Ошибка Сонного Джо. Байден выбрал в вице-президенты потомка рабовладельца и уступил в рейтингах Трампу

Ошибка Сонного Джо. Байден выбрал в вице-президенты потомка рабовладельца и уступил в рейтингах Трампу
18 Августа 2020

Вряд ли найдется в США другая женщина, которую так любят и превозносят либералы и демократы, как Камалу Харрис, бывшего генпрокурора Калифорнии. Джозеф Байден, кандидат в президенты от Демократической партии, выбрал ее на должность своего вице.

Уж и такая она, и разэтакая. И женщина (что само по себе большой плюс). И небелая (некоторые доходят до того, что прямо пишут - черная, заходя совсем уж с непобиваемых козырей, но, как мы увидим ниже, здесь не вполне правда). И борец за социальную справедливость. И добрая: в бытность генпрокурором пару раз отказалась требовать смертной казни для убийц полицейских. И прогрессивная: работая в Калифорнии, наладила отношения с боссами Силиконовой долины так, что многие спонсировали ее президентскую кампанию (даже вдова Стива Джобса отметилась).

«Харрис умна, целеустремленна, подготовлена и бесстрашна, - захлебывается от восторга колумнист «The Washington Post» Джонатан Кейпенхарт. - Она считает, что у Дональда Трампа есть причины ее бояться».

Тем не менее далеко не все в лагере демократов в восторге от выбора Сонного Джо Байдена, как называет Байдена Трамп, что стало ясно уже в первый день съезда Демократической партии. Он открылся 17 августа в Милуоки, штат Висконсин, в новом - антикоронавирусном - формате. Личные встречи сокращены до минимума. А главный упор сделан на двухчасовые виртуальные выступления по видеосвязи.

После выступлений представителей семьи уголовника Флойда (впрочем, политкорректнее, наверное, говорить про святого Флойда Миннеаполисского) и перебежчика из стана республиканцев Джона Кейсика (неудачливого соперника Трампа на выборах 2016 года) на огромном экране съезда появились бывший главный соперник Байдена на праймериз - чокнутый, по определению Трампа, профессор Берни Сандерс, а также бывшая первая леди страны Мишель Обама. 

Сандерс добросовестно оттарабанил, что его просили сказать («Будущее нашей демократии под угрозой. Будущее нашей экономики под угрозой. Будущее нашей планеты под угрозой. Мы должны объединиться, победить Дональда Трампа и избрать Джо Байдена и Камалу Харрис нашими следующими президентом и вице-президентом. Друзья, цена поражения настолько высока, что сложно представить»). Но Мишель Обама несколько подкачала. То есть она тоже, конечно, призвала всех голосовать против Трампа и за Джо Байдена, а вот имени Камалы Харрис не упомянула вообще. Немедленно поползли слухи, что Мишель сама рассчитывала получить пост вице-президента и страшно обиделась. Пришлось ее помощникам объяснять, что обращение Мишель было записано сильно заранее, за неделю до съезда, и она просто не знала, кого Байден выберет себе в пару.

Объяснение вышло, как говорится, так себе, и не все ему поверили. «Хотите вздремнуть? - иронически прокомментировал казус на съезде демократов Дональд Трамп, выступая перед сторонниками. - Когда вы слушаете записанную заранее речь, там вряд ли может быть что-то уж очень зажигательное. Но даже ее можно улучшить, записав несколько дублей».

Трамп, судя по всему, остался доволен выбором Байдена. Он назвал Харрис самой либеральной персоной в Конгрессе и заявил, что она, возможно, даже больший социалист, чем Берни Сандерс.

По словам главы государства, Харрис желает повысить налоги и избавиться от второй поправки к Конституции США, гарантирующей право на приобретение и ношение огнестрельного оружия. Она же хочет сократить расходы на вооруженные силы, выступает против углеводородов, она против добычи углеводородов методом гидравлического разрыва пласта. «Я не уверен, что страна хочет того, чего хочет Харрис», - заключил Трамп.

В некотором недоумении находятся политически активные американцы, помнящие перипетии недавних демократических праймериз. «Серьезно, не понимаю я всеобщей любви к Камале, - написал один из них. - Она аморальная, беспринципная оппортунистка, которая сделает и скажет все, что поможет ей добиться успеха. Два месяца назад она заявляла, что Байден был расистом и насильником, а теперь она его лучший друг?»

Действительно, о том, что Харрис была в числе кандидатов в президенты в начале нынешней президентской кампании и жестко критиковала Сонного Джо, те журналисты и эксперты, которые в середине августа рассыпаются в комплиментах в ее адрес, предпочитают не вспоминать. Как не вспоминают и обратное. Меньше года назад истеблишмент Демократической партии делал все, чтобы не допустить Харрис до финала внутрипартийного отбора. То есть откровенного компромата на нее, конечно, не выкладывали, но аккуратно топили, чтобы расчистить дорогу для Байдена. Хотя в начале кампании ей предсказывали блестящее будущее, считая потенциально одним из сильнейших кандидатов на выборах-2020.

Якобы одна из сильнейших кандидатов, демонстрировавшая, если верить аналитикам из FiveThirtyEight, лучшие показатели в пяти ключевых группах избирателей - афроамериканцев, латино, азиатов, миллениалов и левых демократов, - была вынуждена отказаться от продолжения борьбы до начала праймериз. Официально - из-за нехватки средств в предвыборном фонде (не помогли, видимо, и спонсоры из Силиконовой долины). Но мало кто помнит, что одна из демократических кандидаток, конгрессвумен Тулси Габбард, буквально размазала Харрис по стенке во время дебатов в Детройте. Габбард вывалила на публику немало неприглядных фактов о деятельности Харрис на посту генпрокурора Калифорнии. И то, как она скрывала от адвокатов данные о невиновности их подзащитных, и то, как держала в тюрьме людей, когда не было улик, доказывающих их вину, и то, как давала реальные сроки пойманным с марихуаной подросткам.

Теперь же, как всем хорошо известно, Харрис выступает за легализацию марихуаны, а когда журналист однажды спросил ее, курила ли она сама травку в молодости, Харрис посмотрела на него как на идиота: «Ты издеваешься надо мной? Половина моей семьи с Ямайки!» Камала тогда рассердила отца, профессора права в Университете Беркли, который заявил, что его покойные родители и бабушки в гробу переворачиваются от ее слов.

Не зря Дональд Трамп, который, как известно, горазд давать меткие обидные прозвища своим политическим соперникам, сразу же назвал Камалу Харрис Phony, то есть - фальшивая.

Фальшивая и лицемерная она и есть. И хотя за гремящим потоком лести и славословий, изливающимся на Харрис из каждого либерального утюга, сложно расслышать негромкие голоса скептиков, они все же звучат.

Вот, например, история о том, как Харрис походя предала память матери - тамилки из Индии. В своей книге и в статье в «The New York Times» Камала с пафосом писала: «На земле нет титула и чести, которыми я буду дорожить больше, чем возможностью сказать что я - дочь Шьямалы Гопалан Харрис. Вот - правда, которую я ценю больше всего».

Однако когда дело дошло до заполнения анкеты переписи населения США (там есть графа о происхождении предков), Харрис без колебаний отказалась от тамило-индийского наследия и записала себя афроамериканкой, ссылаясь на ямайские корни отца. Хотя отец Камалы Дональд Харрис, эмигрировавший с Ямайки в 1961 году, развелся с ее матерью, когда Камале было семь лет, и с дочерью практически не общался. Впрочем, наиболее пикантный момент в биографии Харрис - то, что, согласно статье, написанной ее отцом в 2018-м, он (а стало быть, и сама Камала) является потомком известного ямайского рабовладельца Гамильтона Брауна.

