Виктор Бут и игры разведок

Виктор Бут и игры разведок
30 Июля 2022

После состоявшегося в апреле обмена американского буяна и пьяницы Тревора Рида на русского летчика Константина Ярошенко казалось логичным, что следующим знаменитым заключенным, которого США предложат России обменять, станет Виктор Бут.

27 июля начальник американского Госдепа Энтони Блинкен сказал журналистам, что США несколько недель назад сделали Москве выгодное предложение по обмену двоих американцев, сидящих в российских тюрьмах, - Бриттни Грайнер и Пола Уилана. Госсекретарь отказался освещать детали возможного обмена и не уточнил, на кого конкретно Вашингтон предлагает обменять американцев, но добавил, что рассчитывает обсудить вопрос с российским коллегой, министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Тем не менее журналисты сразу же решили, что речь идет о предложении обменять Виктора Бута, и американские СМИ запестрели как под копирку написанными статьями о русском торговце смертью.

Почти сразу же после брифинга госсекретаря телеканал CNN сообщил, что план обмена Бута на Уилана и Грайнер получил поддержку президента США Джо Байдена. Тут уже имя Бута прозвучало - правда, без официального подтверждения Белого дома или Госдепа. Согласно источникам CNN, план был принят не сразу, а после нескольких месяцев внутренних дебатов в администрации. Известно, что против обмена выступал американский Минюст - он в целом не одобряет практики обмена заключенными между разными странами, к тому же, с точки зрения законников США, и Грайнер, и Уилан считаются неправомерно задержанными. Хотя Грайнер была взята в аэропорту Шереметьево с вполне конкретным каннабисом - и на суде, кстати, вину признала, правда, с оговоркой, что совершила преступление без умысла.

Но с Уиланом, которого оперативники ФСБ задержали в Москве в декабре 2018 года, гораздо интереснее. Как и Тревор Рид, он тоже служил в морской пехоте, но если Рид - просто пьяный хулиган, то Уилан - матерый шпион. Три паспорта (США, Канады и Великобритании), несколько языков, включая русский, официальная работа в качестве главы службы безопасности нескольких международных компаний. В России Уилан бывал часто (у него даже имелась своя страничка в социальной сети «В.Контакте») и, как выяснилось во время следствия, свои визиты использовал для добычи секретных сведений и пытался вербовать офицеров силовых структур, включая ФСБ.

В общем, американский Минюст может сколько угодно нудить о неправомерном задержании, но и Грайнер, и Уилан сидят не просто так, а за дело.

В отличие от американцев, русский бизнесмен Виктор Бут был арестован по ложному обвинению в помощи колумбийским террористам, которым якобы обещал поставить большую партию оружия. Боевиками из FARC оказались агенты Управления по борьбе с наркотиками США - организация частенько используется в качестве ширмы американскими разведслужбами, такими как ЦРУ и РУМО. Бута задержали в Таиланде, куда его выманили для заключения сделки, и через полтора года депортировали в США. Там его в 2012-м приговорили к 25 годам тюремного заключения, причем даже сама судья Шира Шейндлин, которая вынесла приговор, выйдя спустя несколько лет в отставку, признала, что ее вердикт был чрезмерным и неуместным.

Россия много лет пыталась добиться освобождения Бута, но до недавнего времени в Вашингтоне и слышать не желали о том, чтобы его выпустить. Даже при Дональде Трампе, который действительно хотел наладить хорошие отношения с Москвой. И вот - дождались. США сами предложили обмен.

Интересно, что первая реакция Москвы была прохладной. Директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова сообщила, что вопрос взаимного обмена российских и американских граждан, находящихся в местах заключения на территории двух стран, в свое время обговаривался президентами России и США и переговоры ведутся компетентными ведомствами, однако конкретный результат не достигнут. Его отсутствие, впрочем, и так было понятно, но внимания заслуживает одна фраза Захаровой: «Мы исходим из того, что в ходе переговорного процесса должны быть учтены интересы обеих сторон».

Сопоставим фразу Марии Захаровой со словами госсекретаря США Энтони Блинкена, что он «не может и не будет вдаваться ни в какие детали того, что мы предлагали русским в течение стольких недель», а также с тем, что имя Бута официально не было названо, - и станет ясно, что радоваться пока что рано, хотя и очень хочется.

Дело в том, что противники обмена оружейного барона окопались не только в Минюсте США, но и в американском разведсообществе, а оно, как показала история с русским делом экс-президента Дональда Трампа, играет важную роль в политической жизни страны.

Как обычно и бывает, озвучить мнение спецслужб было поручено отставным офицерам разведки. Бывшая сотрудница DIA (Разведывательное управление Минобороны США, РУМО) Ребекка Коффлер заявила в эфире «Fox News», что Бута отдавать ни в коем случае нельзя, потому что он слишком много знает.

