Воронежские коммунисты увязали снесенный «Выбором» хлебозавод на Фридриха Энгельса с «Апексом» и ДК имени 50-летия Октября

Воронежские коммунисты увязали снесенный «Выбором» хлебозавод на Фридриха Энгельса с «Апексом» и ДК имени 50-летия Октября
26 Июля 2021

Бюро обкома КПРФ выпустило заявление в защиту дворца культуры имени 50-летия Октября в Советском районе Воронежа от его вероятного сноса финансовой компанией «Аксиома» бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Журавлева. В начале июля «Аксиома» приобрела ДК вместе с местным парком за 509,4 млн рублей в ходе аукциона ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, входящего в госкорпорацию «Роскосмос». В ответ коммунисты призвали власти города и области остановить архитектурный бандитизм, выражающийся, кстати, не только в действиях «Аксиомы», но и девелопера Бориса Нестерова, который, по их мнению, уродует в центральной части Воронежа «Апекс». Они потребовали признать полтинник объектом культурно-исторического наследия.

«Не успел утихнуть в Воронеже громкий архитектурно-строительный скандал с изуверским сносом строительной фирмой «Выбор» (владелец - депутат Воронежской облдумы от «Единой России» Александр Цыбань) памятника архитектуры - комплекса хлебозавода №1 на улице Фридриха Энгельса, как строительно-депутатское лобби партии власти продолжило действия по уничтожению исторической памяти воронежцев, - говорится в заявлении бюро обкома КПРФ, увидевшем свет 26 июля. - Структура девелопера Бориса Нестерова, ООО «Витек», начала грубо уродовать здание многострадального центра культуры и бизнеса «Апекс», отошедшего волею судеб в ее распоряжение. А финансовая компания «Аксиома» (гендиректор - депутат Воронежской гордумы от «ЕР» Иван Кандыбин) оформляет сделку по выкупу здания легендарного воронежского дворца культуры имени 50-летия Октября - очевидно, с целью его дальнейшего сноса и постройки на его месте крупного торгового комплекса или высотного жилого массива. Варварское решение о продаже здания приняли «Роскосмос» и Центр имени Хруничева, куда входит Воронежский механический завод.

Здание дворца культуры имени 50-летия Октября, или полтинника, как его ласково называли благодарные воронежцы, было воздвигнуто в Советском районе Воронежа на улице Ворошилова в 1967 году. Монументальный комплекс в стиле советского модерн-конструктивизма сразу же привлек к себе внимание горожан и стал излюбленным местом отдыха воронежцев и гостей города. Он выгодно отличался от дворцовых коллег.

50.jpg

Прекрасный современный вид, модерновая входная группа, смелое решение внутренних помещений, солидные мраморные колонны, массивные гранитные лестницы с дубовыми перилами, оригинальная пристройка - танцзал-шайба, замечательная акустика 1,5-тысячного концертного зала, теплая и душевная атмосфера - вот что представляет собой полтинник. А чего стоит космический барельеф на торце здания дворца авторства воронежского скульптора Сушкова. Спортивные секции, разнообразные кружки, творческие мастерские, библиотека, живой уголок, кафе, танцевальные вечера, киносеансы и, конечно же, концерты - вот чем знаменит полтинник. На сцене уютного большого зала ДК в свое время с блеском выступали многие известные в СССР артисты и исполнители - от Иосифа Кобзона и «Песняров» до рок-групп «Ария» и «Сектор газа».

В постсоветский период - согласно веяниям нового демократического времени - ДК подзапустел, немного обветшал, стал кое-где разрушаться. Но он не перестал быть архитектурной доминантой района и города, там работали танцевальные и хоровые студии и другие творческие группы и объединения. И вот теперь, более чем через полвека, десятки преподавателей и сотни детей вынуждены в течение месяца прекратить занятия, освободить помещения и отправиться на улицу. Так распорядился новый собственник. Но здесь не только его дело, а и наше дело тоже! Полтинник - одно из видовых мест Воронежа и достояние его жителей. Мы никому его не отдадим!»

50-2.jpg

«Бюро обкома КПРФ, - заключили коммунисты, - выражает решительный протест действиям руководства «Роскосмоса» и Центра имени Хруничева, требует от властей Воронежа и области остановить архитектурный бандитизм в городе и признать дворец культуры имени 50-летия Октября объектом культурно-исторического наследия, чтобы сохранить для потомков монументальный архитектурный объект советского периода».

«Апекс», где на днях начался снос части конструкций, пытались продать с марта 2020 года. Тогда его начальная цена составляла 171 млн рублей, но претендентов на имущество не нашлось. А в 2021-м «Апекс» выкупила московская предпринимательница Анастасия Щербакова, действовавшая в интересах близкого к девелоперу Борису Нестерову воронежского ООО «Витекс» (учредитель - Анастасия Борисовна Нестерова).

Группа «Мегион» Бориса Нестерова, руководителя профсоюза олигархов «Лидер», специализируется на перепрофилировании крупных промплощадок. В частности, на месте бывшего завода ВЭЛТ в Железнодорожном районе Воронежа компания построила торгово-развлекательный центр «Максимир», здания концерна «Энергия» в центре города были реконструированы в «Воронеж-сити», включающий гостиничные, деловые и развлекательные площади. В 2018-м «Витекс» консолидировал имущество обанкротившегося ОАО «Видеофон», некогда производившего 1 млн телевизоров в год. Как сообщалось, на его площадях инвесторы хотят совместно с китайцами наладить выпуск электроники, чтобы в 2021-м производить 2,5 млн телевизоров и СВЧ-печей.

Апекс.jpg

Что касается ДК имени 50-летия Октября, то вместе со зданием ДК, бетонными плитами и местным парком «Аксиома» бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Журавлева получила от ГКНПЦ имени М.В. Хруничева обременение. А именно - движимое имущество третьих лиц в подвале дворца - оборудование повысительной насосной станции. Его использует жилищно-коммунальная служба №10 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны РФ для обеспечения водоснабжения Ленинского и Советского районов.

По горячим следам, в середине июля, на ресурсе Change.org воронежцы создали петицию в защиту полтинника от сноса. Она была адресована, в частности, вице-спикеру Госдумы Алексею Гордееву и главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину, откуда напрашивался вывод, что губернатору Гусеву решение вопроса горожане не доверяют. 

Но публичная реакция последовала только от мэра Воронежа Вадима Кстенина, секретаря городского отделения «Единой России». «Мы обеспокоены продажей ГКНПЦ имени М.В. Хруничева непрофильных, но имеющих высокую социальную значимость объектов, если в дальнейшем возможно их перепрофилирование или уничтожение, - подчеркнул Кстенин. - Но, к сожалению, в ситуацию с выкупом ДК имени 50-летия Октября вмешаться уже не получится - сделка между хозяйствующими субъектами состоялась и является законной. Тем не менее, пока инвестор не обозначил своих планов, городское отделение партии считает важным обратить внимание покупателя, что в интересах воронежцев при проработке каких-либо проектов по дальнейшей судьбе здания и территории целесообразно сохранение их социальной составляющей настолько, насколько, конечно, возможно, а также внешнего облика дворца культуры».

Суд клинча. Россельхозбанк отжимает «Экониву» у воронежского кучерявого немца Штефана Дюрра

Скорая борщевая помощь. Алексей Гордеев убедил Грефа с Гусевым дать денег на усадьбу Гардениных и сельские неотложки

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~5gMGq


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Гордеевщина. Убивать Воронеж, так до конца. А все эти гусевы-кстенины ничего не значащие пустословы.
Имя Цитировать 0