Казалось бы, ну и что страшного? Мало ли у кого какие были деды и прадеды? Ан нет. В нынешних Соединенных Штатах, стране, где на улицах свирепствует Black Lives Matter, а родословная, восходящая к черным рабам, является могучим конкурентным преимуществом, иметь прадедушку-рабовладельца - большой грех. Практически несмываемый. И консервативные публицисты, такие как Марк Левин или Динеш Д'Суза, уже начали клевать Камалу, заявив, что ее генеалогия не позволяет ей заявлять об афроамериканском опыте потомка рабов.

Из противоположного лагеря слышатся иные песни. Цитировавшийся выше колумнист «The Washington Post» Джонатан Кейпенхарт признается, что у него дыхание перехватывает от волнения при мысли о том, какой замечательный выбор сделал Байден: «Афроамериканцы и, в частности, темнокожие женщины не раз спасали кандидатов-демократов на выборах с тех пор, как Трамп вступил в должность, - спасли они и кампанию Байдена. Не только доверив темнокожей женщине историческую роль, но и открыв перед ней перспективу стать первой женщиной-президентом и вторым темнокожим президентом США, Байден наградил их лояльность и десятилетия неблагодарной и игнорируемой работы, чтобы помочь сделать нашу страну свободнее и справедливее для всех. Того, чего он сделал, достаточно, чтобы у тебя появился ком в горле».

Вот только, судя по результатам опросов, восторги Кейпенхарта разделяют далеко не все американские избиратели. Исследования социологов внезапно показали резкое падение рейтинга Джозефа Байдена, который за последние недели растерял почти все преимущество.

Только недавно разрыв между Байденом и Трампом оценивался социологическими службами США в двухзначных цифрах. Например, опрос, проведенный CNN в начале июня, показывал 14 очков в пользу Сонного Джо.

Но с 12 по 15 августа CNN провел новый опрос, и его результаты стали громом среди ясного неба для демократов. 14 очков преимущества Байдена скукожились до четырех в общенациональном масштабе (50 - у Байдена, 46 - у Трампа) и, что гораздо страшнее, до одного пункта в 15 штатах, которые в конечном счете определят, кто из кандидатов получит больше голосов выборщиков. В Аризоне, Флориде, Джорджии, Айове, Мэне, Мичигане, Миннесоте, Неваде, Нью-Гэмпшире, Нью-Мексико, Северной Каролине, Огайо, Пенсильвании, Техасе и Висконсине Байден получает 49% поддержки, а Трамп - 48%. Разница, прямо скажем, в пределах статистической погрешности. И особенно неприятно должно быть демократам смотреть на Флориду, которая наряду со штатами Ржавого пояса решила судьбу выборов 2016 года и может решить судьбу выборов-2020.

Опрос CNN проводился уже после того, как Байден заявил о выборе Камалы Харрис в качестве вице-президента. Директор CNN по опросам Дженнифер Агиеста объяснила, что у американского избирателя слегка позитивное мнение о Харрис - мнения разделились примерно поровну с небольшим перевесом в плюс. 41% опрошенных заявляют, что относятся к ней положительно, 38% - отрицательно. И налицо не слишком ценное приобретение для рейтинга Байдена.

К тому же Харрис из Калифорнии, а выходцы из либеральнейшего штата - не самые уважаемые люди на Среднем Западе, где развернется главная битва за Белый дом. А то, что вице-президент при Сонном (или Сенильном, как тоже называет соперника Трамп) Джо - почти наверняка президент спустя год или два, хорошо понимают и демократы, и республиканцы (судя по опросам, почти 60% американцев считают, что Байден не досидит до конца первого срока, если выиграет выборы).

Выбор Камалы Харрис, сделанный под влиянием беснующейся черной улицы, уже можно назвать неудачным для Байдена - и очень удачным для Трампа. Для действующего главы государства было бы куда опаснее, если бы на пост вице-президента баллотировалась губернатор штата Мичиган Гретхен Уитмер. Вот она вполне могла бы оттянуть на себя голоса избирателей Ржавого пояса, критически важного для победы Трампа. Но Уитмер белая, что в стонущей под пятой BLM Америке большой минус. Так что требования политкорректности в очередной раз взяли верх над политической целесообразностью.

И здесь плохие новости для Сонного Джо.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~tWamp


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы