Воронежский Левиафан. История моей борьбы с мэром Александром Гусевым и сенатором Сергеем Лукиным

Воронежский Левиафан. История моей борьбы с мэром Александром Гусевым и сенатором Сергеем Лукиным
11 Апреля 2016

Уже четвертый месяц мой дом - моя крепость находится на осадном положении. Я забыл, что значат покой и здоровый сон. Каждый день мне приходится отбивать атаки мародеров, коммунальщиков и асоциальных элементов, а вид из окна наглядным образом демонстрирует мне, что станет с моим домом, если я сдам оборону.

Во избежание утраты собственности, чтобы защитить свое имущество и не дать растащить свой дом по кирпичам, я вынужден был оставить работу и полностью посвятить себя охране родных стен. Так я стал заложником ситуации, созданной мэром Воронежа Александром Гусевым, так я стал жертвой сговора местных властей с руководителями строительной компании ОАО «Домостроительный комбинат», контролируемой семьей основателя - сенатора Сергея Лукина.

История берет начало с того момента, когда компанией, аффилированной с ОАО «ДСК», - ООО «Ремстрой» - с целью освоения земельного участка, расположенного под многоквартирным домом, где моей семье на праве собственности принадлежит квартира, были приобретены все остальные жилые помещения в доме. Договоренности с нами о переселении достигнуто не было. Лица, представляющие интересы ООО «Ремстрой», в том числе заместитель генерального директора по экономике ОАО «ДСК» и по совместительству депутат Воронежской городской думы Андрей Соболев, проявили себя как крайне неблагонадежные партнеры. Без какого-либо двустороннего обсуждения нам навязывались кабальные условия договора, что делало предстоящую сделку для нас небезопасной. А в квартире, предлагаемой для обмена, были выявлены скрытые недостатки, делающие ее непригодной для комфортного проживания. Наши претензии инвестор-застройщик признал и обещал устранить все недочеты, но обещание так и осталось невыполненным. Очередной раз убедившись в том, что представители ООО «Ремстрой» не настроены на конструктивный диалог и не готовы считаться с нашими интересами, нами было принято решение отказаться от сделки до суда.

Постановление администрации.jpg

О последствиях такого решения мы предупреждались заранее. В телефонном разговоре сотрудница ОАО «ДСК» предостерегала меня, намекая на то, что в ближайшее время дом превратится в пристанище для сомнительных личностей. Действительно, бесхозяйственность нового владельца соседних квартир провоцировала повышенный интерес охотников за чужим добром. Несколько квартир были вскрыты, о чем неоднократно сообщалось собственнику, однако даже попытки предотвратить беспорядок со стороны ООО «Ремстрой» не последовало. Более того, именно с его согласия дом разрушался, в том числе и бывшими хозяевами жилых помещений, у которых на руках оставались ключи. Жилищная инспекция, которая обязана осуществлять надзор за соблюдением требований жилищного законодательства, бездействовала, а управляющая компания угрожала прекращением поставок коммунальных ресурсов. В ходе череды данных обстоятельств стало понятно, что нас хотят взять измором и таким образом принудить к сделке.

Все происходило и происходит до сих пор из-за проявленного попустительства местных властей. Неоднократные обращения к мэру города Александру Гусеву не были рассмотрены по существу. Несмотря на то что он наделен полномочиями по воздействию на таких горе-собственников - вплоть до инициации процесса лишения права собственности, - просьбы о принятии мер в соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса РФ были проигнорированы. И тому есть, на наш взгляд, простое объяснение. Дело в том, что власть сама сыграла не последнюю роль в создании проблемы.

В начале сентября 2015 года глава Воронежа Александр Гусев провел совещание с представителями строительного блока администрации. Во встрече также принимали участие сенатор Сергей Лукин (экс-председатель совета директоров ОАО «ДСК») и заместитель гендиректора ОАО «ДСК» Андрей Соболев. Как пишет информационный портал «Коммуна», участники беседы отметили свой интерес к земельному участку, ограниченному улицами Конструкторов - Крымская - Пирогова.

Интерес к территории у ОАО «ДСК», надо сказать, возник давно. Уже в 2011 году в Интернете гулял проект застройки квартала. С 2012-го началась активная работа по освобождению перспективной строительной площадки, расположенной относительно недалеко от центра города. За счет бюджетных средств происходило расселение старых двухэтажек, признанных аварийными. Но по странным обстоятельствам деньги, выделенные на демонтаж зданий и вывоз мусора, сюда так и не дошли. С тех пор наш район похож на театр боевых действий. Грязь и разруха стали неотъемлемой частью пейзажа. Полуразбитые дома с зияющими дырами, горелые хозяйственные постройки, руины и груды хлама на заброшенных пустырях - так и сегодня выглядят здешние места. Неудивительно, что когда в 2014 году инвестор в лице ОАО «ДСК» предложил собственникам, чьи дома не попали под расселение, обменять свои квартиры на новое жилье, которое тоже, как выяснилось, далеко не самого лучшего качества, но в более благоустроенном районе, в ответ он получил единодушное согласие. На тот же самый эффект, по всей видимости, рассчитывает застройщик и сегодня, когда проводит свою политику откровенного выживания в отношении нас, способствуя созданию невыносимых и совершенно недопустимых условий для проживания. Причем он снимает с себя всякую ответственность за происходящее. Объясняя свой отказ от соблюдения обязательств в отношении своей собственности, ООО «Ремстрой» ссылается на нормативный акт, который был принят администрацией после уже упомянутой встречи мэра со строителями.

Page_00001.jpg
Page_00002.jpg
Page_00003.jpg

Постановлением № 724 от 21.09.2015 года «О развитии застроенной территории, ограниченной улицами Конструкторов - Крымская - Пирогова в городском округе город Воронеж» утвержден список строений, подлежащих сносу. В перечень вошел, в том числе, и наш дом. Но вошел он туда, не имея на то абсолютно никаких законных оснований. Дом 1948 года постройки, несмотря на то что изрядно потрепан временем и отроду не видел капитального ремонта, еще не доведен до такого критического состояния, чтобы его можно было бесспорно признать аварийным и подлежащим сносу. Собственно, такого решения и не было вынесено соответствующей комиссией по жилому дому. «Жилые помещения в нем не признаны непригодными для проживания», - гласит официальный ответ управления строительной политики. Иными словами, никто не может диктовать, как и на каких условиях мне распоряжаться своим имуществом. А мои законные права и интересы, предусмотренные Жилищным кодексом РФ, должны соблюдаться соседями.

В одном из своих интервью сенатор Сергей Лукин (экс-председатель совета директоров ОАО «ДСК»), отвечая на вопрос журналистов, отмечал: «В Воронеже далеко не первый раз халатность одного ставит под угрозу жизнь и здоровье других жильцов... Кто-то баллон принесет в многоквартирный дом, кто-то несущую стену снесет, кто-то химическую лабораторию устроит в квартире. Необходимо законодательно ужесточить ответственность жильцов за подобную преступную халатность. Только такая мера может предостеречь всех нас от новых ЧП. Я как сенатор рассмотрю возможность выступить с подобной инициативой».

Я же предлагаю начать с малого. Давайте научимся соблюдать те законы, которые давно уже написаны.

Воронежские чекисты подключились к вырубке бывшего яблоневого сада ВГАУ
Автор(ы):  Илья Толстой, житель Воронежа
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~2RqeX


Люди, раскачивайте лодку!!!