Судный день для Америки. Как смерть иконы феминизма Рут Гинзбург поменяет расклады в Верховном суде США

Судный день для Америки. Как смерть иконы феминизма Рут Гинзбург поменяет расклады в Верховном суде США
21 Сентября 2020

На днях в США произошло событие, которое может определить будущее страны на ближайшие четыре года. То есть оказать на предстоящие президентские выборы влияние не меньшее, чем пандемия Covid-19 и мятежи движения Black Lives Matter.

В своем доме в Вашингтоне, округ Колумбия, в окружении любящей семьи скончалась 87-летняя Рут Гинзбург, старейшая судья Верховного суда США. Гинзбург больше 20 лет мужественно боролась с различными онкологическими заболеваниями, но в конечном итоге проиграла битву. Ее личная трагедия, впрочем, заключалась в другом (в конце концов все люди смертны): неформальная глава либерального крыла Верховного суда страны была твердо намерена дожить до окончания президентства Дональда Трампа или по крайней мере до объявления результатов выборов главы государства, до которых остается уже меньше полутора месяцев.

Верховный суд США (сокращенно - SCOTUS) - чрезвычайно важный для политической системы Америки институт. И чрезвычайно консервативный. За 229 лет существования он почти не претерпел серьезных изменений. Менялось только количество самих судей. В самом начале их было шестеро, но по мере того, как увеличивалась территория страны, росло и число членов SCOTUS. Конституция Соединенных Штатов число судей специально не оговаривает. Однако в 1869 году Конгресс США постановил, что судей Верховного суда должно быть девять (нечетное число являлось принципиальным условием для выработки независимых решений), и с тех пор норма не пересматривалась.

Авторитет судей SCOTUS в Америке чрезвычайно высок. Их имена и даже детали биографии известны не только профессиональным юристам, но и широкой публике. Они - по крайней мере в теории - не вовлечены в вашингтонские интриги, не пачкают белые одежды грязной политикой, их не затрагивают конфликты интересов. Судьи Верховного суда выносят свои решения исходя исключительно из буквы и духа закона, поэтому в определенном смысле их власть выше любой другой - и исполнительной, и законодательной - во всяком случае по идее отцов-основателей, искавших альтернативу британской традиции, в которой правосудие было одним из важнейших аспектов королевской власти.

Жизнь, разумеется, вносит в идеальную схему коррективы. Хотя члены SCOTUS должны быть беспристрастны, у них, как у всех нормальных живых людей, есть свои политические предпочтения, выражающиеся в том, как они толкуют те или иные законы: исходя из консервативной, умеренной или либеральной философии права.

Поэтому в реальности в Верховном суде есть и консерваторы, и центристы, и либералы - и Рут Гинзбург была как раз из последних.

Она с молодых лет боролась за равноправие женщин (начав после того, как в далеком 1963 году ей дали кафедру в юридической школе, но с зарплатой меньше, чем у коллег-мужчин) и в итоге стала своего рода иконой феминистического движения. Она выступала за право женщин на аборт и, разумеется, за права ЛГБТ. Ко всему прочему Гинзбург ненавидела президента Трампа. Летом 2016 году она заявила в интервью «The New York Times»: «Я не могу себе представить, какой была бы наша страна с Дональдом Трампом в качестве нашего президента». И добавила, что ее муж (скончавшийся в 2010-м) сказал бы, если бы узнал о победе Трампа: «Теперь нам пора переезжать в Новую Зеландию». 

Вообще ее высказывания о Трампе (тогда кандидате в президенты) были настолько грубыми, что даже либеральнейшая «The New York Times» в редакционной статье призвала Гинзбург прекратить «политическую критику и навешивание ярлыков».

За несколько дней до смерти, диктуя завещание, она призналась внучке, что ее самое горячее желание - чтобы на ее место не номинировали другого судью, пока в Америке не будет избран новый президент.

Последние десятилетия расклад в Верховном суде был скорее в пользу либералов. Помимо самой Рут в либеральный лагерь входили судьи Елена Кейган, Соня Сотомайор и Стивен Брейер, к которым часто примыкал центрист Энтони Кеннеди.

Дональд Трамп, пришедший в Белый дом с консервативной программой, не раз заявлял, что намерен назначить в SCOTUS юристов, которые могут отменить решение Верховного суда по делу «Роу против Уэйда», принятое в 1973-м и легализовавшее аборты на территории США. Первый шаг в соответствующем направлении был сделан в апреле 2017 года, когда Сенат США после долгой борьбы с демократами утвердил кандидатуру Нила Горсача, сменившего скончавшегося на посту не менее консервативного Антонина Скалиа.

В 2018-м на протяжении нескольких месяцев вся Америка, затаив дыхание, следила за юридической драмой, разворачивавшейся сначала на телеэкранах, а затем и в залах Конгресса, - борьбой за назначение в Верховный суд другого консерватора - Бретта Кавано, который должен был заменить ушедшего в отставку Энтони Кеннеди. Кавано стал мишенью для либералов и антитрампистов, обвинивших его в попытке изнасилования некоей Кристин Блейзи Форд, якобы имевшей место 36 лет тому назад. 

Двухмесячная травля Кавано, к которой подключились митушки и разъяренные вашингтонские феминистки, завершилась позорным провалом. В конце концов Сенат утвердил Кавано в должности пожизненного члена Верховного суда (за проголосовали 50 сенаторов, против - 48, один из членов верхней палаты Конгресса воздержался, и один не пришел на заседание). Баланс в Верховном суде вроде бы сместился в сторону консерваторов, но не тут-то было! У либералов по-прежнему было преимущество, поскольку председатель SCOTUS Джон Робертс периодически поддерживал их сторону.

