ВСУ потеснили под Горловкой. В Мелитополе поврежден офис для организации референдума по воссоединению Запорожья с Россией

ВСУ потеснили под Горловкой. В Мелитополе поврежден офис для организации референдума по воссоединению Запорожья с Россией
11 Августа 2022

Военный эксперт Борис Рожин и телеграм-канал «Рыбарь» поделились сводками с фронтов спецоперации по освобождению территорий России от украины по итогам 10 августа.

Сводка Бориса Рожина

Бахмут. Бои за Кодему и Веселую Долину. Противника потеснили к северу от Горловки. Полностью освобождено Гладосово. Есть продвижение у Зайцево.

Соледар. Штурмовые группы Народной милиции ЛНР продвигаются вглубь промзоны и занимают прилегающие улицы. Противник оказывает ожесточенное сопротивление.

К северу - бои за Яковлевку и Белогоровку.

К юго-востоку от Соледара ЧВК «Вагнера» продолжает штурм Бахмутского.

Пески. Большая часть поселка контролируется Народной милицией ДНР. Противник цепляется за северную часть Песков в районе многоэтажек. Его перемалывают артиллерией. Большие потери ВСУ подтверждают обе стороны противостояния.

Славянск. Попытки ВСУ закрепиться в Мазановке, которую ранее они заняли, обернулись массированными ударами Вооруженных сил РФ по поселку, в результате чего ВСУ понесли серьезные потери. Сам поселок в результате боев по факту разрушен.

В остальном без существенных изменений.

Харьков. К северо-востоку от Харькова российские войска поддавливают ВСУ из района Борщевой, в том числе в направлении Салтовки. Бои в районах Дементиевки и Уды.

Николаев. Позиционные бои в районе Благодатного. Бои на реке Ингулец. Обе стороны наносят активные удары по логистической инфраструктуре и скоплениям войск.

Сводка от телеграм-канала «Рыбарь»

IMG_20220811_004351_447.jpg

Украинские формирования атаковали приграничные территории Российской Федерации.

В ответ на обстрел КПП Теткино в Курской области российские войска нанесли удары по украинским позициям в Сеньковке под Черниговом, а также Гавриловой Слободе, Старых Вирках, Середина-Будах на территории Сумской области. Украинские диверсионно-разведывательные группы подорвали опору ЛЭП в районе Любицкого в Курской области и незначительно повредили железнодорожное полотно между Льговом и Суджой.

В Харьковской области российские войска поразили позиции ВСУ в Старом Салтове, Русских Тишках, Великой Камышевахе и других населенных пунктах.

Воздушно-космические силы России отработали по целям в районе Гусаровки.

Артиллеристы 3-й мотострелковой дивизии из Богучара Воронежской области уничтожили американскую гаубицу М777 у села Никольское на славянском направлении.

ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ у Краматорска и в Константиновке.

На бахмутском направлении русские продвигаются на различных участках фронта.

Восточнее Северска идут бои в Верхнекаменском. Российские войска смогли продвинуться к центру населенного пункта. В Соледаре подразделения 6-го казачьего полка Народной милиции ЛНР предпринимают попытки развить наступление в направлениях гипсового карьера и Белокаменского огнеупорного завода. Сообщения об установлении контроля над предприятием оказались преждевременными.

В окрестностях Соледара русские ведут бои в Бахмутском и селе Яковлевка.

Подразделения армии ДНР существенно продвинулись в занятой ВСУ части Зайцево к северо-западу от Гольмовского. Несколько украинских военнослужащих взяты в плен.

Отряды ЧВК «Вагнера» продолжают вести бои на восточных окраинах Бахмута.

С востока продолжается наступление на Кодему, откуда ВСУ регулярно наносили удары по Горловке. Взятие населенного пункта и соседнего Зайцево хоть и не прекратит украинские обстрелы, но вынудит артиллерию уйти с выгодных для нее позиций.

На донецком направлении обстановка на фронте существенно не изменилась.

Продолжаются позиционные бои в северо-западной части поселка Пески. ВСУ укрепляют позиции в Водяном и Первомайском на случай отступления из населенного пункта.

Украинские формирования подвергли террористическим обстрелам Донецк и окрестные города Донецкой агломерации: погибло несколько человек, не менее 20 ранено.

На запорожском направлении видимых изменений линии фронта нет. Вооруженные силы РФ нанесли ракетный удар по месту дислокации батальона «Хортица» в поселке Кушугум на юге от Запорожья. В Мелитополе украинские ДРГ совершили попытку подрыва штаба организации «Мы вместе с Россией», которая занимается подготовкой референдума по воссоединению с РФ. Пострадавших нет, здание повреждено.

В Днепропетровской области ВС РФ нанесли удары по скоплению живой силы и военной техники противника в районах Днепропетровска, Марганца и села Вышетарасовка.

На криворожском направлении ВКС России отработали по целям у Ольгино. Артиллерия ВС РФ, в свою очередь, поразила позиции украинской армии в Князевке и Трудолюбовке.

Сводка Минобороны РФ на 10 августа

Высокоточными ударами ВКС России в Красногоровке ДНР уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ. Потери украинской стороны составили до 30 военнослужащих, более 6 тыс. артиллерийских снарядов и минометных мин различного калибра, а также семь единиц автомобильной техники.

В результате ударов ВКС России по пунктам временной дислокации подразделений 93-й механизированной бригады у Андреевки Харьковской области ликвидированы до ста нацистов и более 20 единиц военной техники. А у поселка Пески ДНР после ударов ВКС утратила боеспособность 56-я мотопехотная бригада. Уничтожено до 70% личного состава. Большинство мобилизованных для восполнения потерь бригады граждан Украины отказались выдвигаться к линии боевого соприкосновения и дезертировали.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражено пять пунктов управления, в том числе 46-й аэромобильной бригады у Андреевки под Херсоном, нацбата «Айдар» в Новоселовке ДНР и 56-й мотопехотной бригады в Николаеве. Уничтожено семь складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения у Николаевки, Федоровки, Выемки ДНР и Кушугума под Запорожьем.

В районе Новопавловки Николаевской области ликвидирована поставленная киевскому режиму Германией боевая машина зенитного ракетно-пушечного комплекса «Гепард». А у Краматорска ДНР - пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-300.

В рамках контрбатарейной борьбы подавлены два взвода реактивных систем залпового огня «Град», два артиллерийских взвода орудий Д-20 и два взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах Кирово, Северск и Верхнекаменское ДНР.

Истребительной авиацией в воздушных боях над территорией Николаевской области сбито три самолета: Су-25 у Новохристофоровки, Миг-29 над Троицко-Сафоново и Су-27 у Новоселья. В районах Червоный Яр, Андреевка, Первомайское, Вернополье, Новое Харьковской области, Ивановка, Пески, Валерьяновка ДНР и на западной окраине Донецка ПВО уничтожено девять беспилотников. Над населенным пунктом Крынки под Херсоном ликвидировано две баллистические ракеты «Точка У», в районах Новая Каховка, Любимовка и Червоный Маяк - семь снарядов американской РСЗО HIMARS, а в районе Веселый Кут Николаевской области - четыре снаряда РСЗО «Смерч».

«В Геническ обещали заезжать с гуманитарной помощью раз в неделю. Слово держим! - поделился 10 августа депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Игорь Кастюкевич, возглавляющий на освобожденных территориях партийную гуманитарную миссию. - В крайний раз приняли 1700 человек! Каждый получил продуктовый набор, многим потребовались консультации по вопросам оформления пособия и помощь врача с выдачей лекарств.

Но теперь к нам присоединились специалисты местной администрации, которые отвечали на вопросы получения российских паспортов и социальных выплат, а также медики скорой помощи. К работе подключилось много волонтеров из местных жителей - они разгружали, сортировали, фасовали продуктовые наборы. Здорово помогают коллеги из Адыгеи, за которой закреплен Генический район. Вместе с нами они тоже раздают гуманитарную помощь по деревням и селам. Спасибо всем, кто обеспечивает процесс работы гуманитарной миссии. Когда мы вместе, нам по плечу любая задача!»

Александр Жучковский, автор книги об обороне Славянска и ее участник:

«Несколько лет назад признаком очевидной ненормальности ситуации были такие гнусные фразеологизмы, как «сторонники федерализации» (применительно к ополчению) и «непризнанные республики». В какой-то момент республики стали признанными, а про федерализацию не вспоминают даже самые циничные политологи (за что им давно не платят). Теперь признаком ненормальности являются заявления о союзных силах или наступлении дончан при поддержке российской армии. Ненормально - демонстративное разделение и формализм (типа регион не часть РФ, войска разные и т.п. дурость), которые, вообще-то, уже давно можно было убрать; здесь самое меньшее, за что нам может предъявить так называемое мировое сообщество, не говоря уже о том, что на его мнение всем давно плевать (Дмитрий Анатольевич Медведев подтвердит).

Подразделения в ДНР или ЛНР - ничто иное, как российская армия. Причем стали ею по документам, зарплатным ведомостям задолго до спецоперации по освобождению территорий России от украины. А выражение «союзные силы» - вообще хохма, которую, скорее всего, придумал под виски какой-нибудь помощник замначальника какого-нибудь департамента администрации президента России. Короче, хватит придуриваться и кривляться. Пора думать и говорить как нормальные русские, а не унылые россиянцы».

Брызги шампанского. Русские получили под контроль винный завод в Бахмуте и Knauf Gips в Соледаре

Воронежский депутат Кастюкевич оценил винтовку Мосина. Русские давят на ВСУ на 12-15 локальных театрах военных действий

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Bj0px


Люди, раскачивайте лодку!!!