Парад лицемеров. Администрация Байдена подвела Европу под энергетический апокалипсис

Парад лицемеров. Администрация Байдена подвела Европу под энергетический апокалипсис
29 Августа 2022

«Мы находимся в состоянии энергетической войны с Россией, и она наносит ущерб всему ЕС», - заявил министр промышленности Чехии Йозеф Сикела. О том, что войну объявил России сам Евросоюз и, стало быть, речь идет о типичном выстреле себе в ногу, пан министр деликатно умолчал. Зато Сикела объявил, что по согласованию с Еврокомиссией и премьер-министром Петром Фиалой предложит созвать внеочередное заседание Энергетического совета ЕС в кратчайшие сроки. По расписанию встреча министров энергетики стран Евросоюза была запланирована на октябрь, до которого осталось не так уж много времени. Что же экстраординарного произошло на энергетическом фронте, что чехи забили тревогу?

Несколько дней назад на страницах влиятельной (а в финансовом мире, пожалуй, самой влиятельной) газеты «The Wall Street Journal» появилась статья, наделавшая шуму по обе стороны Атлантики. «Грэнхольм - Европе: «Не повезло вам!» - так был озаглавлен текст. Речь в нем шла о том, что Дженнифер Грэнхольм, министр энергетики США, написала письмо руководству крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны с требованием наращивать мощности по добыче и одновременно сокращать экспорт нефтепродуктов в ожидании надвигающейся зимы. Запасы дизтоплива на Восточном побережье почти на 50% ниже среднего показателя за последние пять лет, негодовала Грэнхольм, а между тем экспорт нефтепродуктов находится на рекордно высоком уровне.

«Учитывая исторический уровень экспорта нефтепродуктов в США, я вновь призываю вас в ближайшее время сосредоточиться на наращивании запасов в Соединенных Штатах, а не на распродаже текущих запасов и дальнейшем увеличении экспорта», - говорится в письме Дженнифер Грэнхольм, текст которого попал в массмедиа.

Удивительно, конечно, что с призывом увеличить добычу и переработку грязных, по ее мнению, энергоносителей обратилась к нефтяникам записная демократка, прогрессистка и сторонница чистой энергии Дженнифер Грэнхольм, которая только в апреле 2021-го во всеуслышание заявляла: «Итак, у президента Джозефа Байдена есть цель - добиться нулевого выброса углекислого газа в нашей стране к 2050 году. А ситуация означает, что мы должны найти способы очистить нашу отрасль от ископаемого топлива».

Но, видимо, гром все-таки грянул и жареный петух - клюнул.

Администрация Джозефа Байдена не первый раз пытается решить проблемы, с которыми сталкивается экономика США, рассылкой своего рода директив из центра. В июне, например, руководители семи крупнейших нефтедобывающих компаний страны получили письма президента, в которых Байден требовал объяснений, почему рынки не получают больше топлива. Сонный Джо, как метко прозвал его Дональд Трамп, обвинял нефтяников в том, что в то время как простые американцы страдают от заоблачных цен на энергоносители, British Petroleum, ExxonMobil, Chevron, Shell и другие гиганты получают исторически рекордную норму прибыли, а значит, их гражданский долг - пожертвовать прибылью и нарастить поставки бензина на американский рынок.

Потом было обращение главы государства к владельцам заправок с требованием снизить цены на бензин. Если на первое письмо нефтегиганты вежливо не ответили, то вот на второй призыв Байдена откликнулась пиар-служба Нефтегазовой ассоциации США: «Работаем, господин президент! А пока - счастливого Дня независимости, и, пожалуйста, убедитесь, что стажер Белого дома, опубликовавший ваш твит, зарегистрируется на онлайн-курсе экономики для начинающих на осенний семестр».

Но если для акул бизнеса, руководствующихся принципами свободной конкуренции, попытки Белого дома указывать, что и по каким ценам им продавать, выглядят комично, то в Евросоюзе, живущем по правилам почти социалистической плановой экономики, к директивам администрации Байдена относятся гораздо серьезнее. Поэтому письмо Грэнхольм (хоть и адресованное американским нефтяникам) вызвало в ЕС настоящую панику. Судите сами: сначала Вашингтон прикладывает колоссальные усилия, чтобы заставить Европу отказаться от российского газа, не гнушаясь низкопробным шантажом.

Еще в апреле в некоторых периферийных европейских СМИ, например, в хорватской «Advаnce», звучали тревожные голоса, предупреждавшие, что американцы проводят в отношении ЕС политику выкручивания рук. «Естественно, Европа осознает, какая участь ей уготована, - писал хорватский журналист Антун Руш. - Однако она находится в безвыходном положении. Если она не откажется от российского газа и воспротивится требованиям США, то ей заявят, что она оказывает малую поддержку Украине, помогает формально, а сама эгоистично заключает энергетические сделки с Москвой».

Вместе с тем в США не отрицали, что принуждение Европы к энергетическому эмбарго окажется болезненным. «Мы подошли к моменту, когда нам приходится идти на некоторые жертвы», - признавал директор отдела международной экономики Совета по международным отношениям в Нью-Йорке Бенн Стайл. Но все понимали, что Европа принесет на алтарь защиты демократии куда больше жертв, чем США.

