Ваге Степаняну дали шанс покинуть Армению. Обидчик воронежской фирмы «Выбор» вошел в лондонский список Титова

Ваге Степаняну дали шанс покинуть Армению. Обидчик воронежской фирмы «Выбор» вошел в лондонский список Титова
1 Февраля 2019

Резонансное уголовное дело о мошенничестве с квартирами одной из крупнейших в Воронежской области строительной компании «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня попало в поле зрения российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Один из обвиняемых по делу, бизнесмен Ваге Степанян, в 2018 году скрылся от следствия в родной Армении, был заочно арестован и объявлен в международный розыск, однако не переставал доказывать свою невиновность. На днях команда омбудсмена внесла его в список Титова, благодаря чему уже весной армянин Степанян может вернуться в Россию. Защита надеется, что он найдет общий язык с руководством «Выбора» и погасит долги в компромиссном размере.

О включении бизнесмена Степаняна в лондонский список Титова (перечень скрывающихся за границей от правоохранительных органов лиц, которые хотят вернуться в РФ) сообщил Дмитрий Григориади, общественный представитель уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей в сфере экстрадиции, депортации, федерального и международного розыска. По его словам, команда Бориса Титова, являющегося помимо прочего лидером Партии роста, уже начала работу по воронежскому кейсу. «Есть понимание, что Степанян с большой долей вероятности прилетит в Россию на безарестных гарантиях, - заявил господин Григориади. - Вопрос согласовывается с органами следствия и надзора. В лучшем случае Степанян сможет прилететь в Россию уже в марте».

Ваге Степанян - учредитель фирмы «Стегра Ойл», которая занимается производством электрощитового оборудования и внутренней отделкой помещений. Работать на подрядах «Выбора» он начал в 2013 году и в дальнейшем стал его постоянным контрагентом. Расчет между партнерами велся в основном по бартеру. В счет оплаты работ «Выбор» депутата Цыбаня передавал компании армянина Степаняна права на строящиеся квартиры.

Как говорит сам Ваге Степанян, в рамках партнерства с «Выбором» в порядке вещей была практика авансирования, причем как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчика. Застройщик, по уверению бизнесмена, неоднократно кредитовал «Стегру Ойл» в счет будущих поставок квартирами не на один десяток миллионов рублей. Очередное авансирование подрядчик якобы получил в конце 2017 года, о чем имелась устная договоренность, однако уже в начале 2018-го «Выбор» стал предъявлять ему претензии. По словам Ваге Степаняна, он был готов погасить долги, но только после взаимного аудита бухгалтерии. Застройщик же, по его версии, требовал безотлагательной оплаты. В результате 28 февраля 2018 года в главном управлении МВД по Воронежской области было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении ООО «Выбор».

Как предполагает следствие, у Ваге Степаняна возник умысел на приобретение права требования на чужое имущество путем злоупотребления доверием, а именно - квартир в строящихся домах. Для его реализации он привлек племянника Артура Алавердяна и сотрудника «Выбора» Инну Бортникову. Господин Алавердян от имени «Стегры Ойл» заключал якобы фиктивные договоры долевого участия с застройщиком, регистрировал их в Росреестре, подыскивал покупателей, а после переуступал им права требования на недвижимость. Госпожа Бортникова, в свою очередь, готовила полный пакет документов со стороны «Выбора» - договор долевого участия, подтверждение оплаты, акты приемки квартир и сверки. А кроме того, расписывалась в документах за своего шефа - гендиректора фирмы «Выбор» Александра Цыбаня. Последнее обстоятельство стало основным аргументом следствия о фиктивности совершаемых между партнерами сделок.

В результате под предлогом оплаты бартером поставленного электрооборудования и оказанных услуг по отделке обвиняемые завладели правом требования на 139 квартир в многоэтажках «Выбора» (жилые комплексы «Дельфин», «Ботанический сад» и «Цветной бульвар»). Общую стоимость недвижимости следствие оценило в размере 304 млн рублей, ряд недостроенных квартир находятся под арестом в качестве вещественных докательств. Сразу после возбуждения дела племянник Ваге Степаняна был помещен под домашний арест, а другой подельник бизнесмена, Инна Бортникова, - под подписку о невыезде. Сам же господин Степанян минувшей осенью был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Широкую огласку дело Ваге Степаняна получило, когда «Выбор» потребовал от ряда дольщиков повторно оплатить купленную через «Стегра Ойл» недвижимость. Застройщик объяснял, что граждане стали жертвой мошенников, поскольку «Стегра Ойл» якобы не выполнила своих обязательств и не имела права переуступать ДДУ. Впрочем, после жалобы дольщиков губернатору Александру Гусеву и президенту Владимиру Путину «Выбор» поспешил заявить, что речь идет о формальности, связанной с расследованием уголовного дела, а покупатели получат квартиры в срок.

Сергей Бородин, адвокат Ваге Степаняна, выразил надежду, что после вмешательства бизнес-омбудсмена Бориса Титова постановление о международном розыске его доверителя отменят. «В рамках уголовного дела правоохранители занимаются ревизией финансово-хозяйственной деятельности и взаимоотношений между «Выбором» и «Стегрой Ойл». По нашему мнению, следствие приходит к выводу, что мошенничество отсутствовало, а имели место коммерческие отношения с необеспеченным возвратом долга», - сказал адвокат. Он добавил, что стороны уже обсуждают возможность погашения задолженности в компромиссном размере.

Мусорный тариф для населения идет на снижение. Власти компенсируют НДС оператору Воронежского кластера

В Воронеже завершено следствие по уголовному делу бывшего мэра поселка Хохольский

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~0fNMZ


Люди, раскачивайте лодку!!!