На площадке обанкротившегося воронежского «Видеофона» планируют снова производить телевизоры

На площадке обанкротившегося воронежского «Видеофона» планируют снова производить телевизоры
25 Декабря 2018

На территории обанкротившегося воронежского ОАО «Видеофон», некогда производившего 1 млн телевизоров в год, снова хотят наладить выпуск электроники. Близкое к группе компаний «Мегион» Бориса Нестерова ООО «Витекс» вместе с китайскими партнерами планирует к 2020-2021 годам производить ежегодно примерно 2,5 млн телевизоров и СВЧ-печей. Эксперты оценивают вложения в проект господина Нестерова на уровне 1,5-2 млрд рублей, но сомневаются, что отечественный рынок вместит нового игрока.

О возможном запуске производства электроники на площадке «Видеофона» рассказал на пресс-конференции 24 декабря губернатор Александр Гусев. Он сообщил, что реализовывать проект планируют российская и китайская компании. Но, правда, не уточнил ни их названий, ни деталей участия в производстве электроники. Между тем известно, что имущество «Видеофона» минувшей осенью приобрело с банкротных торгов ООО «Витекс», близкое к группе компаний «Мегион» Бориса Нестерова - местного девелопера и председателя воронежского гражданского собрания «Лидер». Знакомый с проектом источник рассказал, что компания сама выступит инвестором с российской стороны, однако объем вложений раскрыть отказался. Также он предпочел не говорить, кто именно с китайской стороны примет участие в проекте. Впрочем, объяснил, что китайцы вложатся технологиями.

По словам источника, в данный момент прорабатывается вопрос вхождения в проект южнокорейских и японских партнеров с высокотехнологичной продукцией, что в перспективе поможет создать на площадке «Видеофона» электронный кластер. К 2020-2021 годам планируется производить до 2,5 млн телевизоров и СВЧ-печей. «Локализация производства на первом этапе - 30%, но уже через два года мы планируем выйти на 75%», - добавил источник.

Основанный в 1986 году воронежский «Видеофон» был одним из крупнейших предприятий России по выпуску изделий бытовой электронной техники и литью пластмассы. Первой его продукцией были отечественные кассетные видеомагнитофоны серии ВМ-12. С 1996-го ОАО «Видеофон» выпускало телевизоры. В нулевые годы завод контролировался российско-корейской компанией Rolsen Electronics, производившей телевизоры под собственной маркой, а также LG, Toshiba, Thomson, Funai. Ежегодная мощность завода составляла около 1 млн телевизоров. В общей сложности было освоено производство порядка 50 моделей. Но в мае 2009 года производство телевизоров остановилось, а основным видом деятельности компании стало оказание услуг по аренде офисных, производственных и складских помещений, а также выпуск пластмассовых деталей. Конкурсное производство в отношении «Видеофона» было введено в июле 2017-го. Процедуру банкротства инициировал Райффайзенбанк. Общая сумма задолженности перед ним и Юникредит-банком составила 2,7 млрд рублей.

В октябре 2018 года ООО «Витекс» выкупило имущественный комплекс «Видеофона», в составе которого 19 объектов, в том числе три земельных участка площадью более 200 тыс. кв. м, здания и коммуникации. Как следует из аукционной документации, победитель вложил в активы 608,5 млн рублей. Через некоторое время «Витекс» за 8 миллионов приобрел офисную технику и мебель, погрузчики, трактор, грузовые автомобили, металлические склады. 

По сведениям базы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Витекс» было зарегистрировано в августе 2005 года. В числе экс-учредителей - сын Бориса Нестерова Алексей. В настоящий момент 100% долей принадлежит Анастасии Борисовне Нестеровой. Компания зарегистрирована по адресу торгово-развлекательного центра «Максимир» (Железнодорожный район Воронежа), входящего в состав группы «Мегион» Бориса Нестерова, которая известна своими проектами развития промышленных площадок. Выручка за 2017 год - 180,7 млн рублей, чистая прибыль - 5,5 миллионов.

По оценке исполнительного директора Ассоциации разработчиков и производителей электроники Ивана Покровского, в России выпускается до 80% продаваемых на ее территории телевизоров - 5-6 млн штук в год. Их делят между собой Samsung в Калужской области, LG в Московской и контрактный производитель TPV в Ленинградской. Последний работает с несколькими заказчиками. «Если воронежский проект достигнет заявленных параметров и будет ориентирован на внутренний рынок, то весь объем продаваемых в РФ телевизоров должен будет на 100% производиться в стране, что, на мой взгляд, недостижимо, - объяснил эксперт. - Объем продаж СВЧ-печей, конечно, меньше, чем телевизоров, но их производство тоже уже локализовано». Объем инвестиций в проект Бориса Нестерова Иван Покровский оценить затруднился, но заметил, что он зависит от глубины локализации. «Самая высокая локализация - монтаж печатных плат, - констатировал господин Покровский. - Но производством печатных плат и комплектующих ни Samsung, ни LG, ни TPV в России не занимаются».

Аналитик «Алор Брокера» Алексей Антонов не уверен, что локализация будет расти: «В связи со вступлением в ВТО Россия обнулила ряд импортных пошлин для стран-участниц (Китай, Корея и Япония - в их числе), так что ввоз электронных компонентов облагается нулевой импортной пошлиной. К стоимости произведенной в КНР или Корее микросхемы прибавляются только расходы на логистику и транспортировку. Но у нас высокие экспортные пошлины, поэтому в основном сборочные мощности в России учитывают потребности рынка Евразийского экономического союза». Размер инвестиций в запуск производства в Воронеже эксперт оценил в 1,5-2 млрд рублей: «Для сравнения: завод Samsung в Калуге мощностью 5 млн единиц в год обошелся корейской компании в 3,5 миллиарда». А срок окупаемости проекта, по словам Алексея Антонова, может составить от пяти до шести лет.

С новым тарифом. Жителям Воронежа вменили в обязанность платить за негативное воздействие на окружающую среду

Воронежский Домостроительный комбинат прогнозирует рост цен на жилье

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~J1Qrl


Люди, раскачивайте лодку!!!