Заменитель гражданской войны. Обыски у Трампа лишают ослов шансов на сохранение большинства в Сенате и Палате Представителей

Заменитель гражданской войны. Обыски у Трампа лишают ослов шансов на сохранение большинства в Сенате и Палате Представителей
23 Августа 2022

«Гражданская война в США уже здесь», - заявила на днях известная ведущая MSNBC Тиффани Кросс, комментируя настроения общества после беспрецедентного и, судя по всему, прошедшего с нарушениями закона обыска в поместье Дональда Трампа в Мар-а-Лаго, Флорида. Афроамериканку Кросс не беспокоили бунты Black Lives Matter, она не била тревогу, когда толпы разъяренных леваков осаждали Верховный суд и угрожали убийством судьям. А теперь Кросс обвиняет в гражданской войне не ФБР и не администрацию Джо Байдена, а якобы экстремистскую сеть консервативных массмедиа, от OAN до «Newsmax», и «миллионы людей, которые каждую ночь подключаются к пропагандистской сети».

Тиффани Кросс, конечно, преувеличивает. Гражданская война в США не началась - и не факт, что начнется: если где-нибудь в консервативной американской глубинке начнут собираться отряды минитменов, смотрящих не CNN, а «Newsmax», то ФБР расправится с ними прежде, чем они дойдут до Капитолия своего штата.

Но секрет устойчивости американской политической системы заключается в том, что недовольному властью гражданину совсем не обязательно брать в руки винтовку и идти штурмовать Белый дом. Как правило, недовольство успешно канализируется через избирательные участки: две главные партии страны, республиканцы и демократы, жестко критикуют друг друга, поэтому те, кто хочет поменять власть в Вашингтоне, просто голосуют за оппозицию. Мудрые отцы-основатели заложили в Конституцию возможность голосовать не только на выборах президента, но и в середине его срока - на так называемых промежуточных выборах (midterm elections), своего рода референдуме об одобрении той власти, которую выбрали за два года назад.

Почти всегда на midterm elections американцы голосуют против партии действующего президента. С момента окончания Второй мировой войны в США прошло 19 промежуточных выборов - и на 16 из них партия президента потеряла пять и более мест в Палате Представителей. Дважды система давала сбой: в 1998 году демократы получили пять мест в Палате Представителей, а в 2002-м аналогичный трюк удался республиканцам (плюс восемь мест). В обоих случаях сыграл роль фактор, который невозможно было предсказать заранее: в 1998-м - неудавшийся импичмент Билла Клинтона, который многие сочли местью республиканцев, а в 2002-м - события, последовавшие за атакой на башни-близнецы, и провозглашенный Джорджем Бушем-младшим крестовый поход против терроризма.

Таким образом, с точки зрения истории (и статистики), вероятность того, что на предстоящих в ноябре выборах правящая сейчас Демократическая партия США выпустит из рук Палату Представителей, составляет 84% - ей нужно потерять всего пять мест. В Сенате их преимущество более зыбко: там республиканцам, чтобы получить большинство, достаточно выиграть одно (!) кресло. И тогда - прощайте надежды на вечный рай для ЛГБТ и трансгендеров, провозглашение округа Колумбия 51-м - конечно, демократическим - штатом, наделение избирательными правами мигрантов, расширение Верховного суда за счет прогрессивных юристов и прочие леволиберальные хотелки, ради которых малоадекватного и немощного Джо Байдена хоть тушкой, хоть чучелком проталкивали в Белый дом.

До недавнего времени проигрыш демократов в ноябре воспринимался как неизбежность - правда, мейнстримные медиа делали вид, что не все так плохо, но настроения в рядах ослов царили самые упаднические. Как вдруг что-то изменилось.

«После месяцев оплошностей, неудач и несчастий президент Байден и его коллеги-демократы наконец-то наслаждаются чередой хороших новостей», - пишет обозреватель «Yahoo! News» Эндрю Романо. Под хорошими новостями имеются в виду закон о снижении инфляции, падение цен на бензин, нарастающие юридические проблемы у Дональда Трампа и, главное, новые опросы, которые показывают, что кандидаты от Демократической партии набирают популярность по всей стране.

Про Трампа - чуть позже. Что касается закона о снижении инфляции, то его сложно назвать победой. Первоначальный проект закона предполагал выделение 3 трлн долларов, а то, что в итоге удалось согласовать, похудело до 430 млрд долларов. Тоже, конечно, не копеечка - особенно учитывая, что 369 млрд долларов пойдут на борьбу с климатическим кризисом и укрепление экономической и энергетической безопасности. Иными словами, на развитие все той же самой зеленой энергетики, которая в 2022-м уже показала автомобилистам США свое недружелюбное лицо.

Бензин действительно стал стоить немного дешевле, чем в начале лета: сыграло роль распечатывание стратегического нефтяного запаса, но все равно примерно на доллар за галлон дороже, чем год назад.

А экономика страны свалилась в рецессию, с чем уже согласны не отдельные эксперты, как было в июле, а 97% руководителей американских компаний. Иными словами, выдавать крохотные подвижки на экономическом фронте за хорошие новости для демократов можно, только испытывая к ним глубокую симпатию. Бескорыстную или нет - другой вопрос.

А вот с опросами все не так однозначно.

По данным агрегатора опросов FiveThirtyEight, за последний месяц средний рейтинг неодобрения деятельности Байдена сократился на два пункта, в то же время средний рейтинг одобрения президента вырос почти на три пункта. «Результат не ошеломителен, - утверждает Эндрю Романо. - Чистый антирейтинг президента по-прежнему большее, чем 16 пунктов, и он тоже не пустяк».

