Антиутопия на службе у американских демократов

Антиутопия на службе у американских демократов
28 Сентября 2020

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп не обманул ожиданий миллионов своих сторонников и назвал имя 48-летней судьи из Иллинойса Эми Кони Барретт, которая должна заменить в Верховном суде страны скончавшуюся 87-летнюю Рут Гинзбург.

Истерика демократов, либералов, прогрессистов и прочих борцов за светлое будущее Америки, сотрясающая мейнстримные СМИ, началась, кажется, до того, как Дональд Трамп объявил о своем решении. Ведь Эми Барретт не просто молода (во всяком случае для судьи Верховного суда) - она возмутительно нелиберальна. Аборты, однополые браки, право на владение оружием, иммиграция - по всем столь важнейшим для либералов вопросам судья из Иллинойса занимает крайне консервативную позицию. Если Сенат проголосует за утверждение Барретт, баланс сил в Верховном суде «слегка, но прочно сдвинется вправо, уменьшив вероятность компромисса и поставив под удар право на аборт, установленное (решением Верховного суда. - авт.) по делу Роу против Уэйда», - пишет юридический обозреватель «The New York Times» Адам Липтак.

Особенно обидно демократам, что против Эми Барретт бессильны почти все их ядовитые стрелы, которых, по признанию спикера Палаты Представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, у них «в колчанах еще много». Если Бретта Кавано два года назад обвиняли в том, что он 38 лет назад пытался изнасиловать студентку колледжа, то против судьи из Иллинойса аналогичного обвинения не выдвинешь. Мало того, что Барретт - женщина, она к тому же образцовая мать - у нее семеро детей (пятеро своих и двое приемных), причем младший сын Бенджамин - ребенок с синдромом Дауна. Если Сенат утвердит ее кандидатуру, она станет первой женщиной - членом Верховного суда, являющейся также матерью детей школьного возраста. Для сентиментальных американских домохозяек налицо весомый аргумент в пользу Барретт.

Все семеро детей Барретт присутствовали в Розовом саду Белого дома, слушая ее короткую, но эмоциональную речь, в которой она воздавала должное заслугам своей предшественницы Гинзбург («великой американки»). Миллионы телезрителей видели, какой гордостью сияли глаза и белых, и темнокожих детей судьи, когда Трамп назвал их мать «одним из самых блестящих и одаренных умов в области права в стране». Очень, очень трудно будет демократам вести борьбу с женщиной, в одночасье завоевавшей симпатии американцев.

Трудно, но необходимо - потому что допустить, чтобы Верховный суд впервые за много десятилетий оказался в руках консерваторов, либералы и обамовские прогрессисты, конечно, не могут.

Они боятся, что, попав в Верховный суд, Барретт станет там таким же непререкаемым авторитетом в правом лагере, каким была Гинзбург в левом. Но если Гинзбург последовательно голосовала за все либеральные нововведения и против консервативных, то судья из Иллинойса станет делать то же самое - только с обратным знаком.

Эми Вивиан Кони Барретт родилась в семье адвоката, работавшего на крупную нефтяную компанию, и учительницы французского языка. Она была старшей из семи детей и воспитывалась в строгой католической вере. Окончила частную школу святой Марии для девочек, преподавателями в которой были монахини-доминиканки, затем изучала английский язык и литературу, а потом право в католическом Университете Нотр-Дам, штат Индиана. По окончании университета несколько лет работала юридическим помощником и секретарем у судей Апелляционного и Верховного суда. В Верховном суде ее наставником и ментором стал один из ведущих консервативных интеллектуалов Вашингтона - Антонин Скалиа. У него Эми многому научилась - и по сей день ее считают идейной наследницей «самого консервативного судьи Верховного суда». После завершения практики Барретт вернулась в Нотр-Дам, где 15 лет преподавала уже сама.

Однажды, выступая перед студентами, Барретт произнесла слова, которые многие расценивают как ее кредо: «Помните, что юридическая карьера - всего лишь средство для достижения цели, а цель - построение Царства Божия».

Вот в ее слова про Царство Божие и вцепились либералы Капитолийского холма, когда в 2017 году Трамп номинировал ее на пост судьи Апелляционного суда в Иллинойсе. Назначение тоже должно было проходить утверждение в Сенате. Тогда несколько сенаторов-демократов во главе с бывшей мэршей Сан-Франциско Дайаной Файнстайн устроили Барретт настоящий допрос с пристрастием. Они хотели знать, что имела в виду Барретт, когда писала, что судьи-католики при вынесении смертных приговоров должны подчиняться нормам Церкви, и почему она присоединилась к другим профессорам-католикам Университета Нотр-Дам и подписала публичные письма, в которых прямо говорилось, что брак должен заключаться только между мужчиной и женщиной. В конце концов Файнстайн не выдержала и почти закричала на судью: «В вас живет догма! И когда вы занимаетесь важными проблемами, за которые годами бились многие люди в нашей стране, ваша позиция вызывает тревогу!»

Впрочем, обрушившись на Барретт, Файнстайн сильно перегнула палку. Многие республиканцы восприняли ее слова о догме как оскорбление, а сенатор Оррин Хэтч из консервативного (мормонского) штата Юта обвинил демократов в том, что они подвергли Барретт тесту на религиозность.

Молодые юристы-республиканцы запустили в Интернете вирусную рекламу, в которой говорилось, что Файнстайн и ее коллеги посылают претендентам на судейские должности недвусмысленный сигнал: «Католикам не стоит подавать заявки!»

Теперь излишняя ретивость Файнстайн и ее единомышленников оказывает демократам дурную услугу. Нападать на Барретт за то, что она тверда в своей католической вере, было бы ошибкой, которая может навредить демократам на выборах, считает Дуг Пагитт, евангелистский пастор, возглавляющий организацию «Голосовать за общее благо», цель которой - убедить прихожан всех конфессий поддержать на выборах Сонного Джо Байдена. Пагитта беспокоит, что многие избиратели-католики уходят от католика Байдена к евангелисту Трампу. И если демократы в Сенате снова обрушатся на Барретт с обвинениями в догматичности, процесс только усилится. «Единственное, что меня беспокоит в ближайшие 30 дней, - то, что демократы будут выглядеть так, будто они боятся религиозных людей или им не нравятся верующие люди», - признается Пагитт.

Иными словами, вменять Барретт в вину то, что она правоверная католичка, для демократов опасно. Ситуация может плохо отразиться на и без того невеселых перспективах их последней надежды, Джо Байдена. Поэтому в ход пошли откровенно бредовые домыслы, сконструированные по заветам недоброй памяти Геббельса: «Чем чудовищнее ложь, тем скорее в нее поверят».

Ах, у Барретт двое приемных детей? Да к тому же темнокожих, с Гаити? (Может быть, кто-то из американцев помнит, что на Гаити в 2010 году было страшное землетрясение, погубившее 220 тыс. человек и оставившее без крова миллионы. И по крайней мере одного из своих приемных детей Барретт усыновила именно после катастрофы.) А что если гаитянских детей Барретт усыновила нелегально?

Может быть, вообще украла у их биологических родителей, которые живы до сих пор и проливают горькие слезы по потерянным детям? Подобные конспирологические теории активно пережевываются в Twitter - конечно же, демократами.

Впрочем, налицо цветочки. Самая роскошная попытка скомпрометировать новоиспеченного кандидата в судьи Верховного суда была предпринята целым рядом антитрамповских СМИ сразу после того, как стало известно, что президент рассматривает Барретт в качестве приоритетного кандидата на замену Рут Гинзбург. 21 сентября в солидном вроде бы издании «Newsweek» появилась статья, в которой утверждалось: судья из Иллинойса «связана с христианской религиозной группой, послужившей источником вдохновения для антиутопии Маргарет Этвуд «Рассказ служанки».

Сериал «Рассказ служанки» видели многие. А вот роман, по которому он был снят, у нас читали, наверное, единицы. Действие в книге, написанной аж в 1985 году, происходит в государстве Гилеад, возникшем на территории США после переворота, осуществленного группой консервативных революционеров. В Гилеаде - теократия, правит некая секта, называющая себя «Дети Иакова». Деталей, по которым можно как-то атрибутировать секту, немного, но похоже, что речь идет о каком-то крайнем изводе протестантского фундаментализма, элита государства - кто-то вроде пуритан XVI-XVII веков, вооруженных современными технологиями.

Во всяком случае на католиков правители Гилеада похожи мало. Примечательная деталь: в романе, в отличие от сериала, совсем нет темнокожих, поскольку их считают детьми Хама и выселяют куда-то на задворки цивилизованного мира.

Но главное, что отличает теократию Гилеада, - абсолютно бесправное положение женщин. Человечество поражено бесплодием, только каждая сотая женщина способна выносить ребенка. Элита Гилеада вовсю пользуется услугами служанок - суррогатных матерей из простонародья, способных к деторождению. Когда служанка рожает ребенка, ее переводят в другую семью, а ее дитя остается у хозяев.

Так вот, по версии автора статьи в «Newsweek», источником вдохновения для Маргарет Этвуд, описавшей столь бесчеловечный мир торжествующего патриархата, послужила организация People of Praise («Люди хвалы»), к которой «принадлежат набожная католичка Барретт и ее муж», чьи отцы «были лидерами в группе».

Дальше на доверчивого читателя вываливаются всякие ужасы: «Харизматическая христианская парацерковная организация, основанная в Саут-Бенде, штат Индиана, в 1971 году, учит, что мужчины имеют власть над своими женами. Члены организации приносят пожизненную клятву верности друг другу и, как ожидается, жертвуют группе не менее 5% своих доходов». Страшно? А если подумать, то разве речь идет о чем-то большем, чем простое соблюдение библейских заповедей? И разве обещания, которые дают жених с невестой во время брачной церемонии, не являются пожизненной клятвой верности друг другу? Вопрос только в том, как все подать…

Но вот другие ужасы: оказывается, у членов группы были в ходу наименования для советников-мужчин (голова) и женщин (служанка)! И отменили их якобы только после того, как сериал по роману Этвуд вышел на экраны. Ну то есть не совсем отменили, а заменили на политкорректное «лидеры».

Версию «Newsweek» с радостью подхватили другие либеральные СМИ. Например, статья, вышедшая на сайте Reuters, вопрошала: «Рассказ служанки? Религиозная община кандидата в члены Верховного суда США под пристальным наблюдением!»

Но довольно быстро выяснилось, что материал «Newsweek» представляет собой, как выражался герой Михаила Булгакова, случай так называемого вранья. И даже вполне антитрамповски настроенный «Vox» попенял коллегам на неаккуратность - мол, неплохо бы все-таки проводить факт-чекинг. И «Newsweek», и Reuters пришлось спешно менять заголовки и вносить коррективы в текст своих статей.

Оказалось, что Этвуд вдохновлялась совершенно другой организацией - «Люди надежды». Про группу известно совсем немного, но в 1980-х, когда Этвуд писала свой роман, в Нью-Джерси, где базировались «Люди надежды», о них много сплетничали - в том числе говорили, что лидеры секты якобы устраивают браки между подростками. Ссылались на бывших членов секты, которые, впрочем, не спешили ни обращаться в полицию, ни подтверждать свои слова под присягой…

При чем же тут, спрашивается, Эми Кони Барретт? Где, как говорится, имение (в данном случае Иллинойс), а где наводнение (Нью-Джерси)? Что общего между «Людьми хвалы» и «Людьми надежды», кроме того, что в названии и той, и другой группы есть слово «люди»?

Молчит либерально-демократическое болото, не дает ответа.

Цель у вранья простая - посеять в умах и душах американцев сомнения в том, что претендент на кресло судьи Верховного суда действительно достойна поста. А поэтому можно выставить ее и членом тоталитарной секты, тем более что наглядное представление о том, в какую жуть хотят загнать Америку религиозные фанатики, ненавидящие женщин, заблаговременно получили те, кто смотрел сериал «Рассказ служанки». А если кто-то станет сомневаться, ему тут же напомнят: ну-ка, какое предназначение было у женщин-служанок в Гилеаде? Рожать детей для элиты, да побольше. А против чего выступает Эми Кони Барретт? Правильно, против абортов. А теперь сложите два и два!

Столь хитрым способом можно повлиять на общественное мнение, но в конечном-то счете судьбу Барретт (а возможно, и президентских выборов) будут решать в верхней палате Конгресса США. А там сидят люди, не склонные менять свои взгляды из-за намеков на какую-то антиутопию средней руки. Вот если бы журналисты предоставили сенаторам неопровержимые доказательства причастности Барретт к тоталитарной секте, ситуация могла бы повлиять на некоторых республиканцев. А сейчас налицо только вранье, причем вранье довольно неумелое, шитое белыми нитками. Тут даже политики с очень слабой памятью наверняка припомнят горы лжи, которые демократы громоздили, пытаясь не допустить в Верховный суд Бретта Кавано. Похоже, и с Барретт повторится та же история: стремясь избавиться от неугодного им судьи, демократы в очередной раз выстрелили себе в ногу.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~DSfpi


Люди, раскачивайте лодку!!!