«Российские официальные лица считают Бута ценным активом, - объясняет Коффлер. - Москва хочет его вернуть, потому что он обладает важными знаниями, которыми может поделиться с ГРУ, своим бывшим агентством (Бут действительно работал военным переводчиком в Африке, но его служба в ГРУ - фантазии госпожи Коффлер. - авт.). Побывавший в американской тюрьме и допрошенный американскими официальными лицами, он знает, каковы наши требования к разведке, и обладает иной информацией, которая представляет ценность для русских... Для США было бы большой ошибкой отказаться от Виктора Бута, какое бы сострадание мы ни испытывали к Грайнер и Уилану».

В своем Twitter Коффлер даже более откровенна: «Эмоциональное решение против рационального: хотим ли мы, чтобы Грайнер и Уилан вернулись, или мы говорим Владимиру Путину, чтобы он перестал хватать американцев в качестве пешек для обмена пленными?» - спрашивает она.

Коффлер - занятная фигура. Русская по рождению, американка по выбору, родилась она в СССР в 1965 году (родители назвали ее Ирина) и, по собственным словам, глубоко постигла русское мышление и обладает знаниями и опытом военного времени. Любопытно, что, уже получив степень в сфере исследования разведки в Институте мировой политики в Вашингтоне и служа в РУМО, Ребекка-Ирина закончила магистратуру Московского государственного педагогического университета по специальности «Лингвистика». В последнее время Коффлер очень активно комментирует все, что связано с Россией: только что вышла ее книга «Путинский сценарий: секретный план России по поражению Америки», и ее нужно рекламировать. Чаще всего ее комментарии появляются на «Fox News», что, в общем, неудивительно - шеф-редактором там работает ее муж Кит. Но не будем придираться: на фоне большого дефицита настоящих специалистов по России в современных США она действительно выглядит экспертом.

«Трудно точно предсказать исход переговоров (Лаврова и Блинкена. - авт.), - рассуждает Ребекка-Ирина, - потому что, с одной стороны, русские хотят вернуть Виктора Бута как бывшего офицера военной разведки, вероятно, имеющего косвенные связи с самим Путиным».

Что называется, следите за руками. Виктор Бут теперь уже не просто офицер ГРУ, но и лицо, связанное с российским президентом.

Поэтому его, конечно, отпускать никак нельзя. И неважно, что доказательства как первого, так и второго тезиса Ребекки Коффлер в природе отсутствуют. Она ведь типа глубоко знает русских, а стало быть, ей можно верить.

Зададимся вопросом: а зачем разведсообществу США нужно, чтобы Бут продолжал сидеть в американской тюрьме?

Более или менее правдоподобная версия выглядит так: определяющую роль тут играют связи разведсообщества не с теми кругами на Капитолийском холме, которые проводят последовательную антироссийскую политику. Например, на днях Сенат США принял резолюцию, призывающую Госдеп признать Россию государством - спонсором терроризма. Госдеп пока что признания не сделал, но понятно, что одной рукой подписывать документ, а другой пытаться нащупать возможность для обмена Грайнер и Уилана не получится даже у Дэвида Копперфилда.

Освобождение из русского - в кавычках - ГУЛАГа Грайнер и Уилана позарез нужно Байдену и его администрации как один из очень немногих козырей, которые демократы могут выложить перед своими избирателями в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс. Но ни разведсообществу, ни связанным с ним ястребам в Палате Представителей и Сенате США, особенно республиканцам, обмен не интересен. Более того, на фоне непрекращающихся усилий изобразить Россию средоточием мирового зла возвращение Москве Виктора Бута, которого последнее время иначе как торговцем смертью в американских СМИ не называют, выглядит и вовсе предательством национальных интересов.

И, конечно, республиканцам невыгодно давать Байдену и демократам возможность хотя бы немного подлатать свой имидж, изрядно подпорченный инфляцией Путина и провалами Белого дома на международной арене.

Именно поэтому так осторожничает Энтони Блинкен, не называющий имени Виктора Бута, хотя других вариантов обмена на Грайнер и Уилана у Вашингтона просто нет. И именно поэтому так аккуратен в выражениях российский МИД.

Тем не менее надежда на то, что Бут вернется на Родину, есть, и она не нулевая. В США немало людей и организаций, выступающих за обмен Уилана и Грайнер - за последнюю, как за свою, в частности, вписались активисты ЛГБТ. Да и разведсообщество не монолитно. Например, бывший оперативник ЦРУ Дэн Хоффман заявил журналистам, что поддерживает усилия по освобождению американцев. «У нас есть два плохих варианта, - сказал Хоффман. - Один из них позволяет американским гражданам заболеть, а возможно, и кое-что похуже, в тюрьме. А другой - заключить грязную сделку. Если бы я принимал решение, я вытащил бы своих граждан».

Не исключен вариант, при котором наша сторона будет настаивать на обмене два на два, и тогда кроме Виктора Бута домой вернется еще кто-то из российских граждан, схваченных по указанию из Вашингтона на территории третьих стран. И хотя возвращение домой Бута - далеко не решенный вопрос, сам факт, что Вашингтон просит Москву обсудить обмен заключенными, означает, что США находятся в слабой позиции. Лавров и Блинкен не разговаривали друг с другом с момента начала спецоперации по освобождению территорий России от украины - то есть больше пяти месяцев. А реакция нашего министра на предложение Госдепа была очень сдержанной.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~x31FG


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы