Порнленд. Как в штате Орегон антифа расправилась над трампистом

Порнленд. Как в штате Орегон антифа расправилась над трампистом
1 Сентября 2020

Портленд, штат Орегон, борется за звание столицы американского протеста, оставляя позади богемно-хипповский Сиэтл и даже Миннеаполис, где три месяца назад пал под коленом полицейского офицера Джордж Флойд, икона движения Black Lives Matter.

Портленд - не вполне типичный город для современной Америки, иногда его называют одним из последних бастионов белой расы в США. Действительно, меньшинств здесь не так много - куда меньше, чем в других городах Западного побережья. Зато очень активны белые радикальные группировки - и ультраправые, и антифа. В Портленде для них имеется все необходимое. Несмотря на то что он по праву считается одним из самых зеленых американских городов, здесь много заводов и фабрик, огромный грузовой порт, а также самое большое в мире число пивоварен на душу населения (из-за чего его называют не только Городом роз, но и Городом пива). Кроме прочего в Портленде больше стрип-клубов и массажных салонов, чем в Лас-Вегасе или Сан-Франциско, - неслучайно писатель Чак Паланик как-то назвал город Порнлендом.

И, конечно, Портленд, как и большинство американских городов Тихоокеанского региона, стабильно голосует за демократов.

Вот уже более 90 ночей подряд улицы Портленда превращаются в арену столкновений между протестующими под лозунгами BLM (в силу упомянутых особенностей среди них преобладают белые из движения антифа) и полиции. Именно в Портленде полиция едва ли не первый раз за время нынешней расовой войны применила против протестующих слезоточивый газ. Санкцию на использование газа дал либеральнейший мэр Портленда Тедди Уиллер, из-за чего его немедленно прозвали Слезоточивым Тедди. В результате мэр стал стремительно терять популярность. Уиллеру не помогло даже то, что он решительно выступил против решения президента Дональда Трампа прислать в Портленд агентов министерства внутренней безопасности. Толпа протестующих, к которой Уиллер вышел сообщить о своей бескомпромиссной борьбе с засевшим в Белом доме чудовищем, освистала его, скандируя «Бросай работу!» и кое-что похуже. В довершение всего мэр сам попал в распыленное полицейскими облако слезоточивого газа и покинул площадь в слезах (как пишут в социальных сетях, его настигла мгновенная карма).

Вышеописанное, впрочем, предыстория. А сама история началась 29 августа.

В соседствующем с Портлендом округе Клакамас большая группа сторонников Дональда Трампа задумала провести автопробег за победу Трампа на президентских выборах. Около 600 автомобилей (в основном пикапы) с американскими флагами, флагами с лозунгами «Трамп-2020. Сохраним Америку великой!», а также флагами с тонкой синей линией (эмблема движения Blue Lives Matter, выступающего в поддержку сотрудников полиции) выдвинулись в центр Портленда. Организатором пробега стало движение Patriot Prayer, основанное Джоуи Гибсоном. 

Известный портлендский журналист Энди Нго назвал организацию крайне правым движением. Но сам Гибсон определяет цели Patriot Prayer как борьбу с коррупцией, большим правительством и тиранией, что скорее наводит на мысль об анархистах и либертарианцах. Например, сайт Patriot Prayer украшает цитата, приписываемая Томасу Пейну: «Долг истинного патриота - защищать свою страну от правительства». Пейн, впрочем, не мешает Patriot Prayer с 2017 года последовательно поддерживать политику президента Трампа. Гибсон же известен как борец за право питейных заведений торговать спиртным во время пандемии Covid-19. Акция 29 августа как раз и началась как демонстрация в защиту таверны «Тип-Топ». И должна была перерасти в пикник свободы на реке Колумбия. Но что-то пошло не так.

В Портленде караван трампистов встретили отряды протестующих - перекрыли мосты и некоторые центральные улицы. В пикапы полетели камни, бутылки, шарики от подшипников.

Хотя Джоуи Гибсон и утверждал, что его главное оружие - любовь и молитва, участники автопробега вооружились пейнтбольными ружьями и баллончиками со слезоточивым газом. Помимо Patriot Prayer в караване были закаленные бойцы из группировок Proud Boys («Гордые мальчики») и Three Percenters («Трехпроцентные»), которые не раз давали отпор антифа.

Но одна из отставших от каравана машин была блокирована на темной улице Портленда. И тут в ход уже пошло не пейнтбольное оружие.

Все детали происшедшего предстоит восстановить. Но один из участников трампистского каравана был схвачен протестующими и под крики «Мы поймали трамписта!» убит выстрелом из пистолета в грудь.

Роковым обстоятельством для Даниэльсона оказалось то, что на голове у него была бейсболка MAGA - «Сделаем Америку снова великой».

А дальше начался бред.

Антифа немедленно заявили, что убитый - один из них и что убили его фашисты. Информация от антифа первой попала в социальные сети и только через полчаса была опровергнута тем самым Энди Нго, который по праву считается лучшим экспертом по радикальным группировкам Портленда. Сразу же после того, как стало известно, что убитый был сторонником Трампа, либеральные СМИ, уже начавшие было раскручивать маховик истерики, заткнулись, словно в рот им забили кляп.

На протяжении всего уикенда не было обнародовано даже имя погибшего, несмотря на то что основатель Patriot Prayer Джоуи Гибсон сразу же сообщил, что убит Аарон Джей Бишоп Даниэльсон. Ничего не сообщалось о предполагаемом убийце. Только к 31 августа и только на местных сайтах появилась информация о том, что стрелял, скорее всего, 48-летний Майкл Форест Рейнол, бывший профессиональный сноубордист, а ныне строительный рабочий. Опознать его помогли пользователи популярного имиджборда 4Chan, а впоследствии причастность Рейнола к убийству Даниэльсона подтвердила и его сестра.

«Каждой революции нужны люди, которые хотят борьбы и готовы к ней, - писал Рейнол у себя в Instagram за пару месяцев до убийства Даниэльсона. - Многие из нас, протестующих, просто протестуют, не представляя, к чему приведет наша деятельность. Но протест - только начало. Если вы не готовы к продолжению, то спасибо за участие. Но, пожалуйста, отойдите в сторону и поддержите тех, кто готов сражаться. Я на 100% антифа! Я готов сражаться за своих братьев и сестер!.. Мы не хотим насилия, но и не бежим от него!..»

В разгар протестов минувшим летом Рейнола уже задерживала полиция. В его автомобиле были обнаружены заряженный пистолет Glock, неопознанные таблетки и марихуана. Дополнительным пикантным штрихом стало то, что в том же автомобиле Рейнол со своими детьми (17 и 11 лет) участвовал в ночных гонках по улицам Портленда.

Обдолбанного и вооруженного стритрейсера тем не менее отпустили, а через месяц, когда он должен был явиться в суд, обвинения с него волшебным образом сняла прокуратура.

После убийства Даниэльсона Рейнол находится в бегах, и можно предположить, что полиция штата Орегон не слишком активно его ищет. И для либеральных медиа, и для демократических властей Портленда история с ликвидацией безоружного (у Даниэльсона при себе не было даже перцового баллончика) трамписта классово близким им антифа очень невыгодна. То ли дело события в Кеноше, штат Висконсин, где 17-летний Кайл Риттенхаус, участник самоорганизованной городской милиции, защищавшей город от вандалов и мародеров, застрелил из винтовки двух напавших на него BLM-щиков (оба, кстати, были белыми). Вот поступок Риттенхауса был буквально по секундам разжеван всеми главными СМИ страны, начиная с CNN. Но обратите внимание, как расставлены акценты.

На видео из Кеноши хорошо видно, как несколько человек бегут за пухлым и не слишком спортивным Риттенхаусом, как догоняют его и, когда он падает, пытаются забить скейтбордом и отобрать оружие. А вот как то же самое выглядит в пересказе CNN: «Когда Хубер (один из нападавших. - авт.) подходит к обвиняемому, то кажется, что он тянется к оружию обвиняемого левой рукой, поскольку скейтборд входит в контакт с левым плечом обвиняемого… Обвиняемый перекатывается влево, и поскольку Хубер, кажется, пытается завладеть оружием, оружие направлено Хуберу в корпус. Затем обвиняемый делает один выстрел. Хубер, шатаясь, делает несколько шагов назад, затем падает на землю».

Перечитайте: «...скейтборд входит в контакт с левым плечом обвиняемого». Можно представить себе, как акулы пера опишут убийство Даниэльсона в Портленде, если, конечно, запрет на освещение истории будет снят: виноватым окажется, конечно же, не съехавший с катушек антифа, а посмевший надеть бейсболку MAGA безоружный трампист.

Сам президент уже успел выразить свое отношение и к трагедии в Портленде, и к инциденту в Кеноше. 31 августа президент ретвитнул некролог Даниэльсону (известному среди соратников как Джей Бишоп) со словами «Покойся с миром, Джей!»

А немного раньше на пресс-конференции в Белом доме Трамп сообщил журналистам, что, если бы Риттенхаус не оборонялся, «у него были бы серьезные неприятности. Его бы, вероятно, убили».

Произошедшее в Портленде доказывает правоту его слов.

Мэр Портленда, тот самый Слезоточивый Тедди Уиллер, немедленно нашел виновного в случившемся: им оказался, разумеется, президент. «Вы создали ненависть и разделение! - заявил Уиллер на пресс-конференции. - Трагедия не должна повториться! Давайте прекратим насилие! Нам нужна перезагрузка, президенту нужна перезагрузка, мне нужна перезагрузка, конкретному сообществу нужна перезагрузка, Америке нужна перезагрузка! Неважно, кто вы и какова ваша политика. Мы все должны остановить насилие!»

По той же методичке обвинила Трампа в трагедии в Портленде губернатор Орегона Кейт Браун, заявившая, что президент поощряет раскол и разжигает насилие. «Насилие произошло в Кеноше. А теперь, к сожалению, перекинулось на Портленд, штат Орегон… В настоящее время, когда Дональд Трамп на посту президента, никто не находится в безопасности», - заявила Браун.

Но самое мерзкое даже не лицемерное молчание либеральных СМИ по поводу убийства Даниэльсона и не попытка обвинить во всем случившемся Трампа, а реакция на расправу над Даниэльсоном среди протестующих Портленда.

В ночь с 29 на 30 августа морской пехотинец в отставке Габриэль Джонсон смотрел телевизор у себя в квартире, когда на улице началась стрельба. «Ну я сразу понял, что в городе не фейерверк, потому что знаю, как звучат выстрелы, - сказал Джонсон в интервью «Fox News». - А потом я получил смс от друга из полиции, который сообщил, что в четырех кварталах от моего дома произошла перестрелка». Будучи человеком не робкого десятка, бывший морпех вышел на улицу посмотреть, что же произошло неподалеку от его дома.

«Я бы потрясен тем, что люди на улице праздновали смерть, - сказал Джонсон. - Они специально подчеркивали, что им вовсе не грустно, что был убит фашистский нацист (a fascist Nazi)».

Вот что по-настоящему страшно.

Когда хладнокровное убийство безоружного человека, виновного лишь в том, что на голове у него бейсболка не того цвета, вызывает радость толпы и становится поводом для праздника, налицо признак глубокой и, возможно, уже неизлечимой болезни общества.

Виноваты в болезни, конечно, либеральные СМИ, за четыре года президентства Трампа убедившие свою аудиторию, что в Белом доме засел враг нации, противник свободы и вообще черт с рогами. Главной их целью было не допустить переизбрания Трампа. Но похоже, что реально достигнута совсем другая цель. СМИ развязали настоящую гражданскую войну, и пусть она идет в отдельных городах, предпосылки для ее перехода в глобальную фазу уже созданы. Достаточно лишь повода, например, непризнания результатов выборов 3 ноября проигравшей стороной.

Пока же убийство Даниэльсона дает Дональду Трампу возможность продемонстрировать всей стране, что он настоящий президент закона и порядка. Один из последних его твитов, опубликованный 31 августа, недвусмысленно предупреждает стоящих за протестами демократов: «В Портленде бардак, и так было на протяжении многих лет. Если пародия на мэра не наведет порядок, мы придем и сделаем работу за него».

Похоже, что здесь не пустая угроза.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~n82w9


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Rodolfo
Wholesale Nike Clothing
Nike Outlet Store
Huarache
Cheap Jordans
Jordans 12
Jordans 30
Nike Factory Store
Nike Air Zoom
Nike Outlet
Nike Sneakers
NBA Jerseys
Air Jordan 12
Nike Air Max 2019
Nike Shox
New Nike Shoes
NHL Store
Air Jordan 26
Pandora Rings
Nike Outlet
Nike Outlet Store Online Shopping
Nike Outlet
Nike Air Force 1 Low
NHL Shop
Cheap Jordans
Jordan 35
Nike Air Force
AJ 1
Wholesale Nike Shoes
Nike Zoom Pegasus
Cheap Jerseys
Jordan 33
Louboutin Shoes
Jordan Shoes
Air Jordan 32
Adidas Shoes
Jordan 28
Cheap Nike Shoes
Jordan Retro 11
Adidas Yeezy
Huarache
Nike Air Max 270
New Nikes
Jordan 33 shoes
Jordan 11
Nike Shoes For Men
Jordan Retro 12
Air Jordan Shoes
Jordan Retro 11 Low
Cheap Nikes
Pandora Jewelry Official Site
MLB Jerseys
Dior Jordans
Kids Jordans
Nike Blazer Low
Air Jordan 13
Nike Wholesale
Fjallraven Kanken Official Site
Pandora Bracelet
Jordan 11s
Jordan 21
Air Jordan
Jordan 31
Off White Nike
Nike Air Force Ones
Jordan 16
Adidas Yeezy Boost 350 V2
Nike AF1
Nike Dunk
Nike Shoes
Nike Shoes Sale
Nike Shoes
What The Jordan 5
Jordans 34
Pandora
Jordan Retros
Nike Blazer
Pandora Jewelry
Nike Running Shoes Women
Jordan Retro 4
Pandora Jewelry 70% off Clearance
Nike Air Max 720
Infant Jordan
Adidas Yeezy Boost 350 V2
Nike Canada Store
Jordans 22
Nike Outlet Store
NFL Gear
Nike Wholesale
Nike Jordan 1 Mid
Jordan 17
Pandora
Nike Clearance Outlet
Nike Free rn
Nike Air Jordan 1
Jordans 13
Nike Foamposite
Wholesale Adidas Sneakers
Nikes
Jordans 23
Adidas NMD R1
Nike Air Max
Adidas Outlet
Nike Outlet Store
Adidas Shoes
Jordan 25
Pandora Jewelry
Jordan 6s
Nike Free Rn 2019
Jordan 29
Nike Outlet Store Online Shopping
Air Max 720
Nike
Pandora Rings
Nike Wholesale
Nike Outlet Online
Jordans 20
Cheap Jordans Free Shipping Wholesale
Wholesale Air Jordans
Jordan 2s
Wholesale Jordans China
Red Bottom Shoes
Wholesale Jordans
Lebron Shoes
Nike Slippers
Cheap NFL Jerseys
Nike Running Shoes
Jordans 19
Nike Outlet
Nike Epic React
Nike Air Max 270
Nike Wholesale
Jordan 18
Cheap Nike Jordan Shoes
Louboutin Shoes
Nike Wholesale
Air Force 1 Women
Nike Air Max 720
Jordan 14
Soccer Jerseys
Jordan 24
Nike Air Foamposite
Jordans 2021
Nike Women's Shoes
Cheap Adidas Shoes
Nike Air Force 1 High
Air Jordan 15
Nike Air Jordan Shoes
Pandora Jewelry
Jordan 33
Adidas Wholesale Distributor
Jordan 27
Nike Black Friday Deals 2019
Nike Air Huarache
Nike Running Shoes
Adidas Factory Outlet
Имя Цитировать 0