Генри Киссинджер. Гроссмейстер трехмерных шахмат

Генри Киссинджер. Гроссмейстер трехмерных шахмат
28 Мая 2023

Генри Киссинджеру - 100 лет. Он жив, бодр и деятелен. Дает пространные интервью (стенограмма беседы корреспондентов «The Economist» с юбиляром занимает 25 страниц). Консультирует политиков. Активно участвует в работе Бильдербергского клуба, в котором состоит много десятилетий, - совсем недавно летал в Лиссабон, где проходило ежегодное собрание бильдербергов.

Фигуры масштаба Киссинджера в мировой политике встречаются нечасто. Да и сама арка персонажа впечатляет: еврейский подросток из Баварии, мечтавший о карьере футболиста (до 15 лет Генри, а тогда еще Хайнц, играл за лучшую юношескую команду Германии Greuther Fürth), превратился в могущественного серого кардинала, дающего советы президентам и миллиардерам, интеллектуала, чьи книги в обязательном порядке изучают студенты лучших университетов Америки, живую легенду западной дипломатии.

А между двумя точками биографии Киссинджера уместилось множество интереснейших событий. В 15 лет Хайнц Кисингер вместе со своими родителями бежит от нацизма в США, где и становится Генри Киссинджером. Работает на фабрике, изготовляющей помазки для бритья, а вечерами изучает бухгалтерский учет в колледже. Судьба застенчивого - он долго не мог избавиться от немецкого акцента, стесняясь разговаривать, - эмигранта, кажется, предопределена. Обычная жизнь среднего американца, спокойная работа в уважаемой фирме, счета, проводки, квартальные отчеты. Тихое семейное счастье в домике в пригороде. Идиллия. Но все меняет война.

Киссинджера призывают в армию и отправляют изучать инженерное дело в гражданский колледж - уж больно невоенный у него вид. Однако программу подготовки военных инженеров отменяют, и его переводят в 84-ю пехотную дивизию. А там его судьба делает крутой поворот: Киссинджер знакомится с другим иммигрантом из Германии, Фрицем Кремером, который становится его покровителем и наставником на долгие годы.

Кремер старше Киссинджера на 15 лет, служил в военной разведке, и глаз у него был острый. То, что новобранец носил очки и не слишком походил на бравого солдата, Кремера не смутило - в конце концов он и сам пришел в армию с двумя докторскими диссертациями и одним моноклем. А вот отличный немецкий Киссинджера Фриц отметил сразу, как и его выдающиеся интеллектуальные данные. Кремер организовал назначение Генри в отдел военной разведки 84-й дивизии, и тот своего наставника не подвел.

В годы войны Киссинджер в штабе не отсиживался - участвовал в опасных разведывательных операциях, создавал гражданскую администрацию в освобожденных американцами немецких городах, позже, уже перейдя в контрразведку, мотался по дорогам Германии на мотоцикле, выслеживая затаившихся нацистов, среди которых были и матерые офицеры гестапо, и эсэсовские диверсанты. Получил Бронзовую звезду, а после войны - место преподавателя в Европейской командной разведшколе в Кэмп-Кинге. Но Фриц Кремер своего протеже не забыл и настоял, чтобы Генри, хоть тот и сам уже преподавал, продолжил обучение. И Киссинджер поступил в Гарвард, который закончил с отличием и самой объемной в истории учебного заведения диссертацией.

Из Гарварда, заработав репутацию специалиста по международным отношениям, он перешел работать в Фонд братьев Рокфеллеров и стал советником по внешней политике Нельсона Рокфеллера, трижды (неудачно) пытавшегося стать кандидатом от Республиканской партии на пост президента. Рокфеллер ввел Киссинджера в клубы американской элиты, где за закрытыми дверями вдали от вездесущей прессы вершилась большая политика. В одном из таких клубов Киссинджер встретил Ричарда Никсона.

На черно-белой фотографии запечатлены сидящие в Овальном кабинете Белого дома трое мужчин: президент США Ричард Никсон, советник президента по национальной безопасности Генри Киссинджер и советник Пентагона по стратегии Фриц Кремер. Три человека, прокладывавшие внешнеполитический курс США с 1969-го по 1974 год.

Именно они создали так называемую Чимерику, открыв США для Китая, а Китай - для западного мира. Важность их шага переоценить сложно. Многие эксперты считают, что в конечном счете он помог США победить СССР в холодной войне. «Летом 1969 года мы были в курсе того, что у китайцев есть все основания бояться советского нападения, - вспоминал Киссинджер. - И мы решили… что поражение Китая не в американских национальных интересах и что поддержка России тоже не в американских национальных интересах. На самом деле в национальных интересах - помешать России».

В марте 1969-го произошел советско-китайский конфликт на острове Даманский, но уже в сентябре того же года проблема была урегулирована дипломатическим путем. Киссинджер не мог не знать, как обстояли дела на самом деле: советский посол Добрынин сообщал ему буквально о каждом шаге Кремля в конфликте. Но в Пекине боялись ядерных бомбардировок, и Киссинджер с Никсоном решили, что налицо очень удачный момент для того, чтобы привлечь Китай на свою сторону. До тех пор все в США считали, что советско-китайский альянс двух крупнейших в мире коммунистических стран непоколебим. Генри Киссинджер и Ричард Никсон первыми увидели появившуюся в союзе трещину и немедленно решили использовать ее для ослабления СССР.

«Я думал о Китае как о средстве, при помощи которого можно было бы уравновесить Советский Союз. Никсон думал, что, если будет построена международная система, Китай должен стать ее членом. Тут не было большой разницы. Мы оба решили… что приложим усилия, чтобы вступить в диалог с Китаем», - говорил Киссинджер в интервью.

Почти два года шли секретные переговоры с Китаем. В июле 1971-го Киссинджер совершил свою первую - секретную - поездку в Пекин. А в феврале 1972-го Никсон - первым из американских президентов - прилетел в Китай и встретился с Мао Цзедуном.

Открытие Китаю, как назвал свою политику Генри Киссинджер, привело к колоссальным геополитическим переменам. «Отношения Вашингтона с Москвой и Пекином всегда должны быть гораздо лучше, чем их отношения друг с другом», - формулировал Генри. И действительно, после февральского визита Никсона в Пекин последовал майский визит в Москву, который стал серьезным шагом в сторону разрядки (хоть и не обошелся без приключений: Леонид Брежнев похитил Никсона, убедив его поехать к нему на дачу - без охраны и пресловутого ядерного чемоданчика). Вашингтон старательно изображал из себя доброго дядюшку, готового жить в мире и согласии даже с коммунистами. Только при одном условии: коммунисты должны дружить с дядюшкой, а не между собой.

«Никсон и Киссинджер видели во внешней политике госстратегию, в которой двусторонние отношения взаимосвязаны и взаимозависимы. Выглядело дело так, что они играли в трехмерные шахматы, в которых каждый шаг на мировой шахматной доске будет иметь эффект второго и третьего порядка на другие страны», - пишет Кэтлин Т. Макфарленд, бывший помощник Киссинджера в Совете по национальной безопасности. И действительно, Киссинджер как гроссмейстер просчитывал свою партию на много ходов вперед. Его трехсторонняя дипломатия, направленная вроде бы на разрядку и предотвращение ядерной войны, имела целью иное: поражение СССР в среднесрочной перспективе и превращение Китая в младшего зависимого союзника США.

Но даже гроссмейстеры трехмерных шахмат иногда делают ошибки. Ошибкой Киссинджера стало то, что он оказался неспособен предвидеть возникновение нового союза между Россией и Китаем. И даже сейчас, когда сближение Москвы и Пекина идет беспрецедентно быстрыми темпами, 100-летний старец пытается отрицать очевидное. «Они не естественные союзники», - заявляет Киссинджер в апрельском интервью «The Economist». И обосновывает свое мнение: когда Киссинджер рассказывал Дэн Сяопину о своей поездке с президентом Джеральдом Фордом во Владивосток (1974 год), то Дэн сказал ему, что весь Дальний Восток исторически принадлежит китайцам. Да и вообще, как считает Генри Киссинджер, китайцы относятся к России с презрением.

Человеку свойственно делать выводы на основе собственного опыта. Но почтенный возраст сыграл с Киссинджером злую шутку. Он переносит свои впечатления полувековой давности в современность и даже не понимает, насколько отличается Китай времен культурной революции и хунвейбинов от нынешней высокотехнологичной сверхдержавы, а брежневский СССР - от современной России. Да и той Чимерики, которую когда-то построили они с Ричардом Никсоном, уже давно не существует.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~iHqMG


Люди, раскачивайте лодку!!!