Кто атаковал мэра Пищугина. Борисоглебскому олигарху Синюкову не дают покоя лавры Михаила Ходорковского

Кто атаковал мэра Пищугина. Борисоглебскому олигарху Синюкову не дают покоя лавры Михаила Ходорковского
20 Февраля 2022

Борисоглебск Воронежской области и Лондон ближе, чем кажется, если смотреть на карту. Как известно, вокруг британского премьер-министра Бориса Джонсона развивается большой скандал из-за вечеринки, которую он устроил во время локдауна. Полиция ведет расследование обстоятельств банкета, оппозиция возбуждена, а народ, как у Александра Пушкина, безмолвствует. Но скандал, разгоревшийся в Борисоглебске, очень похож на лондонский. Правда, его организатора едва ли удастся привлечь за плагиат.

Звенья одной цепи

Центральной фигурой скандала стал глава Борисоглебского городского округа Андрей Пищугин. На противоположном фланге - лидер местных коммунистов Александр Сухинин. Но, как в классических сюжетах, есть и кукловод, уши которого явственно торчат из действий товарища Сухинина, - борисоглебский олигарх Сергей Синюков.

18 февраля о схожести лондонского и борисоглебского кейсов написал телеграм-канал «Четыре пера», а суть скандала изложил в официальном паблике воронежского обкома КПРФ Александр Сухинин. Как выяснилось, в середине января администрация Борисоглебского городского округа провела в ДК «Звездный» публично-массовое мероприятие по случаю подведения итогов 2021 года. В закрытом помещении - о, ужас! - находилось 150 человек - и все 150 человек якобы без индивидуальных средств защиты.

А вот в администрации города утверждают, что мероприятие прошло с соблюдением всех требуемых противоэпидемических мер в соответствии с законодательством и антиковидными указами губернатора. Однако доводы властей борисоглебские коммунисты, как всегда, не услышали. То, что позволено Юпитеру, не позволено быку, - тут же стал заявлять Сухинин. Именно поэтому, утверждает коммунист, власти Борисоглебска отказали сторонникам КПРФ в проведении протестной акции 19 февраля.

В тот же день, 18 февраля, коммунист Сухинин потерпел фиаско в суде, который встал на сторону городских властей, и его протестная акция 19 числа сорвалась. Но тем не менее он продолжил нападать на Андрея Пищугина. Теперь Сухинин обвинил префекта в организации соревнований по лыжным гонкам. Да и на гонках едва ли остановится.

Сухинин.jpg

Товарищ Сухинин.

Подтверждение тому - пост телеграм-канала «Лев Простой», который увязал информационные атаки Сухинина на Пищугина и его администрацию с борисоглебским олигархом Синюковым. «Мафия бессмертна!» - хочется воскликнуть, глядя на происходящее в Воронежской области, - написал он. - Только чуть подрубили головы строительным донам корлеоне в Воронеже (наверное, имеется в виду уголовное дело о мошенничестве вице-спикера гордумы Воронежа Алексея Пинигина. - ред.), как у змея Горыныча начала отрастать голова в Борисоглебске. Одна из примет - неудавшийся митинг коммунистов против местной власти, ведомых их неподкупным вождем Сухининым, который борец за народное счастье, к сожалению, не смог провести».

Почему сорвалась протестная акция, мы уже знаем. Но, согласно выводам «Льва», история с митингом - только одно из звеньев цепи, за развертыванием которой стоит никто иной, как яркий представитель класса местной буржуазии Сергей Синюков.

Живодерская охота

Тем, кто следит за перипетиями борисоглебской политики, Синюков в особом представлении не нуждается. Но и их, возможно, шокирует то, что выдал «Лев»:

«Руководитель и фактический владелец крупнейшего предприятия востока Воронежской области - «Бормаша», - уже почувствовал вкус вседозволенности. Наплевав на интересы граждан - охотников, - Синюков создал поместье «Оленья балка». Земли охотхозяйства сомнительным образом были присвоены. В нарушение законодательства там, в частности, построены загородные апартаменты, часть из которых представлена как гостиница в зоне рекреации, а часть так и остается в виде самовольного строительства».

Дальше - больше: «В поместье устраивается живодерская вольерная охота для избранных, гостей хозяина - с вышки отстреливают прикормленных животных». Но надо заметить, что вокруг «Оленьей балки» и Синюкова страсти кипят уже не впервые.

Синюков.jpg

Около года назад на проделки борисоглебского помещика обратил внимание король воронежского инсайда «Андрей Иосифович Макин». Приведем его тезисы:

1. Под Борисоглебском организована варварская VIP-охота. 2. Синюков наплевал на закон и организует развлечения для богатых, не боясь санкций. 3. Синюков - негласный хозяин города, которого все боятся. 4. Местное общество охотников и рыболовов без согласия членов, то есть незаконно, передало Синюкову в совместное ведение на пять лет почти 10 тыс. га. Формально - для разведения оленя, но фактически - для самовольного отстрела животных в вольере. «Он вырубил по периметру лес, огородил забором и сдает территорию богатым любителям охоты для варварского отстрела, - констатировал «Макин». - Животные отстреливаются самым негуманным способом, когда они живут фактически в открытом зоопарке. Но вольерная охота - настоящее живодерство! Животные в вольерах ручные. Они прикормлены и не боятся людей».

Но «Охотничья балка» - не единственное, чем знаменит Синюков, бросивший вызов местной власти во главе с Пищугиным и транслирующий устами коммуниста Сухинина желание отправить его в отставку. «Лев Простой» напомнил, что олигарх ведет бизнес, не считаясь с государственными интересами: «В связи с экономической деятельностью «Бормаша» были возбуждены уголовные дела о неуплате налогов. В связи с чем номинальным директором завода Синюкову пришлось сделать подставного Фукса».

По сведениям Агентства бизнес информации, Сергей Синюков подозревался в уклонении от уплаты НДС в размере 125 млн рублей. В 2021 году против него было возбуждено три уголовных дела, и уклонистом (точнее, группой уклонистов) занялись подчиненные генерала Кирилла Левита, возглавляющего региональное следственное управление.

Теневой мэр

«Но зло, как известно, не может остановиться само. Его можно только остановить, - заключил «Лев Простой». - И Синюков предпринимает попытки стать теневым мэром Борисоглебска. В ход идет все: грязные материалы в местной прессе, искусственные протесты (благо под рукой есть неподкупный борец с капитализмом Сухинин и группа прикормленных осведомителей-активистов) и угрозы в адрес законной власти».

Пищугин.jpg

Андрей Пищугин.

Можно, наверное, даже прийти к выводу, что Синюков раскачивает борисоглебский Майдан, а никаких уроков из истории, которые дало России противостояние Владимира Путина с олигархом Михаилом Ходорковским, не извлек. В результате Андрей Пищугин, настоящий глава Борисоглебского городского округа, вынужден держать осаду в схватке с растущей головой змея Горыныча, которая «хочет сделать из города свое поместье с крепостными и узурпировать местную власть». Более того, источники, знакомые с ходом конфликта Пищугина и Синюкова, утверждают, что аналогичным образом олигарх пытается давить на администрации районов-соседей - Поворинского и Грибановского.

Но чтобы вести настолько масштабную войну с властями сразу трех муниципальных образований, в первую очередь надо уметь прикрывать тылы, обладая чистой репутацией. Проблема Синюкова, учитывая уголовные дела и варварскую охоту, в том, что репутации у него нет. А значит его противостояние с властями может завершиться по примеру Ходорковского. Со всеми отсюда вытекающими. В том числе с переходом в режим открытого оппозиционера, чтобы тявкать против него из-за границы. Поэтому единственное, что остается Синюгину, - наладить с властью конструктивный диалог.

Депутат Кастюкевич попал на передовую войны с украинцами. «Голубой экран» под Воронежем готов к приему русских беженцев из ЛДНР

Владимир Нетёсов установил контакт с ЛДПР. Два уроженца Воронежа Журавлев и Чернышов претендуют на замену Жириновского

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~UaHZ2


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
У Пищугина дурной пример, который, как известно заразителен. И подал его никто иной, как губернатор Гусев.
Губернатор в один и тот же день сделал две взаимоисключающие вещи. Гусев подписал указ об ужесточении антиковидных ограничений и провел губернаторский бал, где ВСЕ БЫЛИ БЕЗ МАСОК, НИКТО НЕ СОБЛЮДАЛ НИКАКИХ ДИСТАНЦИЙ. Так что каков губернатор - таковы и подчиненные. ЕСЛИ МОЖНО ГУБЕРНАТОРУ, ТО ОСТАЛЬНЫМ
САМ БОГ ВЕЛЕЛ.
Имя Цитировать 0