У повышения рейтинга должно быть какое-то объяснение. А поскольку серьезных изменений в политике администрации в Вашингтоне не наблюдается, то варианта всего два.

Первый - то, что Джо Байден ровно месяц назад очень вовремя заболел ковидом и перестал появляться перед журналистами и на публике. Достаточно взглянуть на график FiveThirtyEight, чтобы убедиться: именно с тех пор пор кривая неодобрения его деятельности пошла на спад, а кривая одобрения, напротив, - в рост. Для Демократической партии налицо, возможно, хорошая новость, а для самого Байдена - не очень: получается, что американцы его гораздо больше любят, когда не видят и не слышат (по принципу «Ты хороший, когда спишь зубами к стенке»).

Второй вариант, не исключающий, впрочем, первый, - значительно возросшая активность Дональда Трампа. Стратеги Демократической партии возлагали большие надежды на то, что Трамп объявит о своем участии в президентской гонке до промежуточных выборов в Конгресс, - тогда, мол, страх избирателя перед рыжим чудовищем заставит американцев закрыть глаза на милые причуды действующего президента и рейтинг Джо Байдена снова пойдет вверх. Трамп о своем участии так и не объявил, но его выступление на конференции консерваторов в Техасе и, главное, череда побед поддержанных им кандидатов на республиканских праймериз заставили СМИ вновь заговорить о нем как о реальном кандидате на президентское кресло в 2024 году.

Если теория стратегов Демократической партии верна, то сокращение антирейтинга Байдена на целых пять пунктов явилось реакцией на поднятую Трампом волну - вот только масштабы триумфа эксперты ослов сильно преувеличили.

Впрочем, разрыв между партиями действительно сокращается. С ноября 2021 года в общенациональных опросах демократы стабильно уступают республиканцам: в среднем на один или два балла, а никак не на байденовские 16. Больше того, в августе появились опросы, согласно которым демократы опережают республиканцев: на три балла (опрос Университета Монмута), на четыре балла (опрос Morning Consult) и даже на рекордные шесть баллов (опрос «The Economist»/YouGov). У роста популярности ослов тоже есть объяснение - отмена Верховным судом решения по делу «Роу против Уэйда» (не запрещающая женщинам делать аборты, как пугают леваки, а всего лишь возвращающая вопрос об абортах в юрисдикцию штатов - но кому же охота разбираться в деталях).

«Многие демократы чувствуют, что их основные права находятся под угрозой, что обычно не беспокоит избирателей партии, когда она контролирует и офис президента, и Конгресс», - считает Нейт Сильвер из FiveThirtyEight. Он полагает, что именно возмущение значительной части общества решением Верховного суда может компенсировать обычный недостаток энтузиазма избирателей правящей партии и вновь подарить победу демократам.

И тут мы подходим к самому загадочному - пока что - фактору, который наверняка окажет существенное влияние на результаты промежуточных выборов в ноябре. К скандальному обыску в поместье Трампа Мар-а-Лаго, который, по мнению Тиффани Кросс, дал старт гражданской войне в США.

Несмотря на то что либеральные СМИ из кожи вон лезут, пытаясь доказать, что юридические проблемы Трампа окажут его партии медвежью услугу на ноябрьских выборах, в лагере его сторонников преобладают противоположные мнения. «Вполне вероятно, что рейд ФБР восстановит преимущество республиканцев», - считают стратеги слонов. Опросы, проведенные с 13 по 16 августа, показали, что энтузиазм избирателей после обыска ФБР в доме Трампа вырос на шесть пунктов. И общая картина складывается не в пользу демократов: только 55,2% из них заявили, что действия ФБР повысят их мотивацию голосовать на промежуточных выборах, тогда как среди республиканцев - 83,3%. Но, что более важно, семь из десяти независимых избирателей (которые могут голосовать как за ослов, так и за слонов) заявили, что обыск в Мар-а-Лаго заставит их прийти на избирательные участки.

«Беспрецедентная акция, скорее всего, активизирует избирателей Республиканской партии и потопит любой рост демократического энтузиазма под красным цунами», - полагает колумнист «The American Spectator» Дэвид Кэтрон (красный - цвет республиканцев). А если учесть, что в республиканских СМИ после рейда на Мар-а-Лаго ФБР иначе как гестапо не называют (другой консервативный публицист Джеффри Лорд, работавший, кстати, помощником Рональда Рейгана, расшифровал аббревиатуру FBI как фашистское бюро расследований), то можно поздравить демократов с успешным выстрелом себе в ногу.

Тем более что Мар-а-Лагогейт обещает преподнести немало сюрпризов - начиная с того, что в нем принимали участие те же люди, что фабриковали против Трампа фальшивое русское дело, и заканчивая кадрами с камер видеонаблюдения, которые, как оказалось, не были отключены во время обыска. Если Трамп решит их опубликовать - а он, судя по всему, не остановится, - то вся Америка получит возможность наблюдать, как бравые фэбээровцы роются в гардеробе Мелании, выискивая в ее нижнем белье страшные угрозы национальной безопасности США.

Так что нынешний энтузиазм демократов по поводу ноябрьских выборов может оказаться слегка преждевременным. Да и мудрость пословицы «Не рой другому яму - сам в нее попадешь» никто до сих пор не опроверг.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~uDaW3


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы