Кто больше «Родину» любит. Как тамбовские избиратели поддержали и власть, и оппозицию

Кто больше «Родину» любит. Как тамбовские избиратели поддержали и власть, и оппозицию
26 Сентября 2020

В Тамбовской области итоги выборов 13 сентября оказались несколько нетипичными. Губернатор единоросс Александр Никитин уверенно переизбрался на второй срок, набрав 79% голосов. В то же время в городской думе Тамбова большинство получили кандидаты от партии «Родина», поддержанные популярным бывшим мэром (и бывшим единороссом) Максимом Косенковым. Хотя неясно, вернется ли господин Косенков на свой прежний пост, перед выборами в Госдуму и областной парламент, намеченными на будущий год, в субъекте назревает политический конфликт.

Александр Никитин - третий губернатор Тамбовской области, победивший на прямых всенародных выборах главы региона, и второй, сумевший повторить успех. Его предшественник Олег Бетин был назначен на должность главы администрации Борисом Ельциным в 1995-м, но через полгода проиграл выборы коммунисту Александру Рябову. В 1999-м господин Бетин вернулся на пост губернатора, выиграв выборы во втором туре, и затем руководил Тамбовской областью 16 лет - до 2015 года: в 2003-м он был переизбран, а потом дважды назначался на должность депутатами. 

Олег Бетин входил в число политических тяжеловесов Черноземья, губернаторов-старожилов, но стаж его был меньше, чем у липецкого губернатора Олега Королева, руководившего субъектом Федерации 20 лет, курского Александра Михайлова (18 лет) и белгородского Евгения Савченко (27 лет), и в отставку он ушел из них первым.

Александр Никитин начал карьеру с должности ректора тамбовского Мичуринского государственного аграрного университета, в дальнейшем был избран в Тамбовский горсовет и областную думу. Там он возглавил «Единую Россию», в 2011 году был избран ее спикером и фактически стал вторым лицом в регионе. На своих первых выборах в 2015-м Александр Никитин набрал 85% голосов.

В последующие пять лет Тамбовская область исправно показывала высокие результаты на выборах. В марте 2018 года за президента Владимира Путина здесь проголосовало 81,8% избирателей при явке 72,4%, а летом 2020-го за конституционные поправки - 87,4% при явке 80,4%. По уровню поддержки поправок регион занял девятое место в России. К моменту плебисцита президент уже поддержал выдвижение господина Никитина на выборы, а за неделю до голосования по поправкам его выдвинула конференция «Единой России». 

Вторую губернаторскую кампанию Александра Никитина иначе чем образцово-показательной назвать сложно. Ни одна парламентская партия не стала выставлять против действующего главы серьезных соперников, ограничившись статистами из своих региональных ячеек. Кроме них в бюллетене значился кандидат Казачьей партии. В итоге господин Никитин получил 79,3%, а его ближайший соперник, первый секретарь обкома КПРФ Андрей Жидков - 8,72%. Явка составила 64,11%.

«За кого бы вы тут сами проголосовали?»

Впрочем, оппоненты губернатора не считают выборы безупречными. После оглашения официальных результатов КПРФ заявила о непризнании итогов выборов, а член облизбиркома от компартии Анна Попова выразила особое мнение, в котором указала на неизбежность второго тура при честном голосовании. Коммунисты полагают, что относительно честным можно считать подсчет голосов в Тамбове, где господин Жидков получил от 15% до 27%, а господин Никитин - от 26% до 47%. Не поддающимся логике в обкоме считают результат выборов в Мичуринске - родном городе Александра Никитина: там за Жидкова проголосовало 1,3 тыс. человек (2,58%), хотя на параллельных выборах городских депутатов список КПРФ поддержало почти втрое больше - 3,7 тысяч.

Анна Попова приводит пример одного из участков в Ржаксинском районе, где комиссия подписала итоговый протокол в 21:10, хотя параллельно с губернаторскими там проводились выборы депутатов сельсовета: «То есть они смогли погасить бюллетени, завершить работу со списком избирателей, вскрыть сейф-пакеты, стационарный ящик, переносные ящики, посчитать отдельно голоса более 550 человек на разных выборах - и все за 70 минут. На участке в Уметенском районе волеизъявление 483 избирателей было установлено вообще в 20:30».

«За Никитина проголосовало 427 тыс. жителей Тамбовской области, - рассказывает сам Андрей Жидков. - Причем в переносных ящиках для надомного голосования содержится 425 тыс. бюллетеней. А в урнах - всего 114 тысяч. В Знаменском районе, например, в переносных ящиках оказалось 94% бюллетеней! Как вы думаете, за кого там голоса?

В некоторых местах бюллетеней столько, что на одного человека у комиссии должно было уходить две-три минуты. Подобное невозможно, даже если исключить перемещение между адресами. У нас сразу возникли вопросы к подписанию итоговых протоколов спустя час после закрытия участков - их подписание спустя час тоже невозможно.

Первые данные по Никитину были - 94%. Вот самые быстрые УИК и отчитались».

По сведениям Центризбиркома, менее чем через два часа после закрытия участков по результатам обработки 0,22% протоколов Александр Никитин действительно набирал 94,2%. Впрочем, с каждым последующим обновлением данных процент поддержки губернатора снижался и к утру остановился на 79,3%. Явка составила 64,1%. Причем большинство избирателей проголосовали досрочно 11 и 12 сентября. «Думаю, 13 сентября бюллетеней за Никитина практически не было, все решили первые два дня», - утверждает Андрей Жидков.

В облизбиркоме считают, что то, о чем заявляют коммунисты, никак не могло повлиять на исход выборов. «Надомное голосование проводилось в течение трех дней, получившиеся цифры имеют непосредственное отношение к реальным событиям», - говорит глава комиссии Андрей Офицеров. По его словам, серьезных нарушений, требующих коллегиального рассмотрения, на губернаторских выборах не зафиксировано, жалоб на вбросы, карусели или подкуп не поступало.

Ответственный за внутреннюю политику и.о. первого вице-губернатора Тамбовской области, руководитель аппарата господина Никитина и заместитель секретаря реготделения «Единой России» Олег Иванов тоже не считает результаты выборов удивительными. «Да, в Мичуринске Александр Никитин мегапопулярный человек (на малой родине Александр Никитин набрал 95,17% голосов. - авт.). В Тамбове он пользуется другой известностью (здесь результат губернатора составил 42,84%. - авт.). Люди его знают? Да, знают, но недостаточно. Мы сделаем соответствующие выводы. Посмотрите на список кандидатов. За кого бы вы тут сами проголосовали?» - спрашивает господин Иванов.

Возвращение на «Родину»

В Тамбове все действительно оказалось сложнее. Бывшего мэра Тамбова Максима Косенкова многие называют самым популярным политиком в городе. В 1993 году господин Косенков поступил на работу в администрацию областного центра специалистом по делам молодежи, в 1997-м возглавил аппарат мэрии, в 2000-м стал вице-мэром Тамбова, а в 2004-м - вице-губернатором. В обладминистрации он отвечал за организацию выборов, и после ряда успешных кампаний в 2005-м депутаты Тамбовской гордумы выбрали его мэром. 

Максим Косенков возглавлял город немногим больше половины своего пятилетнего срока - в 2008 году его карьеру оборвало уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и похищении мужчины, у которого с чиновником якобы был роман. Он был задержан в Москве на съезде «Единой России», снят с должности и исключен из партии. Своей вины господин Косенков не признал, а специфическая фигура обвинения, похоже, никак не повлияла на чувства горожан: и спустя почти 12 лет в их памяти период мэрства господина Косенкова остается чем-то вроде золотого века, а сам он - мэром-хозяйственником, который стал мучеником, получив девять с половиной лет колонии, отсидев пять и выйдя по УДО.

«Он сделал фонтаны и починил дороги. А потом его убрали, посадили, слишком мешать стал», - говорят о Максиме Косенкове прохожие в центре города. Объяснить, чем мэр Косенков отличался от пяти последующих, никто толком не может, но все единодушны - при Косенкове было лучше.

«Тамбовчане помнят, что при мне город начал резко меняться. А потом в связи с уголовным делом все также резко прекратилось, - объясняет Максим Косенков. - При мне в городе появилось 13 фонтанов, на дороги выделялось по 700 млн рублей в год. Я отменил платные стоянки возле рынка, не дал поднять тариф в общественном транспорте. Тогда работало независимое телевидение, поэтому у нас даже начались проблемы: мои рейтинги росли, а рейтинги губернатора Олега Бетина падали. И я брал его с собой на городские объезды, чтобы прислонить к тем изменениям, которые происходили в Тамбове».

В местную политику господин Косенков вернулся через полтора года после освобождения, в 2016-м. Возвращение в «Единую Россию» бывший мэр, по его словам, не рассматривал, поскольку покинул ряды «ЕР» не по своей инициативе. Он стал лидером реготделения партии «Родина», которую возглавляет депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Журавлев.

По словам политтехнолога Юрия Анциферова, который сопровождал кампанию, узнаваемость Максима Косенкова в Тамбове превышает 90%. Горожане действительно узнают экс-мэра Косенкова на улице или у кассы в супермаркете.

«Поддержка Максима Косенкова - уже половина того, что необходимо для прохождения в гордуму, для одномандатников, для кого угодно. Если будет с коммунистами - победят коммунисты, будет со справороссами - зайдут справороссы. Люди его помнят», - замечает Андрей Жидков.

На выборах в Тамбовскую облдуму в 2016 году «Родина» набрала 8,8% голосов и получила депутатское кресло - теперь наличие мандата в региональном парламенте избавило партию от необходимости собирать подписи для выдвижения кандидатов в городское собрание. В Тамбове и ряде городов «Родина» тогда набрала по спискам более 20% голосов. В 2018 году партия получила десять из 15 мест на выборах в Цнинский сельсовет в пригороде Тамбова. Господин Косенков поставил во главе администрации своего человека, а сам стал его заместителем. В 2020-м он решил идти в Тамбовскую гордуму.

«В начале текущей избирательной кампании мы видели, что за «Родину» готовы голосовать почти 50% определившихся избирателей, - рассказывает Юрий Анциферов. - Рейтинг Косенкова был таким высоким, что для победы оставалось просто связать его с конкретными кандидатами, убедить жителей, что команда «Родины» - команда Косенкова. Сделать так было несложно».

Привычный для Косенкова инструмент работы - прямые встречи с избирателями. За пару месяцев он обошел каждый округ с мегафоном, собирая во дворах по 50 человек и более. «Когда дело доходило до чего-то конкретного, я всегда говорил: ничего обещать вам не могу. Но если мои депутаты зайдут в думу, я лично с каждым проеду по тем дворам, где проводил встречи», - заявляет сам Максим Косенков. Сам он баллотироваться в депутаты не стал, объясняя свою позицию стратегией: «Я сразу сказал, что если заведу свою команду, то вернусь в исполнительную власть. Зачем мне мандат?»

Позиции оппозиции

По итогам выборов «Родина» получила в городской думе Тамбова 26 мест из 36. В голосовании по спискам партия набрала почти в два раза больше «Единой России» - 44,5% голосов против 23,4% и взяла девять мандатов. Кроме того, сторонники господина Косенкова выиграли в 17 одномандатных округах из 18. В единственном оставшемся мандат достался «ЕР» - кандидат от «Родины» не прошел регистрацию.

«А в чем, собственно, трагедия? - рассуждает заместитель секретаря реготделения «Единой России» Олег Иванов. - Люди сделали свой выбор, с ним надо жить и работать. Если мы начнем заниматься исключительно политикой и доказывать, кто больше Родину любит, у нас ничего не получится».

По словам господина Иванова, накануне голосования опросы показывали двукратное превосходство «Единой России» над «Родиной», партия рассчитывала на победу во всех 18 одномандатных округах. «Результат не поддается объяснению с точки зрения опросов», - признает господин Иванов. Но считать городскую кампанию неудачной он отказывается: «Мы завели в думу вторую по численности фракцию, одна президентская партия сменила другую. Разве налицо провал? Победа «Родины» никак не отражается на легитимности губернатора, наоборот, показывает, что все выборы в Тамбовской области проходили честно и конкурентно». В то же время Олег Иванов уверен, что реготделение «ЕР» допустило ошибки в позиционировании кандидатов и нуждается в перестройке.

Кандидаты от «Единой России» оказались незнакомы избирателю, - уверен источник, знакомый с ситуацией в партии. - Ставка была на мобилизацию лояльных избирателей, но при наличии Максима Косенкова она не сработала: за него проголосовали даже лояльные бюджетники».

Особое мнение имеет тамбовский штаб оппозиционера Алексея Навального: активисты считают себя причастными к прохождению одномандатников от «Родины» в городскую думу Тамбова: «Умное голосование» призывало поддержать 16 из 17 кандидатов «Родины». В трех одномандатных округах победа досталась «Родине» с перевесом в сотню голосов - и в штабе считают, что благодаря «Умному голосованию». Господин Косенков с утверждениями штаба Алексея Навального в корне не согласен.

В итоге за год до выборов Госдумы и областного парламента городская дума Тамбова стала точкой соприкосновения интересов Максима Косенкова и Александра Никитина. Господин Косенков не скрывает намерения получить пост мэра, но выполнить задачу не так просто: главу города избирает по конкурсу комиссия, в которую входит одинаковое число представителей обладминистрации и гордумы. «Вопрос не в том, чтобы я вернулся в качестве мэра, - возвращение в кресло главы города - не самоцель, - отмечает господин Косенков. - Вопрос в том, чтобы гордума могла влиять и управлять».

Для «Родины» будущие выборы могут означать расширение фракции в областном парламенте, а в случае повторения тамбовского триумфа - и представителя в Совете Федерации. Но, по словам председателя партии, депутата Госдумы от Воронежской области Алексея Журавлева, «Родина» зашла в гордуму не для того, «чтобы что-то шатать и с кем-то конфликтовать, а работать на благо города». Господин Журавлев говорит, что оппозицией к «ЕР» и действующей власти его партия в Тамбове становиться не намерена: «У меня очень положительные прогнозы по взаимодействию со всей властной вертикалью в Тамбовской области». 

Алексей Журавлев допускает, например, что «Родина» поддержит возвращение прямых выборов мэра областного центра: «Прямые выборы - очень важная вещь, мы бы хотели вернуть конструкцию всенародного голосования в Тамбове. Но главное, чтобы политические решения приводили к конкретным улучшениям». «Нахождение в оппозиции прежде всего означает наличие своей позиции, - говорит Максим Косенков. - Вот «Родина» и будет со своей позицией по всем вопросам. Если наши взгляды в чем-то совпадут с «Единой Россией» - хорошо».

Возвращение прямых выборов мэра бывший градоначальник называет одной из первых задач своей команды в Тамбовской гордуме. Однако необходимо поменять областной закон. Максим Косенков обещает, что депутаты гордумы направят в облдуму (44 из 50 мест в ней контролирует «Единая Россия») соответствующую законодательную инициативу: «Откажут - будем пробовать по-другому. Но для начала мы сделаем действующую процедуру максимально свободной и открытой».

Автор(ы):  Андрей Прах, Воронеж, «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~8T7nW


Люди, раскачивайте лодку!!!