Поэтому многие эксперты, например, директор влиятельной консалтинговой компании по политическим рискам Eurasia Group Клейтон Аллен, подчеркивали, что для того чтобы заставить Брюссель ввести жесткие санкции против России, США должны будут «предоставить определенные гарантии европейским странам, что энергетические рынки и поставки могут быть стабилизированы, чтобы избежать серьезных экономических трудностей, - экономически ослабленный Евросоюз никому не поможет».

Некоторые основания надеяться на стабилизацию рынков были. Ведь очень многие считали, что Соединенные Штаты с 2014 года нагнетают напряженность вокруг Украины главным образом для того, чтобы выдавить Россию с европейского энергетического рынка, чтобы заполнить освободившееся место своим дорогим сжиженным природным газом. В теорию СПГ верили не только записные конспирологи, но и маститые эксперты, собаку съевшие на анализе энергетических рынков. И как было не верить, если на американских побережьях ударными темпами строились новые терминалы для танкеров, перевозящих СПГ, а о сланцевой революции, превратившей США из страны-импортера энергоносителей в страну-экспортера, не писал, кажется, только ленивый?

Но дело все в том, что приход к власти демократической администрации Байдена с ее маниакальной приверженностью зеленой повестке и последовавшие репрессии в отношении традиционных отраслей энергетики, в том числе добычи пресловутого сланцевого газа, быстро привели к потере энергетической независимости США, с трудом завоеванной Трампом. И к середине 2022 года стало ясно, что экспортировать свои энергоносители Америка, конечно, может, только обернется экспорт неконтролируемым ростом цен на внутреннем рынке и банальным дефицитом энергии в самих Штатах.

В Брюсселе понимали, что переход с дешевого российского газа на дорогой американский обернется значительным уроном для европейского бюджета, но в конце концов смирились с неизбежным. Но вот к тому, что заокеанские партнеры внезапно вообще откажутся продавать Евросоюзу энергоносители, в Европе явно были не готовы.

В последние недели лета стало очевидно, что масштабы энергетического кризиса, в который неумолимо вползает ЕС, гораздо серьезнее тех, что прогнозировались весной.

Европа сталкивается с массовым увеличением счетов за электроэнергию из-за стремительного роста цен на газ. 26 августа британский регулятор цен на электроэнергию Ofgem объявил, что с октября счета вырастут в среднем на 80% - до 4188 долларов в год. И здесь не конец - в январе ожидается новый скачок цен, поскольку действия России по ограничению поставок в Европу приводят к неуклонному росту оптовых цен на газ. В результате миллионам домохозяйств грозит то, что политкорректно называется топливной бедностью, а сотни предприятий в стране могут быть закрыты.

«Грядет катастрофа», - заявил ведущий борец за права потребителей Великобритании Мартин Льюис, предупредив, что люди умрут, если не смогут готовить еду или отапливать дома. «Европа борется с худшим энергетическим кризисом за последние десятилетия, резкие скачки цен на газ и электроэнергию вызывают инфляцию, подрывают евровалюту и угрожают втянуть экономику в рецессию, поскольку Россия сократила поставки с момента вторжения на Украину шесть месяцев назад, - пишет «Bloomberg». - Неспособность справиться с кризисом может спровоцировать социальные волнения и политические потрясения, если дефицит предложения приведет к отключению электроэнергии и холоду в домах. Европейские политики уже выделили 280 млрд евро на облегчение ущерба от роста цен на энергоносители для предприятий и потребителей, но помощь рискует стать ничтожной по сравнению с масштабами кризиса».

Несложно заметить, что ответственность за надвигающийся энергетический апокалипсис на Западе возлагают только на нашу страну - как будто бы не Брюссель под давлением Вашингтона ввел против России адские - в кавычках - санкции, которые должны были разрушить нашу экономику. Но налицо, конечно, обычное западное лицемерие: в тех кабинетах, где принимают решения, прекрасно все понимают. И нетрудно представить, какими словами теперь в тех же кабинетах поминают уважаемых американских партнеров, которые обещали поддержать своих союзников в борьбе со страшным русским медведем, да в самый ответственный момент просто кинули.

Парад лицемеров идет по обе стороны Атлантики. Если в Лондоне и Брюсселе старательно закрывают глаза на истинного виновника нынешних европейских бедствий, то в США статью в «The Wall Street Journal» тоже подвергли критике - представитель Минэнерго резко оспорил мнение, что Грэнхольм заставляет американских поставщиков сократить экспорт нефти и газа в Европу. Впрочем, его слова никого особенно не успокоили, потому что чиновник сказал, по сути, то же самое, что и газета, только более запутанным бюрократическим языком. Приближается сезон ураганов, объяснил он, и руководители нефтеперерабатывающих предприятий должны учитывать ситуацию… смотреть на вещи шире… следить за тем, чтобы принимать правильные решения, обеспечивая поставки американским потребителям и союзникам США.

Правильные решения в понимании чиновника - сокращение экспорта и наращивание национальных запасов. Потому что Европа - где-то там, за океаном, а от цен на американских заправках напрямую зависит исход ноябрьских выборов в Конгресс.

Поражаться тому, что Вашингтон банально подставил своих союзников, которых сам же втянул в дорогостоящее противостояние с Россией, могут только очень наивные люди, до сих пор верящие в сияющий град на холме и империю добра. А для людей умудренных и опытных все предельно ясно: зима близко, и своя рубашка ближе к телу.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~OB2n3


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы