Взятие Харькова способно переломить ход войны. Игорь Стрелков о перспективах русского наступления по трем направлениям

Взятие Харькова способно переломить ход войны. Игорь Стрелков о перспективах русского наступления по трем направлениям
14 Февраля 2023

Перспективы русского наступления на белорусском фронте оцениваются как маловероятные. Но они возможны именно потому, что, как показала реальная практика, нет таких кретинических решений, которые не мог бы принять наш Генштаб.

Киев

С точки зрения здравого смысла, повторно наступать на Киевскую, Черниговскую и, возможно, Волынскую области означает удлинить фронт на тысячу километров. Но без какой-либо надежды на решительный успех. Во-первых, просто потому, что застать противника врасплох уже не получится. У ВСУ на всех направлениях есть подготовленные к бою части и соединения. А поскольку укры намерены воевать от обороны, их там требуется намного меньше, чем требуется Вооруженным силам РФ для успешного наступления в сильно пересеченной лесисто-болотистой местности, где все мосты на многочисленных реках и речках или уже взорваны, или заминированы, а танкоопасные направления заблокированы минными или иными заграждениями.

Во-вторых, даже если ВС РФ (на маленькую белорусскую армию при любом сценарии возложат прикрытие границ с Польшей и - максимум - тыловое обеспечение в своих границах и охрану границ на спокойных участках) сумеют осуществить глубокие прорывы, для охраны коммуникаций прорвавшихся русских группировок, которым придется действовать на территории с враждебно настроенным населением, потребуется очень много войск. А когда фронт остановится, очень много войск, в свою очередь, потребуется для его сплошного прикрытия хотя бы на ключевых направлениях.

В-третьих, по самым скромным расчетам, на создание сплошного фронта (условно - с учетом местности) потребуется не менее 150-200 тыс. солдат и офицеров, если считать от границы с Польшей до стыка границы с Российской Федерацией. Создать группировку без дополнительной мобилизации (и подготовки/боевого слаживания новых частей и соединений в течение хотя бы трех месяцев) ВС РФ не смогут, поскольку основные силы уже скованы боевыми действиями на фронте от Кинбурнской косы до Белгородской области и прикрытием границы Белгородской, Курской и Брянской областей.

А не создавать сплошной фронт на границах нельзя - новое наступление будет означать втягивание Белоруссии в полноценную войну с соответствующими действиями ВСУ и других силовых структур так называемой Украины против объектов на ее территории.

Надо понимать, впрочем, что образование белорусского фронта (равно как и активизация боевых действий на фронте вдоль границ РФ в Харьковской и Сумской областях) существенно ослабит (если вообще не отменит) возможности для ВСУ проводить наступления на любом участке фронта, так как съест резервы и потребует огромных усилий по созданию, снабжению и обеспечению техникой/боеприпасами нового огромного фронта. Но процесс окажется взаимным, и без новых мобилизационных волн Российская Федерация его потянет, на мой взгляд, даже в меньшей степени, чем обороняющаяся бывшая Украина. Да и дорогие западные партнеры тоже примут меры, чтобы не дать уважаемым киевским партнерам помереть от перенапряжения сил.

Даже если просто совершить не полноценное наступление, а отвлекающие удары (дебушировать, выражаясь дореволюционной военной терминологией), все равно ВС РФ и ВС Белоруссии сплошной фронт придется создавать непременно. И жрать ресурсы он будет соответственно огромной протяженности. С обеих сторон, конечно. И только в случае расчета на изнурение противника имеет хоть какой-то смысл его открывать.

Если же удары наносить всерьез - со стратегическими целями, - то я осторожно прогнозирую тяжелые потери ВС РФ без стратегических результатов и сколько-нибудь глубокого продвижения, да и для них у группировки ВС РФ в Белоруссии не хватит наличных сил. А потери вновь поставят вопрос о необходимости дальнейших мобилизационных мероприятий в РФ и Белоруссии (и на бывшей Украине - тоже).

Дополнительным аргументом, косвенно свидетельствующим о том, что кретиническое решение военно-политического руководства РФ все-таки возможно, является активность Виктора Медведчука в Белоруссии с его выступлениями, реанимирующими мертворожденные идеи об альтернативной добрососедской Украине, которую якобы можно создать. Присутствие Медведчука в обозе наступающих войск с целью возглавления чего-то там на освобожденной территории вполне логично в рамках полного копирования провальных попыток аналогичного рода, намеченных год назад.

Харьков

Гораздо более вероятными и гораздо более осмысленными, чем создание активного белорусского фронта, представляются широкие наступательные операции ВС РФ с территории приграничных районов Белгородской, Курской и Брянской областей.

Во-первых, потому, что наступление в любом случае может позволить вновь создать предполье на территории противника, затрудняющее удары по собственно РФ. Во-вторых, войска там все равно сконцентрированы для защиты территории России, и особой разницы, активно они сражаются или нет, не имеется. В-третьих, несмотря на негативное влияние удлинения линии фронта, теоретически возможны стратегические успехи в самой болезненной из областей для Киева - Харьковской. Харьков, второй по значению город так называемой Украины и вторая столица, крупный промышленный центр и т.д., должен был рассматриваться российским командованием в качестве одной из первоочередных целей год назад. Но не рассматривался (вероятно, потому, что его рассчитывали получить на халяву, основывая свои ожидания на в корне неверной оценке обстановки). Теперь, когда иллюзии о возможности воссоздания единой братской пророссийской дружественной Украины развеялись даже у самых тупых руководителей РФ, именно город Харьков и его окрестности логично могут стать местом попытки переломить ход войны - пока крупные силы ВСУ оттянуты на сражения в Донбассе.

Способны ли ВС РФ нанести сильный полноценный удар в Харьковской и Сумской областях и добиться там хотя бы значительных оперативных успехов? Не знаю. Но уверен, что крупное сражение в любом случае (и при успехе, и наоборот) приведет к крупным же потерям и потребует восполнения потраченных людских и материальных ресурсов. А их создание невозможно без новых мобилизационных мероприятий.

Запорожье

Третьим - и последним - вероятным театром военных действий для крупного наступления Вооруженных сил РФ представляется Запорожье. С теоретических позиций наступление должно проводиться там в любом случае - одновременно с ударом из Белоруссии и/или российского приграничья. Но может иметь самостоятельное значение или стать направлением главного удара (тогда как все остальные действия станут отвлекающими).

Недавний жабий прыжок частей ВС РФ на широком фронте ближе к основным позициям ВСУ (в результате которого войска вошли в прямое боевое соприкосновение с противником на его оборонительных позициях) можно рассматривать как сокращение предполья перед атакой (хотя не факт, естественно, что она произойдет).

Ближайшими целями наступления должны стать города Орехов и Гуляй-Поле, без взятия которых наступление на город Запорожье маловероятно в связи с возможностью удара во фланг и тыл наступающим со стороны ВСУ. Из плюсов направления: равнинная местность, успешно оборонять которую можно только путем концентрации сил в крупных населенных пунктах. Из минусов: ВСУ за год создали линии укрепленных опорных пунктов на передовой и в глубине. И чтобы быстро прорвать фронт, требуется много сил, сконцентрированных в хорошо обученных и надежно управляемых частях и соединениях. И снова должен отметить: наступление и здесь непременно приведет к большим потерям в рядах наступающих (в живой силе и военной технике) и огромному расходу боеприпасов. Но при успехе возможны локальные окружения и разгром частей и соединений ВСУ, что заставит врага беспокоиться за тылы донецкой группировки.

Общий вывод

Вооруженные силы РФ нигде не обладают крупным превосходством над ВСУ, гарантирующим успех широкомасштабного стратегического наступления. Возможно (теоретически) создание только одного ударного кулака на одном из направлений, с задействованием остальных в качестве вспомогательных. (Отвлекающие и сковывающие атаки могут продолжаться, естественно, на том же донецком фронте.) Но в любом случае полномасштабное наступательное сражение очень быстро и неизбежно приведет к большим потерям и исчерпанию ресурсов, которые накоплены в результате предыдущей мобилизации и других подготовительных действий. И каковы бы ни были успехи, к полному разгрому ВСУ оно не приведет (из-за отсутствия стратегических резервов).

Решатся ли наши военачальники на наступление или дождутся весеннего наступа ВСУ, в 2023 году для удержания фронта неизбежно потребуется мобилизация людей, промышленности и тыла в целом. И чем дольше наше военно-политическое руководство (смущаемое неизвестностью последствий в социально-политической и социально-экономической сферах) тянет, тем меньше у нас шансов на военный разгром так называемой Украины до того момента, когда дорогие западные партнеры решатся вступить в войну сами, убедившись во взаимном истощении сил противников.

Автор(ы):  Игорь Стрелков, один из лидеров Русской весны, бывший министр обороны ДНР
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~BPFCZ


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы