Воронежский вызов для Александра Сидякина. Почему Михаил Гамбург атаковал Черкасова, а не Зачупейко и его друзей из СРЗП

9 Октября 2025

Воронежский вызов для Александра Сидякина. Почему Михаил Гамбург атаковал Черкасова, а не Зачупейко и его друзей из СРЗП

Вечером 8 октября реготделение «Единой России» Владимира Нетёсова распространило заявление депутата Госдумы от Воронежской области, главы центрального исполкома партии Александра Сидякина о первой сессии Воргордумы нового созыва.

На заседании 8 октября участник специальной военной операции, директор ЧОП ООО «Волк-безопасность» и основатель группы компаний «Волк» Михаил Гамбург, избранный у «ЕР» в 19-м коминтерновском одномандатном округе как раз при поддержке Сидякина, выступил против того, чтобы прежний зампред Воргордумы Олег Черкасов, контролирующий Северный авторынок, занимал ту же должность в городском парламенте нового созыва.

Основанием для заявления Гамбурга была летняя провокация против Черкасова. Её, как считается, осуществил городской депутат единоросс Андрей Зачупейко, четвёртый левобережный округ, якобы сливший в реготделение «Справедливой России - За правду» бывшего прокурора Артёма Рымаря и бывшего полицейского Дмитрия Кухаренко скрины из конфиденциальной переписки с Черкасовым о трёхмиллионном пожертвовании на предвыборную кампанию «ЕР».

Гамбург2.jpg

Михаил Гамбург.

15 августа их опубликовало кухаренское СМИ, вызвав скандал, так как информация быстро разлетелась по другим медиа и соцсетям. А Черкасов был вынужден оправдываться, отрицая криминальный характер сбора а-ля громкое уголовное дело Бавыкина-Васьковой о мошенничестве на выборах в две воронежские Думы 2020 года.

Крота, как и его сообщников из реготделения СРЗП, быстро вычислили, и он сидел на заседании Воргордумы 8 октября за одним столом с Михаилом Гамбургом.

Но вместо требования отдать Зачупейко под внутрипартийный трибунал депутат, явно не разобравшись в истории со сливом конфиденциальной информации партии-конкуренту, обрушил гнев на беднягу Олега Черкасова, между прочим, тоже сидевшего неподалёку.

Гамбург признался, что сам получил послание от вице-спикера и что, как ему сказали, оно пришло всем кандидатам единороссам. Из него следовало, что «мне надо срочно перевести деньги, немедленно, незамедлительно. И сумма, как потом выяснилось в прессе, была значительно выше, нежели у остальных, кто получал письма».

Гамбург подчеркнул, что Черкасов, выдвинутый фракцией «Единая Россия» в вице-спикеры и поддержанный новым председателем Думы - Героем России и военным лётчиком Андреем Дьяченко, не достоин им быть.

- Мы с вами в окопе не сидели, - заявил Гамбург, обращаясь к Черкасову. - Что вы там делаете, я не знаю. И как у вас хватило совести, я тоже не знаю.

Рымарь-Кухаренко.jpg

Бывший прокурор Рымарь и бывший полицейский Кухаренко.

В заключение спича Михаил Гамбург предложил в вице-спикеры самого себя. Но Дьяченко выдвигать его не стал. (По регламенту Воргордумы кандидатов в зампреды предлагают фракции и председатель.) В итоге Черкасова большинством голосов утвердили вице-спикером, а Михаил Гамбург в сердцах покинул зал.

А на его выступление отреагировал Александр Сидякин. Руководитель центрального исполкома «Единой России» сообщил, что если представленные участником СВО факты подтвердятся, то по ним предстоит серьёзная работа. А ситуация с выборами в Воронежской области, по его мнению, требует глубокого внутрипартийного разбирательства.

Хотя на самом деле, учитывая фактор организации провокации активом реготделения СРЗП Кухаренко-Рымаря, скорее уж надпартийного.

Товарищи справороссы не озаботились вопросами безопасности публикуемой информации и спалили Зачупейко, не проведя над присланными им скринами из переписки с Черкасовым определённую работу.

Но, как уже писали «Четыре пера», «судя по всему, на подставе для Зачупейко беспокойный Кухаренко не успокоился и, продвигая в вице-спикеры Гамбурга (то ли один, то ли в партнёрстве с Рымарём), сослужил ему дурную службу. Мало того, что участник СВО не стал заместителем Андрея Дьяченко, но и, как говорят в кулуарах, настроил против себя Дьяченко вместе с Олегом Черкасовым. А заодно подставил депутата Госдумы Александра Сидякина».

Именно Сидякин был куратором выборов в две воронежские Думы 2025 года по линии «Единой России», и партийное или кремлёвское начальство, если что, спросит за скандалы вокруг Воргордумы с него. К тому же он в ответе за избранного депутата Гамбурга, которого поддерживал в ходе избирательной кампании.

Сидякин.jpg

Александр Сидякин.

А к Гамбургу в связи со скандалом тоже возникают интересные вопросики. Например, почему он поддался влиянию кухаренок и рымарей и вынес сор из избы, хотя мог бы выступить с претензиями к Олегу Черкасову, а лучше - сразу к Андрею Зачупейко и его друзьям из СРЗП, на закрытом для публики заседании фракции «ЕР» в Воргордуме?

Почему не посоветовался перед накатом на Черкасова с более опытными политиками?

Поэтому вариантов кроме как вмешаться у депутата Госдумы, похоже, не было. В противном случае проблемы могут возникнуть у самого Александра Сидякина.

- Выступление депутата Михаила Гамбурга на первом заседании Воронежской гордумы было, конечно, жёстким, - заметил телеграм-канал «Глобус Воронежской области». - Но то, что тему решил продолжить партийный функционер столь высокого ранга, наводит на определённые мысли.

Ох, в регионе, кажется, заваривается серьёзная каша.

Запасаемся попкорном.

Папик с Альтштадта Крутских порвал с тандемом Рымаря-Кухаренко. Участники дела Бавыкина-Васьковой записались во фракцию «ЕР» Воргордумы

Как Воргордума Дьяченко-Черкасова распределила портфели

Главная новость главной страницы:  1
Количество комментариев к элементу:  7
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~xQeNE
384х288-80.jpg