Вот поэтому от того, кто сменит ультралиберальную Гинзбург, зависит расклад сил в Верховном суде в эпоху беспрецедентной турбулентности, связанной с президентскими выборами 3 ноября.

Ведь именно Верховный суд обладает правом последнего слова в случае, когда несовершенство американской избирательной системы не дает преимущества ни одному из кандидатов. Так, в 2000 году именно SCOTUS пятью голосами против четырех постановил прервать подсчеты бюллетеней, которые велись во Флориде вручную (разрыв между Джорджем Бушем-младшим и Альбертом Гором составлял чуть больше тысячи голосов), после чего небезызвестный Джон Болтон сыграл в американского матроса Железняка. Он вошел в городскую библиотеку Таллахасси в десять часов вечера с постановлением Верховного суда в руке и заявил: «Я представитель команды Буша - Чейни, и я здесь, чтобы остановить пересчет!»

А учитывая, что, несмотря на все ритуальные завывания CNN и прочих либеральных медиа о якобы неоспоримом преимуществе старого маразматика Джозефа Байдена, демократы уже сейчас готовятся к проигрышу в день голосования и возможному реваншу позже (после того как будут подсчитаны голоса, пришедшие по почте), роль Верховного суда приобретает критическое значение.

Именно поэтому дряхлая икона либералов, феминисток и ЛГБТ Рут Гинзбург так стремилась дотянуть до выборов - и именно поэтому ее смерть нанесла страшный удар по розовым надеждам демократов.

Тем более что Дональд Трамп уже заявил, что намерен назвать кандидатуру судьи, который (или которая) сменит покойную Гинзбург, без промедления. А лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл тут же подтвердил, что верхняя палата Конгресса рассмотрит кандидатуру Трампа в самые сжатые сроки, - и то, что все произойдет в последние месяцы года президентских выборов, назначению не помеха.

В списке возможных кандидатов, опубликованном недели за две до смерти Гинзбург, больше 20 имен, в том числе бывший соперник Трампа на праймериз Республиканской партии Тед Круз и весьма консервативный сенатор от штата Арканзас Том Коттон. Но наибольшие шансы, по мнению экспертов, у 48-летней судьи Апелляционного суда Иллинойса Эми Кони Барретт, которую выдвинул на нынешний пост сам Трамп в мае 2017 года.

Когда Энтони Кеннеди подал в отставку, кандидатуру Барретт называли в качестве его возможной преемницы, но тогда Трамп сделал выбор в пользу Кавано, посчитав, что у молодого юриста из Иллинойса слишком мало опыта. Впрочем, по просочившимся из Белого дома слухам, президент сказал своим соратникам: «Сохраним ее (Барретт. - авт.) для Гинзбург».

И вот время пришло. Теперь ключевую роль играет не столько опыт, сколько твердая консервативная позиция, которую занимает Барретт, - она ученица того самого Антонина Скалиа, который был одним из самых последовательных консерваторов в SCOTUS. Член католической организации People of Praise, Барретт является последовательной противницей абортов. В 2015 году она подписала открытое письмо, в котором подтверждалась «ценность человеческой жизни от зачатия до естественной смерти». А раз от зачатия, то аборт ни что иное, как убийство. Но, что гораздо страшнее для американских либералов, в том же письме утверждалось, что брак «основан на нерушимых обязательствах мужчины и женщины». ЛГБТ-организации немедленно забили тревогу: эй, да Барретт против однополых браков! Вы, возможно, не поверите, но перспектива появления в Верховном суде США нового консерватора рассматривается многими прогрессистами обамовского разлива прежде всего как угроза узаконенной содомии и только во вторую очередь - как политический фактор, способный обеспечить вторые четыре года президентства Трампа.

Однако без боя либералы сдаваться не намерены. Самые отмороженные уже предлагают сжечь Конгресс, чтобы не позволить Трампу назначить своего судью в SCOTUS (слово «отмороженные» - никак не синоним слова «маргиналы»: с подобным призывом выступил, например, университетский профессор Эмметт Макфарлейн, чей Twitter, правда, работает в режиме только для своих). А спикер нижней палаты Конгресса Нэнси Пелоси угрожающе заявляет, что у демократов «есть стрелы в колчане», чтобы остановить номинацию судьи, предложенного хромой уткой, то есть Трампом. Впрочем, о каких стрелах идет речь, Пелоси уточнять отказалась. Но журналист Джордж Стефанопулос, бравший у нее интервью, предположил, что демократы могут попробовать начать новую процедуру импичмента президенту - предыдущая, как известно, бесславно провалилась в феврале 2020 года.

С большой степенью вероятности Трамп назовет имя преемника (или скорее преемницы) Гинзбург уже в ближайшее время. После чего в Вашингтоне начнется такая игра престолов, в сравнении с которой восьмисезонная сага по романам Джорджа Мартина покажется незатейливой школьной самодеятельностью. Ведь на кону больше, чем просто победа на президентских выборах. От того, кто займет место, освободившееся после кончины старейшей судьи SCOTUS, во многом зависит, каким курсом двинется Америка в третье десятилетие XXI века - либерально-прогрессистским или же консервативно-традиционным.

Условно говоря, путем Барака Обамы или путем Дональда Трампа.

Для Америки близится Судный день.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~fwDzx


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы