Куда текут фекальные реки Воронежа. Система управления в Воронежской области неспособна к эффективной работе

Куда текут фекальные реки Воронежа. Система управления в Воронежской области неспособна к эффективной работе
20 Января 2023

Статистика - опасная вещь. Особенно если идет не из теплых кабинетов с мягкими креслами. С официальной все понятно. Там жить стало хорошо и даже здорово. Но канализационные реки не текут в ней по улицам и дворам. В квартирах воронежцев тепло, уютно, сухо, и в кранах всегда есть холодная и горячая вода. Там ровные и комфортные дороги, ухоженные парки, скверы и т.д.

Согласно той же статистике, Воронежская область входит в пятерку лидеров по реакции власти на обращения граждан. Откуда следует, что воронежские чиновники с радостью принимают обращения и как по щелчку на них реагируют. В общем, там все настолько хорошо, что в верхах складывается обманчивое впечатление, будто в регионе работает слаженная команда грамотных и эффективных управленцев. Dream Team.

А теперь посмотрим, что в Воронеже происходит на самом деле.

На самом деле все очень плохо. Город в состоянии коммунальной катастрофы.

С мая 2022 года кроме своих тем мы ведем статистику открытых публикаций средств массовой информации и наиболее читаемых интернет-сообществ. В результате та картинка, которую сочиняют фантасты с Площади Ленина 1, и Плехановской, 10, на глазах меняется на совсем другую и приобретает мрачный и безнадежный вид.

Итак, поехали. По проблемам водоснабжения только за декабрь - середину января мы насчитали 54 сообщения об отсутствии воды и семь по порывам в сетях, за которыми следует отключение воды в квартирах. Подсчитать, скольких домов коснулась проблема, нереально, так как отключения воды происходят целыми улицами и кварталами.

У воронежцев вода пропала уже давно. Самая обычная холодная вода. А если она и есть, то течет тонкой струйкой. Проблема особенно касается жителей старого жилого фонда. Их квартиры оборудованы газовыми колонками, которые из-за слабого напора просто не запускаются, и жильцы вдобавок лишаются горячего водоснабжения.

Причиной снижения давления, на наш взгляд, является массовый износ сетей водоснабжения, который образовался за десять лет никем не контролируемой концессионной программы, заключенной бывшим мэром Воронежа, а теперь губернатором Александром Гусевым с ООО «РВК-Воронеж», структурой холдинга «Росводоканал» Михаила Фридмана, Петра Авена и Ко. За десять лет их никто так и не удосужился восстановить, и они просто не выдерживают положенного давления.

Увеличение нагрузки на сети за счет подключения к ним новостроек ситуацию явно не улучшает. Дело дошло до того, что жильцам домов старого жилого фонда рекомендуется, чтобы не беспокоить водоканализационного концессионера, за свой счет устанавливать повысительные насосы. И отнюдь не в высотках, а в четырех- и пятиэтажках.

За тот же период, с середины декабря до середины января, больше 20 раз по улицам Воронежа текла фу-река, то есть канализация. Чего стоит одна только авария на улице Остужева 11 января, на устранение которой потребовалось трое суток. По улице Землячки с некоторыми перерывами говно течет уже не один месяц. И так по всему миллионному городу. На горячую линию дозвониться практически невозможно. Как к последней надежде воронежцы обращаются к СМИ. Но у местной власти, судя по всему, по фекальному вопросу уже выработался иммунитет, и она на проблемы не реагирует, ограничиваясь некомпетентными репликами сказочников на зарплате.

С теплоснабжением ситуация не менее тяжелая. В основном она, опять же, касается старого жилого фонда. Мы насчитали 32 публикации, касающиеся отсутствия тепла в более чем 50 домов, не считая тех случаев, когда отключения касались целых улиц и кварталов, и подсчет просто невозможен. Одна только остановка котельной 162к по Ленинскому проспекту 25 декабря оставила без тепла больше 200 домов Железнодорожного района. 31 декабря без тепла остались жильцы домов в Северном микрорайоне по улицам Генерала Лизюкова, Владимира Невского, Хользунова, Бульвара Победы и другим. А 1 января больше суток тепла не было в домах по улицам Плехановская, Куколкина, Пушкинская, Никитинская и на площади Ленина. Только на Плехановской, 62, тепло в батареях пропадало несколько раз. И куда они только не обращались - вплоть до президента Путина в 2020 году, но решения их проблемы нет. Причина, на наш взгляд, та же самая, что и по воде, - изношенные теплотрассы.

Кроме прочего с середины декабря по середину января мы имели возможность наблюдать нарушения в электроснабжении. Хотя и не настолько частые. 31 декабря в Коминтерновском и Центральном, а 3 января в Железнодорожном районах. Ситуация, очевидно, не столь критична как с водой и отоплением, но тоже требует внимания.

Ничего не остается, как сделать вывод, что система управления в Воронежской области и Воронеже неспособна к эффективной работе. Но в отчетах, которые ежемесячно отправляются в администрацию президента и другие руководящие органы, информация не соответствует тем реалиям, с которыми ежедневно сталкиваются жители миллионного города. Надзорными органами реальная ситуация в полной мере не отслеживается, что ведет за собой безнаказанность органов исполнительной власти за свои решения и массу подписанных актов приема всего того, что можно принять. Городским депутатам неинтересны проблемы города, их больше волнуют многомиллионные траты на развлечения, чем забота об элементарных потребностях его жителей. Но их терпение на фоне заоблачного роста тарифов на коммунальные услуги небезгранично. И status quo долго не продержится, так как ситуация с каждым днем становится все хуже и хуже. Нужны решения, которых у местной власти не только нет, но и принимать их некому.

На сказках долго не проживешь.

Автор(ы):  Олег Вельможин, координатор центра мониторинга городской среды Общероссийского народного фронта в Воронежской области, бывший руководитель исполкома воронежского ОНФ
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~G8sgl


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
За 2022 год на совести "РВК-Воронеж" около 100 аварий.
За 5 месяцев на счету этой же организации две крупные фекальные катастрофы. В сентябре 2022 года неделю текли фекалии по ул. Хользунова и дотекли из Коминтерновского района до парка Динамо в Центральном районе. Но авария у Памятника Славы не стала уроком. И точно такая же случилась в январе 2023 года на Остужевском кольце.
Почему аварии происходят если люди платят ЕЖЕМЕСЯЧНО, ТАРИФЫ ПОВЫШАЮТ ЕЖЕГОДНО, РЕГУЛЯРНО ВЫДЕЛЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ СУБСИДИРОВАНИЕ???
Имя Цитировать 0
0
Guest
Каждый житель различного региона страны постоянно сталкивается с аналогичными проблемами и разница лишь в том , что свои проблемы видно более четко . Воронеж , как и другие регионы живут строго по тем законам , что выстроены федеральным центром , а руководители региона и города являются лишь винтиками в общем механизме управления страной . Если бы было законодательно установлено , что за любые нарушения в сфере ЖКХ, в транспортной инфраструктуре , в жилищном строительстве .... виновные будут нести серьезное наказание вплоть до уголовного , то ситуация была бы иная . Если нет реакции федерального центра , то это значит только одно - местная власть устраивает федеральную и это строго по пословице , где " рука руку моет " . Фекальные наводнения , которые стали частью нашей жизни и это уже не удивляют - это только начало , а дальше будет еще хуже . После того , как застроят территорию бывшего хлебозавода новыми муравейниками , то нагрузка на существующие сети только возрастет . А если вспомнить , что совсем недавно территория от ул 20 Лет Октября и до " Полтинника " не была застроена - был парк , а теперь стоят небоскребы и замены канализационных коллекторов не было . Не было замены канализационного коллектора на ул Революции 1905 года , где раньше находился Жиркомбинат , а после ликвидации Кольцовского рынка , что не за горами , возникнут новые муравейники и почему то власть не волнует , что в ближайшее время очередной коллапс возникнет и в центре Воронежа . И не только фекальный - будет и транспортный , и обязательно начнутся проблемы с водоснабжением , как с холодной , так и с горячей , с отоплением - существующие сети такую нагрузку не выдержат . Возникает вполне резонный вопрос - а сами чиновники знают , что такая ситуация вполне возможна , если не принять сегодня кардинальные меры ? Конечно знают , но они знают также , что время их нахождения в уютных креслах строго ограничено и все будущие проблемы , которые обязательно возникнут , будут решать , кто угодно , но только не они . Они живут по принципу , что после них , хоть потоп - с них взятки гладки . И пока вся система власти в стране не изменится - вообще ничего не изменится в лучшую сторону . Всё будет , как есть или еще хуже . Как только начнутся глобальные изменения на самом верху , то и на местах не будет ни Кстенина , ни Гусева - придут новые " Воротниковы " , которые соберут команду честных и умных профессионалов и реально изменят жизнь в лучшую сторону . При сложившейся очень устойчивой кустовщине ожидать хороших изменений глупо .
Имя Цитировать 0
0
Guest
А на что способен ОНФ? У него нет никаких реальных полномочий. Разве он может аннулировать концессионное соглашение мэрии с водоканалом? ОНФ - даже не забытое бюро добрых услуг из советского прошлого, так неизвестно что
Имя Цитировать 0
0
Guest
РВК получает прибыль, выводит на оффшорные счета. На остаток средств производится модернизация и прочие работы. Когда средств не хватает - приходит к лоббистам, за конкретный процент согласовывает повышение тарифов. Выводит сразу расчетную прибыль на оффшорные счета, выплачивает агентские за либбирование, включает комиссионные в платежи населения, на оставшиеся расчетные средств будет производится ремонт и модернизация. Собака кусает хвост, хвост виляет собакой, все наблюдают и восхищаются. Население сидит без воды, губернатор ловит, с мэром, сигналы. Действие повторяется.
Имя Цитировать 0