Сделают ли «Единую Россию» реальной партией власти?

Сделают ли «Единую Россию» реальной партией власти?
19 Апреля 2021

Или трансформируется ли РФ в парламентскую республику.

О том, что нашу госсистему необходимо корректировать, приводя ее в соответствие с требованиями времени, - говорится давно. О том, что властные институты должны быть более чутки к новым запросам общества, - можно услышать на каждом углу. Но никто не заметил признаков того, что готовятся кардинальные изменения в функционирование вертикали. Возможно, очень скоро будут приняты настолько масштабные решения, что страна никогда уже не будет управляться по-старому.

Признаки видны в том, что политологи называют повышением субъектности правящей партии. «Единая Россия» за последние пару лет заметно активизировалась в плане выдвижения публичных инициатив. Когда «ЕР» вносила в правительство комплекс предложений в антикризисный план по преодолению пандемии и ее последствий, мы подумали, что его никто не будет даже читать. Однако многие пункты воплотились в государственные решения. Когда «ЕР» выступала с инициативами по разным точечным проблемам - например, с запретом высаживать детей из общественного транспорта, - мы думали, что налицо единичные случаи, некоторое проявление снисходительности правительства по отношению к партии в целях улучшения ее имиджа. Но масштаб партийных инициатив увеличивается.

А ведь до последнего времени вертикаль работала по формуле: если вы поддерживаете президента и сформированное им правительство - поддержите и «Единую Россию». Но свежие партийные инициативы говорят о том, что формула готовится к пересмотру в прямо противоположном ключе: если вы поддерживаете инициативы «ЕР» - поддержите и саму партию, которая влияет на правительство. Иными словами, центр принятия решений, который раньше был сосредоточен исключительно в органах исполнительной власти, постепенно смещается в сторону партии большинства.

Так, жители деревни Грузины в Тверской области в ходе рабочей поездки врио заместителя секретаря генсовета «Единой России» и бывшего главы Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина обратились с просьбой решить вопрос завышенных цен на подключение к газу и сделать его бесплатным. Тот, признав наличие проблемы и многочисленных обращений граждан к партии, заявил: «Мы обратимся к главе государства, чтобы решить вопрос. Подключение должно быть максимально разгруженным для человека. Все нужно сделать за счет средств государства. Так будет правильно». 

Председатель «Единой России», замсекретаря Совбеза РФ Дмитрий Медведев дует в ту же дуду: «Чтобы выполнить поручение Владимира Путина и поэтапно завершить газификацию к 2030 году, необходимо законодательно закрепить создание в стране единого регионального оператора. Оператор должен помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу одного окна. Их можно будет заключить, в том числе, через многофункциональные центры и Госуслуги, сократив сроки подключения».

И здесь уже не косметическая инициатива по принципу «Быстро решить - ярко подать». Предложение Медведева и правительство РФ, и «Газпром», которые являются главными десижн мейкерами по теме, встретят явно не с аплодисментами. Ранее «ЕР» уже предлагала механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям с возложением затрат на газовый госхолдинг. Но, понятное дело, топ-менеджменту национального достояния ее инициатива едва ли пришлась по вкусу. Сопротивление монополиста, слово которого в профильном блоке кабинета министров весьма весомо, создает для партии определенные репутационные риски. И высокопоставленные единороссы решились озвучить свои предложения явно с расчетом на то, что им удастся преодолеть противодействие.

Надо отметить, что повышение субъектности «ЕР» наблюдается не только на федеральном, но и на региональном уровне. Например, воронежские единороссы во главе со спикером областного парламента Владимиром Нетёсовым обратились к губернатору Александру Гусеву с предложением серьезно обновить парк машин скорой помощи. Тот их инициативу поддержал - и депутаты Воронежской облдумы уже сделали бюджетные корректировки, поэтому в 2021 году должны быть закуплены новые автомобили.

А теперь та же тема зазвучала на федеральном уровне. Участники Всероссийского форума волонтеров-медиков обратились к «Единой России» с просьбой подключиться к решению вопроса нехватки машин. По словам активистов, проблема приводит к долгому ожиданию врачей даже в крупных городах. На их обращение ответил заместитель секретаря генсовета «Единой России», депутат Госдумы от Воронежской области Евгений Ревенко: «Тема скорой помощи касается всей страны - и не только отдаленных сел, но и крупных городов. Нам надо иначе подойти к проблеме и запустить большую программу обновления парка в масштабах всей страны. Уверен, что вопрос заслуживает внимания президента. Мы возьмем его в работу, и «Единая Россия» подготовит обращение на имя Владимира Путина».

Подобные маневры могут указывать, например, на существование планов по трансформации нашей суперпрезидентской республики в парламентскую. Одной из обсуждаемых экспертами схем транзита является армянский вариант, который предусматривает серьезное перераспределение полномочий от президента парламенту и соответственно назначаемому законодательной властью премьеру. Армения раньше была президентской республикой, но подверглась реорганизации в парламентскую.

О том же с начала нулевых годов не перестают говорить коммунисты. Хотя возможности за счет реформы госсистемы прийти к власти у них с тех пор сокращались. И поправки к Конституции, принятые в июле 2020 года, тоже несколько усилили роль парламента в формировании правительства.

Если дрейф в сторону парламентской республики действительно имеет место, то «Единую Россию» по праву можно будет считать партией власти. Сами единороссы активно открещиваются от определения «партия власти», уточняя, что являются партией парламентского большинства. О том, насколько верны наши предположения о смене роли «ЕР» в политической системе, можно будет судить по посланию президента Путина Федеральному Собранию, оглашение которого намечено на 21 апреля. Посмотрим, сочтет ли гарант Конституции уместным поддержать инициативы любимой партии.

Автор(ы):  Двуглавое перо
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~YTsiq


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
партия жуликов и воров
Имя Цитировать 0
0
лес нефть газ золото алмаз
"Какую помощь от государства и компаний я получил в США в связи с эпидемией"

"Всем привет! Я студент, учусь в США. Про то, как я поступил в американский вуз, есть запись в моём профиле. А в этой записи хочу поделиться информацией о том, на что студент может рассчитывать в США во время пандемии.

Сейчас сложная ситуация во всём мире из-за эпидемии. Но в этой сложной ситуации государство должно в первую очередь думать о своих гражданах. Я не гражданин США, и даже вида на жительства у меня нет. Я всего лишь студент, который учится и делает internship в Америке.

Когда делал internship прошлым летом, я получал зарплату и, соответсвенно, заплатил налоги с неё. Так как работал всего десять недель, там сущие копейки.

И вот это даёт мне возможность получить от государства $1200 на меня, $500 на моёго ребёнка и что-то ещё причитается моей супруге. Кроме того, мне бухгалтер сказал, что государство ещё доплатит мне до $3000, так как за прошлый год я заработал совсем мало. Но точная сумма будет известна позже.

Так же я на полставки работаю со своим профессором над одним проектом, и он мне платит $25 в час, 20 часов в неделю. И выплаты никто не приостанавливал.

У меня есть страховка на меня и на всю мою семью. Но в связи с пандемией любое обращение в госпиталь — бесплатное, всем без исключения. Хочешь протестироваться, пожалуйста, обращайся в любой удобный тестовый центр.

Я на телефон получаю оповещение от города и штата. Так вот, вчера получил смску, что во всех школах города выдают трёхразовое питание любому нуждающемуся. До этого выдавали только школьникам.

Получил email от провайдеров газа и электричества, что во время карантина меня не отключат от источников и пени не будут начислять за неуплату. Если есть сложность с оплатой, то можно обратиться в какой-то департамент — и они все разрулят.

Если нет денег на учёбу, можно пока не платить. Но я уже заплатил. Некоторые мои знакомые не смогли оплатить, но вообще не беспокоятся. Им предоставят отсрочку.

Мы очень редко выходим на улицу, наш доктор и педиатр выписали витаминчики всем нам. Просто пошёл в свою аптеку, показал страховку свою и получил большой пакет с витаминчиками. Бесплатно.

Каждый день получаю рассылки банков, онлайн-сервисов и других компаний, что я могу рассчитывать на них. Любая просрочка не повлечёт каких-то действий с их стороны. Недавно я получил кредитную карту с лимитом $2500 и 1,5 лет кредита без процентов.

Хотя я ещё не столкнулся с финансовыми трудностями, у меня есть уверенность, что государство и люди не бросят никого на произвол судьбы. Хотя я, повторюсь, даже не гражданин и грин-карты у меня нет. Обычный студент.

У меня мать, брат и много родственников живут в Москве. Маме сильно урезали зарплату, брата уже отправили в неоплачиваемый отпуск.

Хорошо осознавать, что ты часть этого общества, и понимать, на что уходят твои налоги. В России я за 15 лет жизни не стал своим. А здесь я за два года уже американец. Захочу ли я вернуться в Россию, если есть возможность остаться здесь?"
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
лес нефть газ золото алмаз пишет:
"Какую помощь от государства и компаний я получил в США в связи с эпидемией"

"Всем привет! Я студент, учусь в США. Про то, как я поступил в американский вуз, есть запись в моём профиле. А в этой записи хочу поделиться информацией о том, на что студент может рассчитывать в США во время пандемии.

Сейчас сложная ситуация во всём мире из-за эпидемии. Но в этой сложной ситуации государство должно в первую очередь думать о своих гражданах. Я не гражданин США, и даже вида на жительства у меня нет. Я всего лишь студент, который учится и делает internship в Америке.

Когда делал internship прошлым летом, я получал зарплату и, соответсвенно, заплатил налоги с неё. Так как работал всего десять недель, там сущие копейки.

И вот это даёт мне возможность получить от государства $1200 на меня, $500 на моёго ребёнка и что-то ещё причитается моей супруге. Кроме того, мне бухгалтер сказал, что государство ещё доплатит мне до $3000 , так как за прошлый год я заработал совсем мало. Но точная сумма будет известна позже.

Так же я на полставки работаю со своим профессором над одним проектом, и он мне платит $25 в час , 20 часов в неделю. И выплаты никто не приостанавливал.

У меня есть страховка на меня и на всю мою семью. Но в связи с пандемией любое обращение в госпиталь — бесплатное, всем без исключения. Хочешь протестироваться, пожалуйста, обращайся в любой удобный тестовый центр.

Я на телефон получаю оповещение от города и штата. Так вот, вчера получил смску, что во всех школах города выдают трёхразовое питание любому нуждающемуся. До этого выдавали только школьникам.

Получил email от провайдеров газа и электричества, что во время карантина меня не отключат от источников и пени не будут начислять за неуплату. Если есть сложность с оплатой, то можно обратиться в какой-то департамент — и они все разрулят.

Если нет денег на учёбу, можно пока не платить. Но я уже заплатил. Некоторые мои знакомые не смогли оплатить, но вообще не беспокоятся. Им предоставят отсрочку.

Мы очень редко выходим на улицу, наш доктор и педиатр выписали витаминчики всем нам. Просто пошёл в свою аптеку, показал страховку свою и получил большой пакет с витаминчиками. Бесплатно.

Каждый день получаю рассылки банков, онлайн-сервисов и других компаний, что я могу рассчитывать на них. Любая просрочка не повлечёт каких-то действий с их стороны. Недавно я получил кредитную карту с лимитом $2500 и 1,5 лет кредита без процентов.

Хотя я ещё не столкнулся с финансовыми трудностями, у меня есть уверенность, что государство и люди не бросят никого на произвол судьбы. Хотя я, повторюсь, даже не гражданин и грин-карты у меня нет. Обычный студент.

У меня мать, брат и много родственников живут в Москве. Маме сильно урезали зарплату, брата уже отправили в неоплачиваемый отпуск.

Хорошо осознавать, что ты часть этого общества, и понимать, на что уходят твои налоги. В России я за 15 лет жизни не стал своим. А здесь я за два года уже американец. Захочу ли я вернуться в Россию, если есть возможность остаться здесь?"
Наверное я выскажу крамольную мысль - вы используете все возможности , чтобы остаться . Но крамольная мысль эта лишь для псевдо патриотов или же за прослойку прилипал , которых сегодня все устраивает . Многие видели репортажи из США и , что самое оригинальное и удивительное , что их пропустили , когда подъезжали американцы на своих джипах и получали огромные пакеты с едой , со средствами гигиены и прочим необходимым в период изоляции . Можно ли это сравнить с тем , что было , есть у нас ? У моей очень близкой знакомой сын с женой и сыном живут в Канаде и у меня нет оснований не доверять её словам - вкратце скажу , что желания вернуться нет и этим все сказано . Да и статистика тоже очень точно отражает действительность - почему то не бегут к нам в Россию из Америки , а наоборот многие стараются уехать в США . ПО СТАТИСТИКЕ КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ РОССИЯНИН ВИДИТ СЕБЯ ЖИТЕЛЕМ ДРУГОЙ СТРАНЫ И ГОТОВ СОБИРАТЬ ЧЕМОДАНЫ . В 2018 году в числе выехавших за границу были учителя , инженеры , ученые , а также работающая молодежь до 24 лет - это называется эмиграция мозгов . В 2018 году из России выбыло 440 831 человек . По числу эмигрантов Россия находится на 3-м месте в мире ( данные за 2017 год ) ,обгоняя , например , неблагополучные страны вроде Пакистана и Сирии , а также густонаселенный Китай .Всего по миру насчитывается 10,6 млн уехавших россиян - это 7% населения России и 4% от общего числа эмигрантов в глобальном масштабе . J
Имя Цитировать 0
0
Barbara
Nike Air Force One
Air Jordans
Air Jordan Shoes
Air Jordan 11
Golden Goose Mid Star
Golden Gooses Sneakers
Harden Shoes
Jordan Shoes For Men
Balenciaga Triple S
Pandora
Air Jordan Retro 6
GGDB Sneakers
Air Jordan 14
Yeezys
Golden Goose Sneakers
Jordan Retros
Yeezy Shoes
Jordans Sneakers
Jordans Sneakers
Pandora Bracelets
Jordan Win Like 96
Pandora
Jordan Retro 11 Mens
Golden Goose Sneakers Sale
Yeezy
Jordan 1
Yeezy
Pandora Charms Canada
Moncler
Air Jordan Sneakers
Pandora Jewelry
Air Jordan 12
New Jordan 11
Jordan 11's
Adidas Yeezy
Moncler Outlet Online
Nike Air Force 1 High
NMD
Jordan 6 Rings
Nike Outlet Store Online Shopping
Nike Air Max 270
Fitflops Clearance Outlet
Nike Air Max 98
Air Jordan
Jordan 12 Retro
Retro Jordans
Jordan Retro
Moncler Jackets
Air Jordan 11
Ferragamo Outlet
Pandora Jewelry
Adidas NMD
Retro Jordan
Red Bottoms Shoes
Jordan Retro 3
Balenciaga Sneakers
Jordan 6
Pandora Charms Sale Clearance
Fjallraven Kanken
Moncler Outlet
Air Jordan Retro 8
Red Bottoms Louboutin
Louboutin Shoes
Nike Outlet Shoes
Soccer Shoes
Pandora Official Site
Air Jordan 10
Jordan 4
Pandora Jewelry Canada
Men Moncler Vest
Golden Goose Sneakers
Air Max 90
Moncler Store
Jordan 13s
Air Max 2018
Nike Air Max
Kyrie Shoes
Air Jordan 4
Ferragamo
Christian Louboutin shoes
Moncler Jackets
Retro Jordan
GGDB Shoes
Jordans 11
Jordan 5 Retro
Pandora
Air Jordan 12 Retro
Pandora Ring
Air Jordan 5
Air Jordan 11
ECCO Shoes For Men
Jordan Shoes
Valentino Shoes
Air Jordan 9
New Jordans
Jordan Retro 4
Jordan Shoes
Huaraches Nike
Moncler Jackets
Nike Outlet
Yeezys
Golden Goose Shoes
New Jordans
Birkin Bag
Golden Goose Sneakers
Air Jordan 11s
Nike Shoes For Women
Red Bottoms Louboutin
GGDB
Nike Snkrs
Nike Shoes For Women
Fitflop Sandals Clearance
Pandora Ring
Nike Shoes
Cheap Jordans
Air Jordan 3
Air Jordan 4
Jordan 11 Red
Nike Mens Shoes
Nike Factory
Golden Goose Outlets
Harden shoes
Nike Outlet Store
Jordan 12 Retro
Nike Shoes
Jordan 11 Low
Air Jordan
Moncler Sale
Outlet Golden Goose
Nike Official
Jordan 5s
Air Max 95
Nike Sale
Pandora Charms
New Nike Shoes
Jordan 11 For Sale
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы