20-я армия со штабом в Воронеже и ЧВК «Вагнера» окружают Северск. Михаил Ходорковский ведет себя как ребенок

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~r754W


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Где тактические удары с блокированием лет на 30
Имя Цитировать 0
0
ГОСТ
:) ;) :D
PYC.jpg (365.14 КБ)
Имя Цитировать 0