Монархист и историк Юрий Лукин: Улицам Воронежа нужно вернуть исторические названия

Монархист и историк Юрий Лукин: Улицам Воронежа нужно вернуть исторические названия
26 Декабря 2018

Тема возвращения исконной топонимики Воронежа поднималась традиционалистами, консерваторами и русскими националистами не раз, как в СМИ, и прежде всего на портале «Четыре пера», так и на заседаниях городской комиссии по культурному наследию.

На Форуме воронежской интеллигенции от партии «Родина» в конце октября ее обозначил заместитель председателя руководящего центра общероссийского общественного движения «За Веру и Отечество», предводитель губернского Дворянского собрания и профессор Воронежского опорного университета Евгений Барсуков. Отдельно она обсуждалась на встрече, посвященной перспективам сотрудничества движения с членом политсовета реготделения «Родины», профессором ВГУ Аркадием Минаковым, нашим единомышленником и другом.

Общими усилиями проявился, наконец, результат: городская комиссия по культурному наследию одобрила предложение вернуть названия историческим улицам Воронежа, пока сохранится двойной формат - нынешний и прежний. Искренне благодарим многоуважаемого Аркадия Юрьевича за труд по систематизации вопроса и решимость в воплощении замысла.

Однако наряду с удовлетворением итогами заседания комиссии следует констатировать неготовность определенной части нашего общества к переменам.

Человек вечно чем-то не доволен: женой, детьми, работой, жильем, соседями, жалованием, правительством, погодой, Богом. Каин недоволен Авелем, тюремщик - тюремным режимом, а коммунисты - инициативой по возвращению исконных названий. Народная мудрость учит: на всех не угодишь, всем мил не будешь.

Вы читали комментарии к публикациям о переименовании (присвоении двойных названий) 70 улиц Воронежа? Злобные, нелогичные, пышущие ненавистью, с оттенком зависти. Противостояние красных и белых? Конфликт традиционной культуры и ветхозаветного хамства? Не только.

В Воронеже после войны оставалось 8-10% коренных воронежцев (теперь, возможно, их меньше), наверное, можно понять людей, не пожелавших возвращаться на пепелище. Ну а те, кто занял их место, застали только краснознаменные, красноармейские и мопровские названия улиц. Откуда приезжим и их внукам знать о Большой Предтеченской, Романовской, Пятницкой, Вознесенской улицах, Петинском выезде, Кудиновой горе и Староконной площади? Поскольку не знали, нечего и вспомнить. Городская история таких семей началась в ХХ веке, им трудно расстаться с иллюзией мнимого постоянства воронежской топонимики.

Вот случай из жизни. Как-то в День города мы проводили историческую экспозицию в память великой войны 1914 года под открытым небом в Петровском сквере. На планшетах - царские боевые награды, погоны, эполеты, прочие регалии, - то, что принято во все времена уважительно называть знаками чести и воинской доблести. Все подлинное, чудом сохраненное! Пропахшее порохом и пропитанное кровью, пролитой за веру, царя и Отечество. Большой наплыв людей, на лицах интерес, почтительность и какой-то особенный, священный трепет. Девочка лет семи остановилась: «Папа, а что у них?» А тот небрежно ей бросает: «Пойдем отсюда, нечего всякое старье разглядывать..» и устремляется в сторону «Петровского пассажа». Я опешил... Мораль ясна?

Бесспорным остается факт, что народ, как малое дитя, нуждается отнюдь не в таком наставничестве и воспитании. Духовный надзор, как тут не крути, с точки зрения традиционных этических ценностей, как родительский, так и государственный, в разумных дозах приносит положительный эффект для поддержания нравственной константы. Возразят: глас народа - глас Божий. Но дай толпе волю, она заново распнет Христа. 2000 лет назад Спасителя приговорили именно по итогам всенародного волеизъявления.

Вернуть отобранное - справедливо или аморально? Я, кстати, не о деньгах.

Чем руководствовалась советская власть, резко и беспощадно вытесняя устоявшуюся топонимику? А тем же, чем и в искажении истории: прагматичным пропагандистским мифотворчеством. Чтобы навсегда удалить из памяти людской крайне неудобные для партийного догматического сознания Консисторские, Подьяческие, Спасские, Покровские, Большие и Малые дворянские улицы, заменив своими правильными, идеологически мотивированными - из революционных святцев террористов и нигилистов. Героизируя их почти в языческом античном, до обожествления, смысле. В дореволюционной топонимике, за редким исключением, отсутствовала персонификация героев и титанов. Предки исповедовали другой жизненный принцип - «Не нам, Господи, не нам, но Имени Твоему». Божьему Имени. Героев в России столько, что ни улиц, ни школ не хватит. Можно ли чествовать одних в ущерб другим?

Коль скоро мы живем в другие времена, давайте хотя бы соблюдать разумные исторические пропорции в топонимике и мемориальном увековечении, стремясь к золотому сечению. По наименованиям улиц, городов, по памятникам XX века до сих пор сложно разобраться, а были ли в России другие войны, существовал ли подъем национального самосознания, встречались ли факты самопожертвования и героизма до Великой Отечественной 1941-1945 годов. А также - другие государственные мужи кроме партийных. Или жизнь на одной шестой суши зародилась только в 1917 году?

Разумеется, память деятелей и героев новейшего времени (если речь не идет о Розалии Землячке или Иване Каляеве), подчеркну, оказавших позитивный вклад в историю, тоже нужно чтить и сохранять, от них никто не отрекается. Но даже если абстрагироваться от противостояния мировоззрений - христианского и секулярного, - все равно окажется, что у нас памятью предков жертвуют в пользу современников, пусть даже отстоящих от нас на несколько десятков лет назад. Значит уважения достойны только жители XX-го столетья, а предки - пыль и прах времен царя Гороха? Что здесь, как не беспамятство, что, как не историческая амнезия? К чему тогда лицемерные рассуждения, отчего молодые не знают истории и не дорожат прошлым? Проблема, как видно, не в детях, а в отцах.

Противники переименования пытаются усмотреть в предложении о возврате исконных имен новый социальный раздражитель, источник конфликта, опасаются психического срыва доморощенных аналитиков. Не скажу за всех, но большинство сетевых комментаторов, независимо от темы, бурно волеизъявляются в Интернете, чтобы спустить пар, выплеснуть личный негатив. Они что, на улицы выйдут после переименования? Нет. Светопреставления не случится, возобновится вялотекущая и, к сожалению, безрезультатная перебранка на более приземленные темы - о платных парковках, ужасах коммунального хозяйства и невменяемости пенсионной реформы.

Кто-то не скрывает злого сарказма: мол, хотят переименовывать, пусть делают таблички за свой счет. Руководствуясь той же логикой, надо и учебники истории издавать за родительский счет. Инициатива возвращения исконных наименований направлена на искоренение исторического невежества, способствует развитию краеведения, пробуждает интерес к истории малой родины и России. Следует помнить, что историческое просвещение - дело государственной важности, направленное на воспитание жертвенной любви к Отечеству. Оно касается всех и каждого.

Улицам Воронежа дадут двойные названия. Городская комиссия по культурному наследию поддержала инициативу историка Аркадия Минакова

Автор(ы):  Юрий Лукин, историк, член Российского Дворянского собрания
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Y5msb


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
"Духовный надзор, как тут не крути, с точки зрения традиционных этических ценностей, как родительский, так и государственный, в разумных дозах приносит положительный эффект для поддержания нравственной константы."
Это кто же у нас в "надзиратели" так рвется, неужели жирное мурло, изображенное на фото?
Имя Цитировать 0
0
кац
А уездный предводитель команчей когда дворянином то стал?
1 я понимаю подьячая вознесенская петрунина итд это как бы история .... Но не киса воробьянинов ни ренегат минаков ( как еще назвать ученого , который в губернаторы полез ) обозвавший Народовольцев Ублюдками ... О главном стыдливо молчат .... Если уж они патриотодворянеконсерваторомонархисты , что ж они с пл Ленина не начали? . казалось бы дворнянину о нем бы в первую очередь вопрос поставить.... Ан нет . Указивки не было лениным народ занять.... потолерантнее надо.
2 Про комментарии .... Злобные нелогичные завистливые итд что то я таких не видел.... Большинству по барабану ... тема " Народ всякой х..... занять уже не прокатывает.... Не знаю как предводитель А минаков то партбилет точно носил
3 Историческое просвещение Важно конечно да только дальше болтовни Ваши усилия не простираются. кроме как о Петре - везде где надо и не надо, ничего не видно и не слышно.
4 Если предводитель так Патриотичен ( Вместе с минаковым) То поле для применения сил более чем достаточно .... иначе очередное название улиц будет " Первых Свинарников" " мусорнозаводская" " Павших буренок"
Имя Цитировать 0
0
Антон
Ну что же, давайте без двойных стандартов тогда.
Даёшь крымско-татарские названия населённых пунктов в Крыму!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Антон пишет:
Ну что же, давайте без двойных стандартов тогда.
Даёшь крымско-татарские названия населённых пунктов в Крыму!
Японские на Южном Сахалине, индейские в США и Канаде, кельтские в Англии, греческие в Турции
Имя Цитировать 0
0
кац
в канаде и сша лукина с минаковым нету а а комет про крым весьма толков .....
Имя Цитировать 0